Сохраним Тибет > 41-й Сакья Тричен и 42-й Сакья Тризин даруют учения и посвящения

41-й Сакья Тричен и 42-й Сакья Тризин даруют учения и посвящения


24 августа 2022. Разместил: Editor3
41-й Сакья Тричен и  42-й Сакья Тризин даруют учения и посвящения


24 и 25 августа 11:30-13:30 (мск) сообщество «Друзья Сакья» транслирует два посвящения Его Святейшества 41-го Сакья Тричена, а 26–27 августа – учения Е.С. 42-го Сакья Тризина Ратна Ваджры.

• 24 августа (среда) состоится редкое посвящение Манджушри, связанное с гуру-йогой Сакья Пандиты (высший уровень тантры).
• 25 августа (четверг) – посвящение индийского махасиддхи Вирупы, который был источником системы Ламдре («путь, включающий в себя результат») важнейшей линии передачи школы сакья тибетского буддизма.


41-й Сакья Тричен и  42-й Сакья Тризин даруют учения и посвящения


Посвящения будут доступны только в прямой трансляции. Обязательств по выполнению садхан после посвящений не будет.


Организатор посвящения 24-25 августа – центры Sangha Activa и Casa Virupa (Испания): https://www.sakyatrichenbcn.com/.
Сообщество «Друзья Сакья» транслируют и переводят посвящения на 7 языков, в т. ч. русский.


Его Святейшество 41-й Сакья Тричен назвал три условия для получения посвящения ваджраяны: видео (на русском).

О ПОСВЯЩЕНИЯХ:

САКЬЯ ПАНДИТА был одним из основателей школы Сакья и почитается как прославленный буддийский ученый и духовный лидер, считающийся эманацией Манджушри.
Его Святейшество Сакья Тричен о Манджушри: «Тем, кто желает преодолеть страдание и особенно тем, кто следует пути ваджраяны, следует породить мудрость. Одной из особенностей ваджраяны является то, что она предназначена для существ с высокими способностями. Манджушри является проявлением мудрости всех будд прошлого, настоящего и будущего». Подробнее в видео: «Особая значимость мудрости на пути бодхисаттвы и в ваджраяне – Сакья Тричен». Источник - запись с посвящения Манджушри (перевод «Друзей Сакья»).

ВИРУПА жил в 8–9 веках и был выдающимся индийским махасиддхой и великим йогином, который стоял у истоков Ламдре («путь, включающий в себя результат») – важнейшей системы учения и практики в традиции Сакья.
«Посвящение Манджушри» (которое Его Святейшество Сакья Тричен даровал 14 ноября 2021 г.) с устной передачей на молитву и мантру Манджушри.


ПОДБОРКА КОРОТКИХ ВИДЕО САКЬЯ ТРИЧЕНА:

О важности накопления Восхваления и мантры Манджушри
Об истории появления Восхваления Манджушри
Особая значимость мудрости на пути бодхисаттвы и в ваджраяне
Мудрость является самым важным в практике Дхармы



26 и 27 августа cообщество «Друзья Сакья» переведет учения и церемонии дарования обетов прибежища и бодхисаттвы, Благословение Ваджаракилаи, которые дарует 42-й Сакья Тризин Ратна Ваджра Ринпоче. Это первый визит Его Святейшества в Чехию (организатор: Siddhrtha Centrum, Прага).


РАСПИСАНИЕ УЧЕНИЙ (время мск)

• 26 августа (пятница): 19.00–20.30 Учение о Четырех Благородных Истинах
• 27 августа (суббота)
10:00–11:15 Учение о четырех безмерных
11:45–13:00 Учение о шести парамитах
18:00–18:30 Дарование обетов прибежища и обетов бодхисаттвы
18.30–19:00 Благословение Ваджракилаи


ПОДНОШЕНИЯ

• Сделать подношение испанским центрам Sangha Activa и Casa Virupa (организаторам посвящения Манджушри и Вирупы в Барселоне 24–25 августа) можно через PayPal центра Casa Virupa: https://www.paypal.com/paypalme/casavirupa
• Подношение чешскому центру Siddhrtha Centrum (организатору учений 26–27 августа), можно сделать через PayPal центра.
• Если вы хотите поддержать сообщество «Друзья Сакья» (Sakya Friends), Вы можете сделать подношение на карту Сбербанка: 4279 3807 7053 7977 (Всеволод Д.) или PayPal: donationforsf@gmail.com (Это поможет покрыть общие расходы на деятельность группы и не будет использоваться в качестве оплаты участникам команды, переводчикам и другим волонтерам).


О БИОГРАФИИ САКЬЯ ТРИЧЕНА И ШКОЛЕ САКЬЯ


Его Святейшество Сакья Тричен Нгаванг Кунга (41-й Сакья Тризин) наряду с другими лидерами школ тибетского буддизма является одним из самых почитаемых духовных лидеров тибетцев. Получение посвящение непосредственно от Его Святейшества несёт особое благословение линии преемственности.

В школе сакья также есть свои тулку (великие ламы, которые после смерти перерождаются в новом теле с целью продолжить свою духовную работу). Так, Его Святейшество 41-й Сакья Тризин распознал многих тулку, среди которых – Дзонгсар Кхьенце Норбу Ринпоче (р. 1961 г.). Кроме того, дочь 42-го Сакья Тризина Ратна Ваджры Ринпоче – джецунма Кунга Трилей (р. 2007 г.) распознана Его Святейшеством Далай-ламой как реинкарнация ньингмапинской йогини и тертона – Кхандро Таре Лхамо (1938–2003). При этом Его Святейшество 41-го Сакья Тризина тоже называют реинкарнацией отца этой йогини, которым был великий тертон Апам – Оргьен Тринли Лингпа (1895–1945), сын Дуджома Лингпы. Говорится, что дакиня предсказала тертону Апаму, что он будет занимать трон Сакья в своей следующей жизни.

Е.С. 41-й Сакья Тризин родился в 1945 году. Будучи мальчиком 41-й Сакья Тризин узнал в госте из Восточного Тибета своего сына из прошлого воплощения. Однако сын тертона Апама сразу же заявил родителям мальчика: «Великий тертон намеренно родился в сакьяпинской семье Кхон, чтобы поддерживать учение сакья. Я не собираюсь требовать его возвращения [в традицию ньингма]». Подробнее (на англ.).

Юный Сакья Тризин получил многие важнейшие учения и посвящения в Тибете, а затем в Индии.

Подробнее в материале «Его Святейшество Сакья Тризин о себе и своих учителях».

Контакты сообщества «Друзья Сакья»:
Эл. почта: sakyadruzya@gmail.com
Телеграм-канал сообщества «Друзья Сакья» .


Информация предоставлена организаторами.