Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В связи с годовщиной со дня ухода из жизни 33-го Менри Тридзина Лунгток Тенпай Ньимы состоятся памятные церемонии

11 сентября 2020 | Версия для печати
| Еще
В связи с годовщиной со дня ухода из жизни 33-го Менри Тридзина Лунгток Тенпай Ньимы состоятся памятные церемонии
Его Святейшество 33-й Менри Тридзин. Фото: ligmincha.org.
В связи с третьей годовщиной со дня ухода из жизни духовного лидера традиции бон Его Святейшества 33-го Менри Тридзина Лунгток Тенпай Ньимы 12 сентября (суббота) в режиме онлайн состоятся памятные церемонии.

Церемония подношения масляного светильника


В 5:00 утра (мск) Латри Нима Дакпа Ринпоче приглашает вас присоединиться к церемонии подношения масляного светильника в честь Его Святейшества 33-го Менри Тридзина.

Ссылка на регистрацию на сайте организатора

После регистрации вы получите ссылку на Zoom, Три сердечные мантры и молитву-устремление «Подношение масляного светильника».

Планируется синхронный перевод на русский язык (переводчик – Олександра Кишко).

Памятная церемония в храмах Варвика и Вудсайда


С 18:00 до 20:00 (мск) центр Бон Шен Линг проведет специальную памятную церемонию в храмах Варвика и Вудсайда. По этому случаю Чонгтул Ринпоче приглашает всех на онлайн-церемонию и сжатое обучение Любящей Матери. Присоединяйтесь к Чонгтулу Ринпоче на платформе Zoom.

Информация о мероприятии

Пожалуйста, обратите внимание: эта памятная церемония не будет записываться, за ее посещение не взимается плата.

Пожалуйста, совершите следующие приготовления к церемонии:

1) В вашем храме (на алтаре) расположите изображение Его Святейшества 33-го Менри Ринпоче в красивой чистой рамке.
2) Сделайте подношение цветов.
3) Распечатайте молитву Его Святейшеству и расположите тексты для чтения рядом с алтарем, чтобы они были доступны во время молитвы.
4) Зажгите семь свечей и одно подношение благовоний.
5) Во время церемонии будьте уважительны: не ложитесь и, пожалуйста, наденьте подходящую одежду (без шорт, маек, рубашек с коротким рукавом). Будет прекрасно, если вы наденете свою церемониальную чуба или тибетскую рубашку.

Ринпоче дарует полные наставления относительно молитвы к Ламе. Пожалуйста, также распечатайте молитву Ньямме Ладуп (доступ к которой вы получите перед церемонией), чтобы вы могли читать ее вместе со всеми. Ринпоче также будет вести участников в медитации, чтении мантр и безмолвной медитации.

Затем вечером, если возможно, украсьте комнаты в своем доме светильниками в качестве подношения Его Святейшеству 33-му Менри Тридзину.

Организаторы церемонии просят рассмотреть возможность внести не подлежащий налогообложению вклад в поддержку деятельности центра Бон Шен Линг. Все средства расходуются на сохранение древней и богатой культуры тибетской традиции бон.

Планируется синхронный перевод на русский язык (переводчик – Олександра Кишко). Синхронный перевод на русский можно будет слушать онлайн на YouTube-канале Yungdrung Bön.

О Его Святейшестве 33-м Менри Тридзине


Его Святейшество 33-й Менри Тридзин Лунгток Тенпай Ньима – духовный лидер традиции бон. Родился в 1927 году в дальней восточной области Тибета, в провинции Амдо.

Монахом стал в 8-летнем возрасте в монастыре Кёнг Цанг, недалеко от места своего рождения. В 16 лет поступил в Диалектическую школу при монастыре, где углубленно изучал тибетскую медицину, астрономию и астрологию, после 8-летнего курса обучения получил степень геше. Чтобы продолжить обучение, поехал в центральный Тибет, а позднее занимался практиками в монастыре Дрепунг в Лхасе в течение 5 лет, пока в 1959 году не произошел конфликт с Китаем. Геше, как и многим его согражданам, пришлось бежать в Индию. Получив известие, что многие высокие ламы нашли приют в стенах бонского монастыря Самлинг в Непале, присоединился к ним. В это время для сохранения священной традиции Лунгток Тенпай Ньима активно переиздавал книги, имеющиеся в монастыре, исключая таким образом потерю многих важных бонских текстов.

Находясь в Самлинге, познакомился с исследователем восточных и африканских учений Дэвидом Снэллгроувом из Лондонского университета, который пригласил Его Святейшество преподавать тибетскую литературу и религию в Англии. Здесь же он в течение 3 лет изучал Бенедиктинский, Систерцианский и другие христианские монашеские ордена, затем направился в Рим для аудиенции с Римским Папой Иоанном Павлом II.

В 1964 году он возвратился в Индию, чтобы основать школу в Массори, финансируемую спонсорами из Англии, с благословения Его Святейшества Далай-ламы. Преподавательский состав школы состоял из учителей-волонтеров с Запада. Лунгток Тенпай Ньима возглавлял школу в течение 3 лет, в которой также преподавал тибетскую историю и грамматику.

В 1965 году в Индию вернулся Лопон Тензин Намдак, который при содействии Католической Службы Помощи приобрел землю в индийском штате Химачал-Прадеш. В этом прекрасном месте была основана тибетская община Доланжи – священная обитель для всех тибетских беженцев бонпо. В следующем году геше уехал в Норвегию в Университет Осло по приглашению Пэра Квэрнэ, где в течение 2 лет читал курс по тибетской истории и религии.

Работая в Норвегии, 15 марта 1968 года Его Святейшество получил телеграмму из Индии, в которой говорилось о том, что он избран Защитниками Бон 33-м настоятелем монастыря Менри, а также духовным лидером бонпо. Четырнадцать дней продолжалась тогда молитва настоятеля Юнгдрунг Линга, Лопона Сангье Тензина, Лопона Тензина Намдака и других бонских геше в Храме Защитников Учения (Друб Кханге). В процессе прорицания Хранители Учения избрали Лунгтока Тенпай Ньиму из десяти претендентов монахов-геше, которые имели право стать новым настоятелем.

Его Святейшество 33-й Менри Тридзин вернулся в Индию, приняв возложенные на него обязанности лидера тибетской бонской традиции. Это было сложное время для всех новых начинаний: мирная жизнь была разрушена, линия преемственности практически утрачена. Необходим был лидер с большой силой и отвагой, с сострадательным и добрым сердцем, который помог бы создавать новые школы и монастыри, сохраняя и всячески оберегая культурное наследие, религию своей общины в незнакомом месте и в новом окружении. В это время много лам прибыло из Непала, Индии и Тибета, чтобы даровать Его Святейшеству свои учения и посвящения, которые он больше года углубленно изучал и практиковал. Со временем он построил новый монастырь Менри в Доланжи, а позднее и Диалектическую школу бон, выпускники которой получают степень геше со свидетельством, признанным Его Святейшеством Далай-ламой. Кроме того, при монастыре был открыт приют для детей бон (Центр помощи детям бон).

В настоящее время несколько сотен тибетцев проживают в Доланжи, а также более ста сирот и столько же монахов. Около 300 детей бонпо со всех уголков Непала и Индии посещают деревенскую школу. Под мудрым руководством Его Святейшества новая бонская обитель стала известным центром духовной тибетской культуры.

В 2001 году Менри Тридзин основал женский монастырь Ратна Менлинг (rat na sman gling) возле монастыря Менри в Индии. Более пятидесяти монахинь в настоящее время изучают аналогичный курс, что и монахи.

В 2016 году у Лунгтока Тенпай Ньимы ослабло здоровье. Он посетил Соединенные Штаты, где ему оказывали медицинскую помощь. Несмотря на кратковременное улучшение, 14 сентября 2017 года 33-й Менри Тридзин Лунгток Тенпай Нима покинул свое тело в монастыре Менри в окружении близких учеников. Ему было восемьдесят девять лет.

Отдавая дань уважения покойному, как принято у тибетцев, Его Святейшество Далай-лама XIV писал: «Сейчас, в этот самый слабый и беспомощный период политической и религиозной истории Тибета, мы разделили нашу радость и печаль вместе, как беженцы. Он неустанно служил, устремляя свои деяния на пользу политическим и религиозным интересам Тибета. Несколько месяцев назад, когда я был в Дели, он приехал повидаться со мной и поделиться своими мыслями по многим важным общественным и частным вопросам. Я искренне опечален, а его слова вновь и вновь всплывают в моей памяти».

Биография Его Святейшества 33-го Менри Тридзина с официального сайта мастера дзогчен традиции юнгдрунг бон Арта Ламы Ринпоче.
Просмотров: 1219  |  Тэги: Менри Тридзин, бон

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru