Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Прямая трансляция. Гарчен Ринпоче проведет посвящение и ретрит начитывания мантры Гуру Ринпоче

12 марта 2020 | Версия для печати
| Еще
Прямая трансляция. Гарчен Ринпоче проведет посвящение и ретрит начитывания мантры Гуру Ринпоче

13–15 марта (пятница– воскресенье) Гарчен Ринпоче проведет посвящение и ретрит начитывания мантры Гуру Ринпоче в прямой трансляции с переводом на английский язык.

Прямая трансляция будет на YouTube-канале Института Гарчена Ринпоче.

Гарчен Ринпоче имеет особую дхармическую связь с Гуру Ринпоче. Согласно терма, которое открыл Ратна Лингпа (1403-1478), Падмасамбхава предсказал, что Первый Гарчен Ринпоче (Гар Чодингпа, ученик основателя линии Друкунг Кагью Джигтена Сумгона) будет эманацией Авалотокитешвары. Коренной гуру Гарчена Ринпоче в этой жизни, с которым они встретились в китайской тюрьме – Кхенпо Мюнсел – был наставником дзогчен в школе ньингма тибетского буддизма, происходящей от Гуру Ринпоче.

Гуру Ринпоче (в переводе означает «драгоценный наставник») был приглашен тибетским царем Трисонг Деценом из Индии для устранения препятствий в распространении Дхармы Будды и основания первого тибетского монастыря – Самье.

Также Гуру Ринпоче принес в Тибет, Бутан и другие гималайские регионы широкий спектр практик (садхан) буддийской тантры (ваджраяны). Считается, что часть записей этих практик Гуру Ринпоче спрятал в пещерах и других отдаленных местах в виде текстов-сокровищ (терма), чтобы они не были утеряны и принесли пользу для будущих поколений. Открыватели текстов-сокровищ (тертоны) после обнаружения обнародуют эти тексты для буддийских последователей.

Во время ретрита 13–15 марта будет использоваться садхана Гуру Ринпоче на английском языке. Бесплатно ее можно скачать здесь. Перевод садханы на русский можно приобрести, оформив заказ в разделе «Медиа».

Эта садхана происходит из терма, раскрытого уважаемым во всех четырех основных школах тибетского буддизма тертоном Пема (Падма) Лингпой (1450–1521), который признан духовным покровителем Бутана. Считается, что практика Гуру Ринпоче может преобразовывать и очищать болезненные эмоции в мудрость и сострадание, создавая тем самым большую заслугу и устраняя препятствия.

Расписание (мск):

13 марта (пятница)

19:00–22:00 - Учения и комментарии по практике Гуру Ринпоче от Кхенпо Тензина


14 марта (суббота)

0:00–2:00 – посвящение Гуру Ринпоче от Гарчена Ринпоче

19:00–22:00 – практика Гуру Ринпоче и накопление мантр


15 марта (воскресенье)

0:00–3:00 – практика Гуру Ринпоче и накопление мантр

19:00–22:00 – практика Гуру Ринпоче и накопление мантр


16 марта (понедельник)

0:00 – 3:00 – практика Гуру Ринпоче и накопление мантр

Ом Ах Хум Ваджра Гуру Пема Сиддхи Хунг – мантра Гуру Ринпоче.

Как принять посвящение Гуру Ринпоче? Доктор Александр Берзин отмечает: "Великий учитель Сакья Пандита очень ясно сказал, что «без принятия обетов нет и посвящения»... Поскольку мы сознательно не принимали обеты, то мы не приняли это посвящение и у нас его нет» (цитата с первой страницы материала на русском).

Полезные ссылки

Объяснение 18 обетов бодхисаттвы (на русском).

Объяснение 14 тантрических обетов (на русском).

Гарчен Ринпоче говорит, что участие в посвящениях и начитывании мантр посредством прямой трансляции при условии мотивации, исполненной бодхичитты, так же полезно, как при физическом присутствии.

Ссылка на новый молитвенник (на английском языке), используемый на практиках с Гарченом Ринпоче.

Дополнительная информация.

Электронная почта: questions@garchen.net


Краткая информация о Гарчене Ринпоче

Гарчен Ринпоче является одним из самых важных учителей традиции Дрикунг Кагью. Его линию перерождений можно проследить, начиная с Гардампы Чодингпы, ученика великого Джигтена Сумгона. Гардампа Чодингпа родился в 1180 году и был распознан как воплощение бодхисаттвы Ачарьи Арьядевы, ученика Нагарджуны. Гарчен Ринпоче родился в 1936 году в Нангчен, Кхам (восточный Тибет). Царь Нангчена взял личную ответственность за поиски нового воплощения Седьмого Гар Тинлей Йонкьяба. Ринпоче был распознан и возведен на трон Его Святейшеством Дрикунг Кьябгон Шивей Лодро.

В возрасте семи лет Ринпоче привезли в Лхо Мьялгон, где он, взглянув на портрет основателя линии Дрикунг, Джигтена Сумгона, он еще раз доказал, что он подлинное воплощение заявив: «Он мой гуру».

После того как Тибет оказался под властью коммунистического Китая, Гарчен Ринпоче около 20 лет пребывал китайских тюрьмах и лагерях. Там он встретил одного из своих учителей – Кхенпо Мюнсела, получил от него учения по дзогчену и практиковал их втайне. Кхенпо Мюнсел был поражен великими достижениями Гарчена Ринпоче и сказал про него: «Он проявление бодхисаттвы».

После освобождения Гарчен Ринпоче взял на себя ответственность за восстановление всех монастырей дрикунг кагью в восточном Тибете, которые были разрушены во время «культурной революции». Сейчас уже более 20 лет Гарчен Ринпоче живет в США и до последнего времени приезжал для дарования учений и посвящений в Россию, Украину, страны Балтии.

Как сказал во время ретрита в России в августе 2019 года доктор Алан Уоллес: «Если Вы задаетесь вопросом, "возможна ли любящая доброта?", вам надо просто встретить Гарчена Ринпоче – он сам, каждый его жест, каждое его слово – это воплощение любящей доброты».
Просмотров: 3315  |  Тэги: Гарчен Ринпоче

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru