Сохраним Тибет > Обращение шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче

Обращение шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче


28 января 2023. Разместил: savetibet
Обращение шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче

Мне стало известно, что 27 января 2023 года Министерство юстиции Российской Федерации внесло моё имя в реестр иностранных агентов. В сложившейся ситуации считаю целесообразным передать все полномочия, связанные с постом Шаджин-ламы Республики Калмыкия, ныне действующему настоятелю Централизованной религиозной организации Калмыцкий центральный буддийский монастырь «Геден Шеддуп Чой Корлинг» геше Тендзину Чойдаку (Мутулу Овьянову) и администратору гелонгу Йонтену Лодою (Сергею Киришову).

В дальнейшем прошу монашескую общину Калмыцкого центрального буддийского монастыря «Геден Шеддуп Чой Корлинг» принять решение о выборе из числа полностью посвященных монахов кандидата на пост Шаджин-ламы, который в сложившихся условиях сможет наиболее эффективно выполнять работу на благо Республики Калмыкия.

Монахи Калмыкии, соблюдающие в чистоте обеты, – предмет нашей гордости и наше самое большое достижение. Убежден, что выдвинутый ими кандидат принесет большое благо дальнейшему развитию чистой формы буддизма в Республике Калмыкия.

В последние два дня многие люди выражали озабоченность и сочувствие в связи с внесением моего имени в реестр иностранных агентов. Я искренне признателен им за участие и высокую оценку моей работы.

Народу Калмыкии и всем последователям буддизма в эти трудные времена я желаю сохранять мужество, стойкость и приверженность идеалам сострадания, любви и ненасилия, на которых зиждется исповедуемое нами Учение Будды.

Так же, как наш коренной гуру Его Святейшество Далай-лама, оказавшийся в изгнании во времена своей юности, обращался к своему народу, так и я призываю вас: «Храните терпение и Учение Будды в своих сердцах, и правда восторжествует».

В своих мыслях, делах и молитвах всецело остаюсь с калмыцким народом и буддистами всей России, служению которым я посвятил свою жизнь.

Тэло Тулку Ринпоче*
Шаджин-лама Республики Калмыкия


Обращение размещено на официальном сайте Центрального хурула Республики Калмыкия «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

*Признан физлицом-иноагентом