Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

О первом дне учений Далай-ламы по сочинению Нагарджуны «Толкование бодхичитты»

30 декабря 2022 | Версия для печати
| Еще
Бодхгая, штат Бихар, Индия, 29 декабря 2022 г. – Сегодня утром небо играло яркими голубыми красками, когда Его Святейшество Далай-лама ехал от монастыря к площадке Калачакры, улыбаясь и махая рукой доброжелателям, выстроившимся в живой коридор вдоль дороги. Выйдя из гольфкара прямо перед сценой, духовный лидер, по своему обыкновению, помахал верующим, которые стояли по разные стороны от него. Затем он повернулся и поприветствовал Сакья Гонгма Тричена, Гадена Три Ринпоче, а также Шарпу Чодже и Джангце Чодже, после чего поздоровался с Сакья Тризинами и занял свое место на троне.

О первом дне учений Далай-ламы по сочинению Нагарджуны «Толкование бодхичитты»
Его Святейшество Далай-лама машет рукой доброжелателям, выстроившимся вдоль дороги, ведущей к площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Слева от Его Святейшества расположились Гаден Трипа, Шарпа Чодже и Джангце Чодже; Линг Ринпоче, Кунделинг Тацак Джедун Ринпоче; Джонанг Гьялцаб; Кирти Ринпоче; настоятель монастыря Намгьял Тхомтог Ринпоче; Чокьи Ньима Ринпоче; Трулшик Ринпоче; Друк Джангтрул Ринпоче и другие.

Справа от Далай-ламы сидели Сакья Гонгма Тричен Ринпоче; 42-й Сакья Тризин Ратна Ваджра Сакья; 43-й Сакья Тризин Гьяна Ваджра Сакья; Кхондунг Абхая Ваджра Сакья; Кхондунг Акаша Ваджра Сакья; 26-й Чогье Трипа (Чогье Шабдрунг Биста Лама); 27-й Чогье Трипа (Ринзин Палджор Биста); Джецунма Кунга Тхинле Палтер Сакья; Джецунма Кунга Чиме Вангмо Сакья; Хангсар Шабдрунг; Тиксе Ринпоче; Трулшик Ринпоче Тензин Чокьи Лодой; Лелунг Ринпоче и Калу Ринпоче.

Монахи традиции тхеравада, большая часть которых представляла два тайских монастыря, прочитали «Каруния-метта-сутту» на пали – слова Будды о любящей доброте, а затем прозвучала тройная ежедневная молитва на тибетском языке. Тем временем всех угостили молочным чаем и лепешками.

О первом дне учений Далай-ламы по сочинению Нагарджуны «Толкование бодхичитты»
В начале первого дня учений Его Святейшества Далай-ламы монахи традиции тхеравада читают «Каруния-метта-сутту» на пали. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Сегодня я хотел бы провести церемонию зарождения бодхичитты и даровать обеты бодхисаттвы в этом особом месте, где Будда достиг пробуждения, – заявил Его Святейшество. – Это место самое священное из тех, что связаны с Буддой. В других местах он преподал Четыре благородные истины и Тридцать семь гармоний пробуждения, но именно здесь мы вспоминаем о сути всех его учений, которая заключается в том, чтобы дисциплинировать свой ум на благо всех живых существ, число которых обширно, как пространство».

«Я зарождаю бодхичитту каждый день, взращивая стремление заботиться о благополучии других. Чем усерднее вы будете развивать в себе такую мотивацию, тем яснее будете понимать, что дорожите другими больше, чем самими собой. Таким образом вы осознаете, что вы сами и другие живые существа взаимозависимы».

«С тех пор, как я получил передачу поэмы “Путь бодхисаттвы” (Бодхичарья-аватара), я каждый день занимаюсь практикой уравнивания себя с другими и замены себя на других. Она служит источником истинного счастья. Практика бодхичитты – суть всех учений Будды. С учетом этого мы должны помнить, что все 8 миллиардов человек, живущих сегодня, желают счастья и не желают страданий. В этом смысле мы все одинаковы. Как только вы разовьете бодхичитту, вы обнаружите, что неблагоприятные обстоятельства преобразуются в благоприятные условия».

Его Святейшество начал объяснять, как визуализировать перед собой Будду, и рассказал, что пару дней назад в тайском храме Ват Па смотрел на изображение Будды, висящее на стене. Далай-лама добавил, что во время запуска программы, в рамках которой монахи палийской и санскритской буддийских традиций обмениваются опытом и лучше узнают традиции друг друга, он почувствовал, что Будда одобрительно гладит его по голове и в качестве награды вручает ему шоколадку. По словам духовного лидера, если мы будем практиковать то, чему учил Будда, вполне логично предполагать, что он будет нами доволен.

«Именно благодаря практике вы ощущаете настоящий вкус учения. Сам Будда взращивал бодхичитту, выполнял практики бодхисаттвы и стал полностью пробужденным существом. Мы должны думать: “Подобно Будде, прошедшему этот путь, и я достигну наивысшей цели”. Будда не подведет нас. Он преподал Четыре благородные истины, а также учение о совершенстве мудрости. Главное для нас – преобразовать свой необузданный ум в ум будды».

О первом дне учений Далай-ламы по сочинению Нагарджуны «Толкование бодхичитты»
Его Святейшество Далай-лама дарует учения на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Слушайте и постигайте учения Будды. Размышляйте об их смысле снова и снова, затем медитируйте о том, что для себя почерпнули. Будьте полны решимости трудиться на благо других. Так вы достигнете обители пробужденных. Если в вашем сердце зародится бодхичитта, вы обретете покой».

Его Святейшество призвал слушателей визуализировать перед собой Будду в окружении великих буддийских наставников Индии и Тибета.

«Мы все люди, мы встретились с учением, и где бы мы ни находились, всегда можно трудиться ради блага живых существ».

Затем Далай-лама вместе с собравшимися прочитал строфы, которые составляют основу церемонии:

Я принимаю прибежище в Трех драгоценностях,
Раскаиваюсь в каждом недобродетельном деянии,
Сорадуюсь добродетели живых существ,
Я удерживаю в своем уме пробуждение.

К Будде, Дхарме и Сангхе
Покуда я не достиг пробуждения, я иду за прибежищем.
Ради блага других существ и своего блага
Я зарождаю бодхичитту.

Зародив устремление к достижению высшего пробуждения,
Я буду заботиться обо всех живых существах.
Следуя великолепной практике бодхисаттв,
Пусть стану я Буддой на благо всех существ!


«Я счастлив, что даровал вам обеты бодхисаттвы, – признался Его Святейшество. – Вы тоже можете сорадоваться тому, что приняли их. Изучайте и храните их».

О первом дне учений Далай-ламы по сочинению Нагарджуны «Толкование бодхичитты»
Во время первого дня учений на площадке Калачакры слушатели принимают обеты бодхисаттвы от Его Святейшества Далай-ламы. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Духовный лидер взял текст, которому посвящены учения, и заметил, что сегодня не успеет прочесть его целиком. Он пояснил, что название сначала дается на санскрите – «Бодхичитта-виварана», – а затем приводится на тибетском языке – «джангчуп семдрел». Это название переводится как «Толкование бодхичитты».

Его Святейшество дочитал до 41-й строфы, в которой говорится, что ум пуст, то есть не имеет истинного бытия. Читая далее, он отметил, что учение о зависимом возникновении – это глубокое наставление. Согласно ему, явления, с одной стороны, лишены самобытия, а с другой – существуют и функционируют на уровне мирских условностей. В заключение Далай-лама подытожил, что сегодня утром собравшиеся приняли обеты бодхисаттвы и провели глубокую практику в самом священном для всех буддистов месте. Духовный лидер пообещал продолжить учения завтра.

Прежде чем вернуться в монастырь, Его Святейшество подошел к краю сцены, снова помахал в разные стороны слушателям, а они ответили радостными возгласами и аплодисментами.

Перевод: Инна Балтырева.

Фоторепортаж о событии


Верующие ждут встречи с Его Святейшеством Далай-ламой, который направляется на площадку Калачакры в начале первого дня учений. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Верующие ждут встречи с Его Святейшеством Далай-ламой, который направляется на площадку Калачакры в начале первого дня учений. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Сакья Гонгма Ринпоче преподносит Его Святейшеству Далай-ламе, прибывшему на площадку Калачакры в начале первого дня учений, традиционный белый хадак. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Сакья Гонгма Ринпоче преподносит Его Святейшеству Далай-ламе, прибывшему на площадку Калачакры в начале первого дня учений, традиционный белый хадак. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Монахи из Таиланда читают молитвы в начале первого дня учений Его Святейшества Далай-ламы на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Монахи из Таиланда читают молитвы в начале первого дня учений Его Святейшества Далай-ламы на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

В начале первого дня учений на площадке Калачакры Его Святейшество Далай-лама принимает традиционные подношения. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).В начале первого дня учений на площадке Калачакры Его Святейшество Далай-лама принимает традиционные подношения. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Некоторые из примерно 65 000 человек, собравшихся на учения Его Святейшества Далай-ламы на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Некоторые из примерно 65 000 человек, собравшихся на учения Его Святейшества Далай-ламы на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама участвует в молебне в начале первого дня учений на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама участвует в молебне в начале первого дня учений на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Тибетские монахини слушают Его Святейшество Далай-ламу во время первого дня учений на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Тибетские монахини слушают Его Святейшество Далай-ламу во время первого дня учений на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Во время первого дня учений на площадке Калачакры Его Святейшество Далай-лама дарует обеты бодхисаттвы. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Во время первого дня учений на площадке Калачакры Его Святейшество Далай-лама дарует обеты бодхисаттвы. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Монахи, сидящие на сцене, принимают обеты бодхисаттвы от Его Святейшества Далай-ламы. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Монахи, сидящие на сцене, принимают обеты бодхисаттвы от Его Святейшества Далай-ламы. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Шарпа Чодже Ринпоче, Джангце Чодже Ринпоче и Гаден Три Ринпоче во время первого дня учений Его Святейшества Далай-ламы на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Шарпа Чодже Ринпоче, Джангце Чодже Ринпоче и Гаден Три Ринпоче во время первого дня учений Его Святейшества Далай-ламы на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама обращается к собравшимся во время первого дня учений на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама обращается к собравшимся во время первого дня учений на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Монахи следят за тем, как Его Святейшество Далай-лама читает сочинение Нагарджуны «Толкование бодхичитты». Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Монахи следят за тем, как Его Святейшество Далай-лама читает сочинение Нагарджуны «Толкование бодхичитты». Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Перед тем как покинуть площадку Калачакры по завершении первого дня учений, Его Святейшество Далай-лама машет рукой собравшимся. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Перед тем как покинуть площадку Калачакры по завершении первого дня учений, Его Святейшество Далай-лама машет рукой собравшимся. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Верующие выстраиваются вдоль дороги, когда Его Святейшество Далай-лама возвращается в тибетский монастырь по завершении первого дня учений на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Верующие выстраиваются вдоль дороги, когда Его Святейшество Далай-лама возвращается в тибетский монастырь по завершении первого дня учений на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 29 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).
Просмотров: 1499  |  Тэги: Далай-лама, Бодхгая, Индия, буддизм

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru