Сохраним Тибет > К учениям Его Святейшества Далай-ламы опубликована электронная версия трактата Майтреи «Украшение махаянских сутр» (Махаяна-сутра-аламкара)

К учениям Его Святейшества Далай-ламы опубликована электронная версия трактата Майтреи «Украшение махаянских сутр» (Махаяна-сутра-аламкара)


22 октября 2021. Разместил: savetibet
Фонд «Сохраним Тибет» сообщает о выходе в свет электронной версии фундаментального трактата Майтреи «Украшение махаянских сутр» (Махаяна-сутра-аламкара). Публикация электронной книги приурочена к Учениям Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России, которые в этом году пройдут 4 и 5 ноября в формате онлайн.

К учениям Его Святейшества Далай-ламы опубликована электронная версия трактата Майтреи «Украшение махаянских сутр» (Махаяна-сутра-аламкара)

Его Святейшество Далай-лама лично выбрал «Украшение махаянских сутр» из списка предложенных ему философских трактатов в качестве основной темы для предстоящих учений.

Напомним, что прежде Его Святейшество Далай-лама рекомендовал «Украшение махаянских сутр» к переводу и изданию на русском языке.

Согласно тибетской традиции, это произведение, входящее в состав знаменитого «Пятикнижия Майтреи» (тиб. byams chos sde lnga) было записано Арья Асангой на небе Тушита в IV веке. Содержание трактата весьма обширно, и он важен не только своими формулировками общих основ махаяны, но и тем, что заложил основы философии виджнянавады-йогачары-читтаматры.

Перевод с тибетского выполнен Альгирдасом Кугявичусом под редакцией Андрея Терентьева – творческим коллективом, открывшим российским буддистам «Большое руководство к этапам пути Пробуждения» («Большой Ламрим») и «Большое руководство к этапам пути мантры».

Перевод выполнен преимущественно с опорой на комментарии Ронгтона (1367–1449), Джу Мипама (1846–1912) и Женпена Чжампи Гочи, известного также под именем Кхенпо Женга (1871–1927).

Фонд «Сохраним Тибет» благодарит Ирину Майструк за безвозмездную помощь в подготовке электронной версии «Украшение махаянских сутр» к Учениям Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России.

Приобрести электронную книгу по льготным ценам можно в буддийских интернет-магазинах:

в буддийском интернет-магазине dharma.ru

в интернет-магазине издательства «Нартанг»

Приобрести печатную версию:

в буддийском интернет-магазине dharma.ru

в интернет-магазине издательства «Нартанг»

Выходные данные:

Майтрея
«Украшение махаянских сутр» (Махаяна-сутра-аламкара)
Перевод с тибетского А. Кугявичуса
Редактор перевода А. Терентьев
Консультант дост. Йонтен Гендун (М. Акулов)

Кураторы проекта А. Мельников, Г. Кубарева
Редактор серии «Наланда» Ю. Жиронкина
Администратор Н. Иноземцева
Корректор И. Москаленко
Дизайн обложки И. Сердюков
Макет С. Хос

Фонд «Сохраним Тибет» выражает признательность Светлане Адисовне Намчак за бескорыстную помощь в подготовке печатной версии издания.

М.: Фонд «Сохраним Тибет», 2021
Серия: Наланда
ISBN 978-5-905792-44-1