Сохраним Тибет > Далай-лама поздравил Узру Зею с назначением на должность специального координатора по вопросам Тибета

Далай-лама поздравил Узру Зею с назначением на должность специального координатора по вопросам Тибета


23 декабря 2021. Разместил: Editor
Далай-лама поздравил Узру Зею с назначением на должность специального координатора по вопросам Тибета

Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 23 декабря 2021 г. – Его Святейшество Далай-лама направил письмо Узре Зее, в котором поздравил ее с назначением на должность специального координатора США по вопросам Тибета. Он выразил надежду на то, что, трудясь на данном посту, она внесет значительный вклад в улучшение положения тибетского народа.

«Как я ранее сообщал американским лидерам, постоянная и последовательная поддержка со стороны США служит источником неиссякаемого вдохновения для тибетцев в мирной борьбе за свободу и достоинство нашего народа, – написал духовный лидер. – Я передал политические полномочия избранному тибетскому руководству, однако по-прежнему обеспокоен сохранением тибетской идентичности, нашей самобытной культуры и наследия, а также защитой хрупкой природы Тибета. К моей радости, в своих первых заявлениях на этой должности вы упомянули, что решение перечисленных вопросов будет вашей первостепенной задачей.

Как вам известно, мирная борьба тибетского народа, чья богатая культура ненасилия и сострадания может принести миру огромную пользу, снискала широкую поддержку и интерес на международном уровне. Я по-прежнему убежден, что в будущем правда восторжествует.

Я с нетерпением жду того дня, когда мы встретимся и обменяемся мнениями по вопросам, решение которых может ускориться благодаря вашей поддержке и вашим начинаниям. Не сомневаюсь, что вы будете работать в тесном взаимодействии с избранным тибетским руководством».

По словам Далай-ламы, его воодушевляет то, что наряду с координацией тибетских вопросов Узра Зея защищает принципы демократии и что недавно США провели саммит по вопросам демократии.

В заключение духовный лидер отметил: «Я твердо верю, что Соединенные Штаты могут сыграть ведущую роль в том, чтобы донести до как можно большего числа людей идею о важности таких основных ценностей, как демократия, свобода и права человека».

Перевод: Инна Балтырева.