Сохраним Тибет > Тибетская монахиня из Коллегала найдена в состоянии посмертной медитации тукдам

Тибетская монахиня из Коллегала найдена в состоянии посмертной медитации тукдам


25 мая 2020. Разместил: Editor
Тибетская монахиня из Коллегала найдена в состоянии посмертной медитации тукдам
Тибетская монахиня Тензин Чодон в состоянии посмертной медитации тукдам.
Дхарамсала: 82-летняя тибетская монахиня Тензин Чодон, ушедшая из жизни в прошлую пятницу, была найдена в состоянии посмертной медитации тукдам, сообщает Департамент религии и культуры Центральной тибетской администрации.

Досточтимая Тензин Чодон, более известная как Ани Тензин, жила в тибетском поселении Коллегал. Она провела более 44 лет в ретрите в Священных пещерах Благотворительного медитационного центра Гуру Падмасамбхавы в Ревалсаре.

Тукдам (тиб. святой ум) ‒ посмертное состояние, в котором опытный созерцатель способен распознать наитончайшее сознание ясного света и использовать его в качестве объекта медитации. Несмотря на то, что факт смерти уже зафиксирован, а сердцебиение и кровообращение остановились, тело такого практика не разлагается и в течение нескольких дней или недель сохраняет свежесть вплоть до момента окончательного выхода тонкого сознания из тела.

Стремясь понять нейрофизиологический механизм медитации, Его Святейшество Далай-лама более десяти лет назад предложил буддийским монахам-ученым исследовать состояние тукдам в сотрудничестве с российскими и западными учеными.

С тех пор по инициативе Далай-ламы проводятся соответствующие исследования, однако научное объяснение этого уникального буддийского феномена еще не найдено.

Краткая биография досточтимой Тензин Чодон


Досточтимая Тензин Чодон родилась в 1939 году в семье Рингпапонцанга. С самого детства она проявляла к окружающим искреннюю любовь и сострадание. В 13 лет по совету родителей она отправилась на обучение в храм Чеме Линг в монастыре Риво Геден в Тибете. В 1959 году после незаконной оккупации Тибета Китаем вместе с десятками тысяч своих соотечественников была вынуждена эмигрировать в Индию. Следующие несколько лет она провела в Непале, получая учения от Друпсенга Ринпоче. Позже Тензин Чодон переехала в Индию. Девять лет на разных должностях она служила в женском монастыре Карма Друбгью Тхаргье Линг в Тилогпуре.

Период с 1976 г. по март 2020 г. Тензин Чодон провела в ретрите в Священных пещерах Благотворительного медитационного центра Гуру Падмасамбхавы в Ревалсаре. Она также занималась духовными практиками, соблюдая множество обетов в священных для буддистов местах, таких как Гхарша Пхакпа в Трилокнатхе.

На протяжении всей своей духовной жизни Тензин Чодон получала учения от Его Святейшества Далай-ламы, Его Преосвященства Сакья Тричена Ринпоче, Его Преосвященства 16-го Кармапы, Кьябдже Дуджома Ринпоче, Кьябдже Чогье Тричена Ринпоче и Дзогчена Кхенпо Лодро Ринпоче.

22 мая, в 30-й день 3-го месяца тибетского лунного календаря, около десяти часов утра в своей резиденции в тибетском поселении Коллегал досточтимая Тензин Чодон погрузилась в состояние посмертной медитации тукдам.

По материалам Tibet.net