Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Буддийским монастырям в Таиланде массово жертвуют медицинские маски

29 марта 2020 | Версия для печати
| Еще
Буддийским монастырям в Таиланде массово жертвуют медицинские маски
Буддийские молитвенные барабаны в монастыре Дацан Ринпоче Багша в Улан-Удэ. Фото: © РИА Новости / Евгений Биятов.

Бангкок, 27 марта – РИА Новости. Верующие буддисты, составляющие большинство граждан Таиланда, массово жертвуют буддийским монастырям дефицитные медицинские маски и дезинфицирующий спиртовой гель для рук, чтобы уберечь монахов от заражения коронавирусной инфекцией, сообщает в пятницу государственный таиландский телеканал NBT.

«Прихожане жертвуют монастырям средства защиты от заражения, чтобы защитить от заражения монахов, по-прежнему совершающих утренние обходы домов прихожан для сбора подаяний», – говорится в сообщении телеканала.

По традиции, неукоснительно действующей в буддизме направления Тхеравада, который распространен в Таиланде, Лаосе, Мьянме и Шри-Ланке, буддийские монахи получают продукты питания и предметы первой необходимости, а также монашеские одежды исключительно в виде подаяний от верующих. Жертвуя монахам, верующие улучшают свою карму. В Таиланде, Камбодже, Лаосе и Мьянме монахи обходят рано утром, с 5 до 7 часов утра, выделенные каждому из них кварталы, чтобы собрать подаяние, в то время как во многих храмах Шри-Ланки прихожане сами обязаны приносить подаяние монахам в монастырь.

Действующий в Таиланде с 26 марта режим ЧП не ограничивает передвижения монахов в районах расположения их монастырей. Заявление верховного буддийского патриарха о порядке действий монашеских общин в период эпидемии, которое было обнародовано вслед за объявлением чрезвычайного положения, ограничивает передвижение только монахов в возрасте старше 70 лет и монахов, больных хроническими заболеваниями – диабетом, гипертонией, сердечной недостаточностью и болезнями легких.

РИА Новости
Просмотров: 1294  |  Тэги: Таиланд

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru