Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама принял участие в программе «Через сострадание к миру во всем мире»

13 декабря 2021 | Версия для печати
| Еще
Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 11 декабря 2021 г. – Сегодня утром Его Святейшество Далай-лама принял участие в праздновании годовщины присуждения ему Нобелевской премии мира. В начале программы, организованной членами тайваньского центра «Гаден Шарце», показали короткий видеоролик с церемонии вручения премии Его Святейшеству в Осло в 1989 году: председатель Нобелевского комитета Эгиль Аарвик прочитал цитату и обратил внимание на то, что в этот день также отмечают годовщину принятия Всеобщей декларации прав человека ООН.

Далай-лама принял участие в программе «Через сострадание к миру во всем мире»
Его Святейшество Далай-лама смотрит видеоролик с церемонии вручения ему Нобелевской премии мира в Осло в 1989 году. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 11 декабря 2021 г. Фото: дост. Тензин Джампхел.

Произнося речь на вручении премии, Его Святейшество заявил, что «для людей, которые ценят мир, эта награда служит источником радости». Он также сказал: «Я верю и молюсь, что вскоре правда восторжествует и исторические права моего народа будут восстановлены. До тех самых пор я останусь горячо предан обязательству вести эту борьбу так же истово, как возношу ежедневные молитвы о непоколебимом мире на нашей планете. Я буду усердно трудиться во имя достижения этой цели, чтобы однажды наступил день, когда люди во всем мире будут помогать друг другу и жить в любви и подлинной гармонии».

После видеоролика о присуждении Его Святейшеству Нобелевской премии мира тайваньские студенты исполнили зажигательный акробатический танец. Затем ведущие попросили Его Святейшество обратиться к слушателям.

«Во-первых, – произнес Далай-лама, – я хотел бы поприветствовать своих братьев и сестер, особенно своих ханьских братьев и сестер. На протяжении веков нас связывают крепкие узы. Возможно, наши политические отношения порой переживали не лучшие времена, но все же мы по-прежнему считаем друг друга братьями и сестрами. Нас, тибетцев, объединяет с ханьцами преданность буддийской Дхарме. Когда я посещал материковый Китай, я видел множество храмов и статуй Будды. Очевидно, что у нас тесные религиозные связи».

«Все живые существа – не только люди, но и животные – хотят жить в мире. Среди всех этих существ люди, вероятно, самые вредоносные. У нас замечательный интеллект, но иногда мы сбиваемся с правильного пути, идя на поводу у отрицательных эмоций. У хищников, таких как львы и тигры, есть острые когти и клыки, с помощью которых они охотятся, убивают и едят мясо. Однако они охотятся на других животных, лишь когда испытывают голод. Люди же создают проблемы, даже если на то нет веских оснований».

«Можем ли мы вести себя иначе? Я верю, что можем, ведь сострадание заложено в нас самой природой. Когда мы появляемся на свет, о нас заботятся наши матери. Без их любви и заботы мы бы не выжили. Это первый опыт, который дает нам возможность узнать, что сострадание – источник счастья. Однако это естественное понимание ценности сострадания, кажется, ослабевает, когда мы идем в школу. Нам нужно напоминать, что залогом хорошего здоровья и покоя ума служат любовь и сострадание».

«Как только мы осознаем, что гнев, привязанность и ненависть порождают страх и беспокойство и лишают нас покоя ума, мы должны задействовать свой интеллект, чтобы противостоять отрицательным эмоциям. Практика сострадания (каруна) и непричинения вреда (ахимса) была распространена в Индии еще до прихода Будды и остается действенной и актуальной по сей день».

«Все религиозные традиции объясняют, как важно проявлять друг к другу любовь и сострадание. Будда также учил, что обузданный ум – источник радости, а необузданный – источник несчастий».

Далай-лама принял участие в программе «Через сострадание к миру во всем мире»
Во время празднования годовщины присуждения ему Нобелевской премии мира Его Святейшество Далай-лама обращается к слушателям. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 11 декабря 2021 г. Фото: дост. Тензин Джампхел.

«Я потерял свою страну и стал беженцем, но благодаря духовной практике не испытывал гнева. С той минуты, как я просыпаюсь утром, я посвящаю себя развитию любви и сострадания. Я выполняю практики линии глубоких воззрений, линии обширных деяний, а также линии благословенной практики, которая их объединяет. На мой взгляд, наилучшим подспорьем здесь можно считать строфы поэмы индийского наставника Шантидевы:

Всякое блаженство, какое только есть в этом мире,
Проистекает из стремления принести счастье другим.
Всякое страдание, какое только есть в этом мире,
Проистекает из стремления принести счастье себе (8.129)

К чему многословие?
Незрелые люди стремятся к собственной выгоде,
А Будды приносят благо другим.
Просто взгляни на различие между ними! (8.130)

Если не обменяешь свое счастье
На страдания других существ,
Не сумеешь достичь состояния Будды,
И в колесе сансары откуда возьмется счастье? (8.131)


Его Святейшество подтвердил, что положительные качества, такие как бодхичитта, можно привить и взрастить. Практика, сочетающая мудрость с искусными средствами, восходит к традиции Наланды и зиждется на логических доводах.

Его Святейшество объявил, что проведет передачу «Молитвы о зажжении трех видов веры. Обращение к семнадцати великим пандитам славной Наланды, составленное Его Святейшеством Далай-ламой XIV». Он начал с чтения колофона, которым завершается сочинение, написанное им 20 лет назад. В нем излагаются причины, по которым духовный лидер решил составить эту молитву, и говорится, что «крайне важно всем нам, последователям Будды, взрастить веру на основе понимания его учений».

Затем Далай-лама возвратился к началу текста. В первой строфе он воздает почтение Будде как учителю, преподавшему зависимое возникновение. Дочитав до четверостишия, восхваляющего великого философа Чандракирти, Его Святейшество упомянул, что главный трактат этого наставника «Введение в мадхьямаку» (Мадхьямака-аватара) описывает все совершенства, а не только мудрость. В качестве примера он привел следующие строфы:

Поскольку из-за гнева на Сыновей Победителя
За мгновение уничтожаются накопленные за сто кальп [корни] добра,
Возникшие [благодаря практике] отдачи и нравственности,
Постольку нет греха большего, чем нетерпение (3.6).

Рождение этого [гнева и нанесение вреда]
Реализуется в некрасивом облике и приводит к [встрече с существом], не являющимся высшим,
Отнимает способность понимать нравственное и безнравственное.
Нетерпение скоро вызывает забрасывание в плохую форму жизни.
Терпение реализует достоинства, противоположные названным (3.7).

Благодаря терпению [станешь] красивым и встретишься с высшим существом,
Станешь мудрым в понимании верного и неверного,
А после того [рождения обретешь] рождение
Бога [или] человека и покончишь с грехами (3.8).

Обычное существо и Сын Победителя,
Узнав [о] недостатках и достоинствах гнева и терпения,
Должны, отвергнув нетерпение, всегда быстро полагаться
На восхваляемое святыми существами терпение (3.9).


Следующая строфа посвящена Шантаракшите, который, по словам Его Святейшества, был особенно добр к тибетцам. Именно он положил начало переводу индийской буддийской литературы на тибетский язык.

Далай-лама принял участие в программе «Через сострадание к миру во всем мире»
Во время празднования годовщины присуждения ему Нобелевской премии мира Его Святейшество Далай-лама читает строфы «Молитвы о зажжении трех видов веры. Обращение к семнадцати великим пандитам славной Наланды». Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 11 декабря 2021 г. Фото: дост. Тензин Джампхел.

Его Святейшество быстро прочитал оставшиеся строфы. Он остановился на 20-й строфе, чтобы подчеркнуть значение ее строк: «Пусть силой этого благословения я смогу заложить фундамент пути к свободе: постичь основополагающую природу реальности и значение двух истин, достичь убежденности в четырех истинах и в том, как сансара упрочивается и пресекается». Духовный лидер также обратил внимание на великое устремление в 23-й строфе: «Из жизни в жизнь пусть всегда стану я обретать совершенные условия и выполнять три тренировки, трудиться на благо учений, как великие наставники-первопроходцы прошедших времен, и учением, а также практикой поддерживать и развивать передачу и понимание Дхармы».

Его Святейшество сказал, что для него большая честь даровать наставления по основам буддизма и передачу «Восхваления семнадцати пандитам Наланды» своим друзьям по Дхарме в Тайване. Он упомянул, что в основе подхода традиции Наланды лежат практики изучения буддийской философии, размышления и медитации о ее смысле. Через изучение вы обретаете понимание, через размышления вы обретаете убежденность, а через медитацию вы преобразовываете полученные знания в духовный опыт.

Затем состоялась краткая церемония дарения машины скорой помощи, приуроченная к празднованию годовщины присуждения Далай-ламе Нобелевской премии мира.

В завершение встречи Его Святейшество процитировал строки из заключительной части «Большого руководства к этапам Пути Пробуждения»:

В тех краях, где высшее, драгоценное Учение еще не распространилось
Или распространилось, но пришло в упадок,
Да буду я освещать эту сокровищницу счастья и блага
Умом, исполненным великого сострадания.

Перевод: Инна Балтырева.
Просмотров: 997  |  Тэги: Далай-лама, буддизм

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru