Сохраним Тибет > Новая книга. Николай Дудко. Танка – искусство философии, медитации и йоги

Новая книга. Николай Дудко. Танка – искусство философии, медитации и йоги


13 ноября 2020. Разместил: Editor
Новая книга. Николай Дудко. Танка – искусство философии, медитации и йоги

Вышел в свет потрясающий по красоте и качеству исполнения альбом «Танка – искусство философии, медитации и йоги» художника живописи танка Николая Дудко.

Танка (thang ka – свиток) – в тибетском искусстве живопись религиозного характера на полотне. Традиционно используются минеральные пигменты (киноварь, лазурит, малахит и пр.), а также растительные краски (шафран, индиго, кошениль). Чистое золото – один из основных компонентов этого искусства.

Предисловие к альбому написано Его Святейшеством Далай-ламой XIV с обращением и благопожеланием ко всем российским буддистам.

В альбоме собраны работы, созданные художником с 1996 по 2020 годы. К каждому изображению подобраны увеличенные фрагменты самой танка. Огромные развороты создают впечатление того, что вы рассматриваете оригинальную танка в полном размере.

В альбом также включено много подготовительных рисунков, иллюстрирующих создание этих образов, а также даны чистые и ясные описания.

Твердый переплет, 222 стр.
ISBN 978-5-9905060-3-9


Заказать альбом можно на сайте автора.

Новая книга. Николай Дудко. Танка – искусство философии, медитации и йогиНовая книга. Николай Дудко. Танка – искусство философии, медитации и йогиНовая книга. Николай Дудко. Танка – искусство философии, медитации и йоги

Новая книга. Николай Дудко. Танка – искусство философии, медитации и йогиНовая книга. Николай Дудко. Танка – искусство философии, медитации и йоги

Об авторе


Николай Дудко – художник буддийской живописи танка. В молодые годы получил классическое западное образование светского художника. В середине 1990-х уехал в Индию для постижения буддийской философии и изучения древнего религиозного искусства.

Завершив образование в Библиотеке Тибетских Рукописей и Архивов (LTWA) в г. Дхарамсала (Индия) у личного художника Его Святейшества Далай-ламы XIV преподобного Сангей Ешей, Николай получил диплом художника танка стиля Менри (dmen ri) с правом преподавания.

Николай Дудко член Союза Художников России. Он продолжает работать в своей мастерской и учит молодых этому прекрасному искусству, активно выставляет свои работы как в России, так и за рубежом. Его танка находятся во многих дацанах Бурятии, Монголии и Тибета, а также в музеях и частных коллекциях многих стран мира.