Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

«Тибет у нас здесь дома, за углом». К 105-летию Дацана Гунзэчойнэй

25 августа 2020 | Версия для печати
| Еще
«Тибет у нас здесь дома, за углом». К 105-летию Дацана Гунзэчойнэй

В честь 105-летнего юбилея Дацана Гунзэчойнэй 23 августа 2020 года о своём особом отношении к храму рассказали четыре известных петербуржца – директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, легендарный музыкант и лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков, народный артист и общественный деятель Николай Буров и кинорежиссёр Владимир Бортко.

Видеоролики, представленные на официальном сайте Дацана Гунзэчойнэй, являются продолжением ранее обнародованных видео с участием именитых лиц – тогда они были приурочены к съёмкам короткометражного художественного фильма «ДХАРМА. ПУТЬ К СЕБЕ». Основой для сценария к фильму послужили работы некоторых авторов литературного конкурса «Почему я пришёл в Дацан», проведённого Петербургским Дацаном весной 2019 года (участие в нём приняли 137 авторов из более чем десятка городов России и других стран). Продюсер картины Геннадий Иванов и режиссёр Нателла Жолудева планировали завершить фильм к 105-летию буддийского храма в Санкт-Петербурге, но эпидемия коронавируса с последующим затяжным карантином сорвали съёмки и не дали творческим планам осуществиться к назначенному сроку.

В коротких видео-репликах Михаил Пиотровский, Борис Гребенщиков, Николай Буров и Владимир Бортко рассуждают о значении Дацана Гунзэчойнэй, а также о той необыкновенной роли, которую Петербургский буддийский храм сыграл в их личной судьбе. Приведём небольшие цитаты из этих интервью:

«Тибет у нас здесь дома, за углом». К 105-летию Дацана Гунзэчойнэй

«Буддийский храм – это одно из важнейших событий в культурной жизни Петербурга, – констатирует Михаил Пиотровский. – Это символ Петербурга и его открытости миру, это символ изучения традиций буддизма в нашем городе. А не так давно Дацан стал символом блестяще проведённой реставрации. Наш Всемирный клуб петербуржцев внёс в Белую книгу реставрацию, проведённую в Дацане. У нас в городе много чего реставрируют, но мало что получает такое признание Всемирного клуба петербуржцев, который обыкновенно очень строг. Но в этой реставрации соединились сегодняшнее умение, традиция и благородные корни. Всё это вместе породило прекрасную реставрацию!».

«Тибет у нас здесь дома, за углом». К 105-летию Дацана Гунзэчойнэй

«Когда я оказался волею судеб причастен к буддизму в России, каким-то образом (то ли кто-то из Дацана связался со мной, то ли я пошёл узнавать, что там сейчас происходит) я открыл для себя эту тихую прекрасную гавань, – вспоминает Борис Гребенщиков. – Тибет у нас здесь дома, за углом. И обрадовало меня это очень сильно, и какое-то время мы очень близко – не то, чтобы сотрудничали, но делали какое-то одно дело. Сейчас они (буддийская община – прим. ред.) уже стоят крепко на ногах, а тогда мы по счастью могли им хоть как-то помочь. И я до сих пор радуюсь, что так случилось. Тот факт, что у нас в городе есть самый большой тибетский храм в Европе, и построен он был благодаря императору, которого буддисты считали воплощением Белой Тары, как известно, – все это сошлось, и храм на самом деле оказался чудом».

«Тибет у нас здесь дома, за углом». К 105-летию Дацана Гунзэчойнэй

«Петербург – это удивительный город известных шедевров и город неких тайных мест, – считает Николай Буров. – Вы уверены, что вы знаете все уголки Петербурга, особенно таинственные и манящие? Вот вы знаете, что такое “аметистовый храм”, что такое “парадокс над Большой Водой”? Приезжайте как-нибудь на набережную Большой Невки и найдите Дацан – буддийский храм, созданный замечательными архитекторами во главе с архитектором Гавриилом Барановским, который оставил много памятных знаков в Петербурге. Как бы хотелось знать наш город лучше!».

«Тибет у нас здесь дома, за углом». К 105-летию Дацана Гунзэчойнэй

«Наша страна многонациональна и многоконфессиональна, – подчёркивает Владимир Бортко. – Это очень хорошо, потому что каждая из национальностей, каждая из религий добавляет что-то в общий котёл. Мне, например, приятно, что у меня, русского человека, очень много друзей разных национальностей и разных исповеданий. Кто верит, а кто не верит, но не в этом дело. Культура, которую эти люди восприняли от младенчества, оставляет следы. Я помню, как меня моя бабушка первый раз привела в церковь – это было большое потрясение. Но есть же не только моя христианская религия восточного образца – есть и другие! Есть такая интереснейшая и самобытнейшая культура и религия, как буддизм, который, кстати, в нашей стране является одной из основных религий. Их четыре: христианство, иудаизм, мусульманство и буддизм. И самое поразительное из того, что есть в нашем городе Санкт-Петербурге – это Дацан, храм буддийский.

Я пришёл туда, посмотрел на мраморные доски, на которых написано много интересного, и, вы знаете – как-то само собой проникаешься культурой и духом этого народа. Ведь архитектура, бесспорно, передаёт дух народа. И Дацан, помимо того, что это просто очень красивое архитектурное произведение – памятник архитектуры, в своих линиях камня, в своих очертаниях несёт для меня ощущение жизни, которая к чему-то зовёт. Ведь буддизм исповедует масса людей. Я сам советовал своим друзьям: пойдите и посмотрите на всё это. Ибо Бог един и неважно, как Он выглядит, но религиозная архитектура разная и призывает к одному – к добру и милосердию. И, возможно, буддизм, как никакая другая религия, призывает именно к этим ценностям».

Видео по теме










Дацан Гунзэчойнэй сердечно благодарит съёмочную группу кинокомпании FILM FACTORY, отдельно продюсера Геннадия Иванова и режиссёра Нателлу Жолудеву за предоставленные видеоматериалы и надеется на скорейшее и успешное окончание кинокартины.
Просмотров: 1100  |  Тэги: Дацан Гунзэчойнэй, Санкт-Петербург

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru