Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В честь 85-летия Его Святейшества Далай-ламы XIV состоится онлайн-премьера документального фильма «Далай-лама – ученый»

| Еще


Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «СОХРАНИМ ТИБЕТ» и Центр тибетской культуры и информации приглашают вас на онлайн-премьеру нового документального фильма «Далай-лама – ученый», приуроченную к 85-летию духовного лидера.

Премьерные показы на русском языке состоятся 6 июля в 14:00 (мск) и 19:00 (мск) на официальной странице празднования дня рождения духовного лидера

«Далай-лама – ученый» – это откровение, захватывающее и божественное. Это документальный фильм, в котором на первый план выходит сам Далай-лама, ранее предпочитавший как можно реже появляться на большом экране».
– Ричард Проупс, The Independent Critic

Документальный фильм «Далай-лама – ученый» повествует о невероятных событиях, раскрывающих зрителям еще одну, ранее неизвестную грань личности духовного лидера тибетского буддизма. В картине использовано большое количество редких и уникальных кадров, которые еще нигде не публиковались. Его Святейшество от первого лица рассказывает историю о своем бесконечном путешествии из мира буддизма в мир современной науки.

«Вот уже более 30 лет я очень тесно сотрудничаю с западными учеными, – говорит Его Святейшество. – Сейчас, когда я думаю о себе, мне порой кажется, что буддийский монах я только наполовину. Наполовину я – ученый».

В отличие от многих религиозных лидеров, Далай-лама всегда увлекался экспериментальным, эмпирическим процессом поиска знаний, именуемым наукой. В детстве он с большим интересом разбирал и собирал механические игрушки, дабы узнать, как они устроены. Духовный лидер признается, что, если бы в самом начале жизненного пути его не признали Четырнадцатым Далай-ламой Тибета, он, вероятнее всего, стал бы инженером или электриком.

Страсть к науке он пронес через всю жизнь. С 1987 года он стал регулярно проводить диалоги с научными светилами первой величины, в том числе с психологом Полом Экманом, математиком и генетиком Эриком Ландером, нейробиологом Кристофом Кохом, астрофизиком Джорджем Гринштейном, профессором психологии и психиатрии Ричардом Дэвидсоном и нейробиологом Франсиской Варелой. Предметом их дискуссий становятся происхождение нашей вселенной, идея о существовании множества параллельных вселенных, сложное устройство сознания и природа человека.

В кинокартине эти научные диалоги разделены на пять основных областей исследования: космология; квантовая физика; когнитивная наука; нейробиология; молекулярная биология и генетика. Благодаря этому сложнейшие философские принципы тибетского буддизма и витиеватые концепции современной науки изложены здесь наиболее ясно. Лейтмотивом, «красной нитью», через весь фильм проходит идея о необходимости смотреть на все непредвзято, с разных сторон. Духовный лидер принципиально отвергает догматизм и настаивает на том, что в поисках истины любые воззрения и теории необходимо ставить под сомнение и подвергать объективной, экспериментальной проверке.

Сразу после выхода в свет документальная лента получила международное признание, завоевав более пятидесяти наград на кинофестивалях по всему миру. В честь 85-летия Его Святейшества Далай-ламы и в знак благодарности за его выдающийся вклад в развитие диалога и сотрудничества западной науки и буддийской науки во имя благополучия человечества, отмеченный множеством наград фильм «Далай-лама – ученый» будет преподнесен всем зрителям в качестве подарка.

Правообладателем фильма для показа на русском языке является московский фонд «Сохраним Тибет» под духовным руководством Тэло Тулку Ринпоче.

В честь 85-летия Его Святейшества Далай-ламы XIV состоится онлайн-премьера документального фильма «Далай-лама – ученый»
Просмотров: 6092  |  Тэги: Далай-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru