Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Открытие крупнейшего буддийского монастыря в Туве переносится на более поздний срок

7 февраля 2023 | Версия для печати
| Еще
Открытие крупнейшего буддийского монастыря в Туве переносится на более поздний срок

Открытие нового, крупнейшего в России буддийского монастыря "Тубтен Шедруб Линг" в Кызыле (Тува), который Далай-лама взял под духовное покровительство, переносится с 21 февраля на более поздний срок, сообщил в понедельник пресс-секретарь построившего обитель Культурного фонда имени Кужугета Шойгу Антон Тарханов, чьи слова приводит агентство РИА Новости.

"Церемония открытия монастыря, ранее намеченная на 21 февраля, переносится на более поздний срок", - сказал РИА Новости Тарханов.

По его словам, в феврале планировалось открыть только "первую очередь" монастыря, и причины переноса организационные. После официального открытия обитель будут еще расписывать и наполнять религиозными символами.

На первом этаже монастыря, как отметил собеседник агентства, планируется разместить филиал "Национального музея Республики Тывы", который представит экспозицию буддийских религиозных объектов из разрушенных тувинских монастырей. Общее число экспонатов составит около трех тысяч.

Первоначальная община монастыря составит около 15 человек: шесть монахов приглашены из тибетских монастырей, расположенных в Индии, а остальные – из числа тувинских монахов. Но по мере развития обители число монахов будет расти – и планируется построить на территории монастыря общежитие с расчетом уже на 30 монахов.

По просьбе Культурного фонда имени Кужугета Шойгу, 10 ноября 2022 года 87-летний Далай-лама XIV Тензин Гьяцо принял тувинскую делегацию в своей резиденции в индийском городе Дхарамсала. Духовный лидер буддистов мира (школы Гелуг, к которой принадлежит большинство российских последователей буддизма) фактически взял монастырь под свое духовное покровительство - подарил новой российской обители реликвию Будды Шакьямуни (частицы праха) и свои монашеские одежды, подписав их, а также буддийские священные тексты. Кроме того, он назначил для монастыря Защитника дхармы (учения) – Шестирукого Махакалу, связанного с Буддой сострадания Авалокитешварой (земным воплощением Авалокитешвары считается сам Далай-лама).
Просмотров: 809

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru