Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В 2020 году в Туве достроят главный буддийский храм республики

25 января 2020 | Версия для печати
| Еще
В 2020 году в Туве достроят главный буддийский храм республики
Председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол на встрече
с Его Святейшеством Далай-ламой XIV. Ноябрь, 2011


В столице Тувы приступают к завершающему этапу в строительстве храмового комплекса, который станет главным среди буддийских культовых сооружений республики. Об этом сегодня сообщил в своем блоге Глава республики Шолбан Кара-оол.

«С февраля начнутся активные работы на стройке буддийского комплекса. Трепетно отношусь к этому делу. Спасибо Тывагражданпроекту и лично Борису Владимировичу Рудневу за проект. Снаружи храм похож на все буддийские сооружения. Однако интерьер будет совершенно уникальным, не имеющим аналогов в мире. Работа над его деталями уже началась, в частности, над колоннами и подиумом под статую Будды. Строители обещают к апрелю передать храм под отделку, а это, дорогие мои земляки, огромный труд по росписи, созданию внутреннего убранства. Поэтому поручил создать художественный совет, который будет контролировать эту работу. В него, кроме наших тувинских умельцев и их коллег из Бурятии планируем включить специалистов из-за рубежа – к примеру, из Монголии, Непала. Их участие необходимо для того, чтобы все было сделано по буддийским канонам. Власти Кызыла берут на себя обустройство территории, мы поможем с подведением инженерной инфраструктуры. К концу 2020 года храм должен быть построен и передан священнослужителям», - говорится в записи, появившейся сегодня на странице Главы Тувы в социальных сетях.

Напомним, что инициатором строительства храма был также Шолбан Кара-оол. Идею его возведения он лично согласовал с Далай-ламой ХIV. Место для него выбрано недалеко от главного аэропорта Тувы, на въезде в столицу республики, в расчете на притягательность для паломников и туристов. Строительство началось в 2014 году на пожертвования верующих и спонсорскую помощь, которые собирает специально созданный некоммерческий фонд.

www.mk-tuva.ru
Просмотров: 1864  |  Тэги: Тува

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru