Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Кхенпо Тензин Вангду проведет онлайн-курс «Исконная мудрость Срединного пути»

| Еще
Внимание! В связи с ситуацией с коронавирусом в Индии и Непале курс переносится на осень. Следите за обновлениями!

Ситуация с вирусом в монастырях в Непале и в Индии, не позволяет Кхенпо Тензину Вангду прочитать для нас курс лекций по тексту Нагарджуны Мула-Мадхьямака-Карика.

Сейчас можем предложить ознакомиться с первым курсом обучения. Лекции можно приобрести на сайте Рипа в проекте Наследие http://www.ripa-center.ru/buddhist_teachings/heritage_project/


Кхенпо Тензин Вангду проведет онлайн-курс «Исконная мудрость Срединного пути»

Центр «Рипа» сообщает, что профессор буддийской философии Кхенпо Тензин Вангду проведет международный онлайн-курс лекций, который будет построен на объяснении одного из важнейших текстов, раскрывающих истинный смысл буддийской философии – «Мула-мадхьямака-карика» Нагарджуны.

Кхенпо Тензин Вангду прочитает лекции в соответствии с комментарием великого наставника школы ньингма Джу Мипама Ринпоче.

История учения Срединного пути


Будда Шакьямуни более 2500 лет назад достиг пробуждения, полностью освободился от глубоких заблуждений относительно природы явлений и открыл путь для освобождения всему человечеству. Состояние просветления, к которому он пришел, свободно от малейших признаков запутанности, подавленности, ненависти, агрессии и болезненной привязанности, исполнено любви и сострадания, лишено эгоистических намерений, сочетает в себе наполненность, умиротворенность, открытость и ясность.

Когда Будда пробудился, он изрек следующее: «Я обрел нектар Дхармы, которая глубока, безупречна, сиятельна и не зависит от условий. Но если я стану ее объяснять, никто не поймет, и поэтому в молчании я останусь в лесной тиши».

После чего у него стали испрашивать Учение и для всего многообразия способностей и склонностей существ он даровал 84000 его разновидностей. Вслед за ним появлялись святые, которые поддерживали, разъясняли и распространяли эти учения.

В «Манджушри-мула-тантре» есть следующее пророчество Будды Шакьямуни: «После того, как я, Будда, уйду, пройдёт четыреста лет, и тогда появится монах, именуемый Нага. Он посвятит себя Учению и окажет большую помощь ему. Он достигнет стадии Совершенного Блаженства и будет жить шестьсот лет».

Нагарджуна принес миру учение Запредельного превосходного знания, переданного Буддой и по легенде хранившегося в мире нагов. Его невероятное постижение сути явлений и учения Срединного пути нашло выражение в тексте Мула-мадхьямака-карика, представляющего собой разбитые на главы строки, разъясняющие основы Срединного пути. В этом тексте Нагарджуна ведет полемику с небуддистскими представлениями о воспринимаемой реальности и ее природе, разрушая заблуждения и ошибочные идеи.

Глава 24 стих 14 из «Мула-мадхьямака-карики» представляет собой одну из самых известных цитат Нагарджуны о пустоте и взаимозависимом возникновении:

Все возможно, когда возможна пустота.
Ничто не возможно, когда пустота невозможна.

Расписание


22–23 и 29–30 мая, 5–6 июня

Время (мск): 10:00–12:00; 14:00–15:15; 15:30–16:30.

Лекции пройдут на тибетском языке с переводом на русский, английский, испанский, французский и вьетнамский языки.

Курс лекций разделен на 3 уикенда и несет в себе объяснение 9 глав текста «Мула-мадхьямака-карика» – с 5 по 13 главу.

1. Исследование первостихий (первоэлементов, дхату).
2. Исследование желания и желающего.
3. Исследование происхождения, пребывания и исчезновения.
4. Исследование деяния и деятеля.
5. Исследование пребывающего в прежнем.
6. Исследование огня и топлива.
7. Исследование пределов предшествующего и последующего.
8. Исследование совершаемого самим и другим.
9. Исследование формирующих факторов.

Стоимость:

Цена: 9000 руб. стандартный билет
Цена: 6000 руб. для членов сангхи Рипа, оплативших взносы за 2020 и 2021 год (по май)

Материальный барьер не является препятствием в получении знаний, если вам требуется скидка или вы не можете оплатить обучение, пожалуйста, свяжитесь с организаторами, написав на почту: dharma@ripa-center.ru

РЕГИСТРАЦИЯ

Кхенпо Тензин Вангду проведет онлайн-курс «Исконная мудрость Срединного пути»

Краткая биография Кхенпо Тензина Вангду


Кхенпо Тензин Вангду родился в 1982 году в Тибете. В возрасте 13 лет он стал монахом монастыря линии Рипа, где изучал философию и обучался выполнению ритуалов. Несколько лет спустя он отправился в Индию и продолжил изучение буддийской философии в «Высшем институте Нгагюр Ньингма» монастыря Его Святейшества Пенора Ринпоче. Он успешно завершил девятилетнюю программу обучения там, и, благодаря его большим знаниям, пониманию буддийских учений и вкладу в обучение студентов ему было даровано звание Кенпо, означающее ученую степень профессора буддийской философии в тибетском буддизме. В настоящее время он является Кхенпо монастыря Ригон Таши Чолинг в Парпинге (Непал).

Краткая биография Джу Мипама Ринпоче


Мипам Ринпоче, или Мипам Великий (1846—1912) — выдающийся тибетский буддийский монах и учитель, автор текстов, разъясняющих буддийское воззрение, комментирующих практику, руководств для врачей и предсказателей. Джу Мипам почитается в Тибете как божество знаний, бодхисаттва мудрости, Манджушри, это отражено в его имени Джамгон. Мипам Гьямцо означает «Несокрушимый Океан». Его рождение отмечалось многими чудесными знамениями. В возрасте шести лет он знал наизусть «Очевидность Трёх Обетов». К семи годам он научился письму и чтению и написал много текстов. Во время написания текстов он лицезрел Манджушри. Джамгон Мипам был величайшим учителем своего времени, он сохранил и продолжил множество традиций тибетского буддизма.

Информация предоставлена организаторами
Просмотров: 2540  |  Тэги: Кхенпо Тензин Вангду

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru