Сохраним Тибет > Его Святейшество Далай-лама благословил онлайн-диспуты по пятитомному собранию буддийских сочинений

Его Святейшество Далай-лама благословил онлайн-диспуты по пятитомному собранию буддийских сочинений


12 января 2022. Разместил: Editor
Его Святейшество Далай-лама благословил онлайн-диспуты по пятитомному собранию буддийских сочинений

Дхарамсала, Индия – 6 января 2022 г. Его Святейшество Далай-лама возглавил онлайн-диспуты по пятитомному собранию буддийских сочинений и тайной мантре (ваджраяне), организованные Международным фондом Гелуг, сообщает Tibet.net.

После того как участники прочитали благоприятствующие молитвы, Его Святейшество отметил важность онлайн-диспутов. Он заявил, что одновременное изучение таких дисциплин, как мадхьямака и прамана, необходимо последователям всех школ тибетского буддизма, и к этому изначально призывал Шантаракшита (Кхенчен Бодхисаттва). По словам Его Святейшества, замечательная традиция совместного постижения мадхьямаки и праманы, которую продолжают три великих монастыря школы гелуг и монастырь Таши Лунпо, восстановленные в Индии, заслуживает высокой оценки, однако в связи с введением естественнонаучных дисциплин и психологии в учебные программы монастырей сейчас возникают незначительные отклонения от традиции. Именно поэтому нам нужны такие образовательные учреждения, где можно освоить праману и мадхьямаку, чтобы в дальнейшем применять полученные знания в жизни.

Далай-лама подчеркнул ценность трактата «Мадхьямака-аватара-нама» и заметил, что во время ежедневных молитв читает и строфы этого произведения. Кроме того, для преобразования сознания он также посоветовал участникам практиковать «Мадхьямака-аватара-наму» в повседневной жизни, а не просто применять ее во время диалектических диспутов.

Диспуты прошли под руководством секретаря Международного фонда Гелуг и бывшего настоятеля монастыря Гаден Шарце. Дост. Чосанг Тулку из монастыря Сера Ме выступил с докладом о принципах ведения философских диспутов. Преподаватель монастыря Дрепунг Лоселинг дост. Нгаванг Келсанг рассказал о своей статье об «Абхидхармакоше», после чего наставник монастыря Гьюдмед дост. Сонам Лодой представил свою диссертацию о тайной мантре (ваджраяне).