Сохраним Тибет > Видео. Его Святейшество Далай-лама принял досточтимого Кунделинга Ринпоче

Видео. Его Святейшество Далай-лама принял досточтимого Кунделинга Ринпоче


3 июля 2022. Разместил: savetibet


Перевод и озвучивание ачарья Чеченбай Монгуш (фонд "Сохраним Тибет")

1 июля 2022 года Его Святейшество Далай-лама даровал аудиенцию досточтимому Кунгделингу Ринпоче, в ходе которой влиятельный буддийский учитель, до пандемии регулярно посещавший Россию, рассказал духовному лидеру о практиках, проведенных в затворе в монастыре Гьюдмед, и о недавней поездке в долину Куллу и Манали.

Расшифровка видео:


Сегодня, 1 июля, мне выпало счастье встретиться воочию с Его Святейшеством Далай-ламой. Хотя Его Святейшество начал принимать гостей несколько месяцев назад, тогда эпидемиологическая обстановка всё еще была нестабильной, поэтому, заботясь о его здоровье, я решил повременить с моей просьбой об аудиенции. Сейчас же эпидемия идёт на спад, и я подал прошение о встрече, которая, к моему счастью, сегодня состоялась.

На аудиенции я рассказал о своей деятельности за прошедшие годы. Во время эпидемии я два года провёл в монастыре Гьюдмед, в Хунсуре. Выполнил там много практик в затворе, а также получил много соответствующих циклов учений от великого наставника Лобсанга Дугдрага. Об этом и многом другом я вкратце поведал ему в ходе нашей встречи.
И также коротко осветил свою недавнюю поездку в Куллу и Манали, которая случилась дней десять назад. Там я посетил Нгари дацан и другие монастыри, а также школы при тибетских поселениях.

В завершение я вознёс молитву о долгой жизни Его Святейшества, чтобы его неизменное присутствие поддерживало Учение Будды и всех нас, принося благо всем существам.

Его Святейшество затронул тему о важности сохранения исторического наследия. Он высоко отозвался о моих практиках и затворах и напутствовал, чтобы я в дальнейшем никогда не ослаблял свои старания, а также подчеркнул важность передачи учений в Монголии и буддийских республиках России.