Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Ежегодный ретрит Манджушри Ямантаки

15 февраля 2023 | Версия для печати
| Еще
Ежегодный ретрит Манджушри Ямантаки

15–20 февраля 2023 года в Центре Гарчена Ринпоче пройдет Друбчо Ямантаки.

Трансляция в Zoom будет доступна только для зарегистрированных участников.

Ежегодный ретрит Манджушри Ямантаки в «Доме Бодхичитты Гарчена» пройдёт онлайн в формате трансляции в Zoom. Ретрит проводится параллельно с ретритом в Буддийском Институте Гарчена в Аризоне. Сессии ретрита на тибетском языке из Аризоны буду транслироваться на YouTube 15–20 февраля по времени Западного полушария (вечером и ночью по московскому времени), а сессии московского Центра на английском и тибетском будут транслироваться в Zoom 16–19 февраля по московскому времени. Вы можете присоединиться к любой сессии ретрита при соблюдении условий (см. ниже "Условия участия").

О традиции ретритов Манджушри Ямантаки

Друбчен Манджушри Ямантаки традиционно проводится в конце лунного года по тибетскому календарю и выполняется с целью устранить все препятствия для себя и всех существ трёх миров. Очищение легче всего совершается в это время года и помогает уменьшить страдания и приумножить благо. Божество Манджушри Ямантака, которое практикуют во время этого друбчена, чрезвычайно яростное и могущественное, и поэтому эта практика должна проводиться с большой осторожностью.

В прошлом в Тибете этот друбчен был открыт только для тех, кто должным образом получил все посвящения и завершил общие предварительные практики, а также особые предварительные практики Ямантаки. В наши дни, когда условия для практики изменились, предлагается, чтобы участники готовились к ретриту, накапливая мантры мирного Манджушри Вагишвары и Ваджрасаттвы, очищая свой ум перед ретритом настолько, насколько это возможно.

Что такое друбчо

Ретрит, или затвор совершается с целью быстрого осуществления практики. Особенностью всех типов ретритов является уединение тела, речи и ума. Намеренно помещая себя в ограниченные условия и обещая выполнять практику в этих условиях, мы освобождаемся от привычных отвлечений и посвящаем всё время выполнению практики. Только в таких условиях мы можем по настоящему сосредоточиться и достигнуть результатов. Ретриты делятся на групповые и личные.
Друбчо — это одна из форм группового ретрита, когда практика в течение дня не прерывается. Участники вместе читают текст садханы, а для перерывов на еду делятся на группы. Пока одна группа уходит на перерыв, вторая группа продолжает читать мантру.

Условия участия

Каждому участнику необходимо выполнить все пункты условий.

На время ретрита рекомендуется не разговаривать, а только читать мантру и текст. Чем больше вы сможете поддерживать условия ретрита, устраняя отвлекающие факторы, тем больше будет пользы. Гарчен Ринпоче всегда говорит, что чем больше усилий вы приложите к практике, тем больше результатов получите.

Тексты

Обратите внимание на информацию о текстах для этого ретрита. Он проходит на тибетском и английском, но всем участникам будет предоставлена предварительная версия русского перевода важнейших частей практики.

Садханы для этого ретрита пока не существует на русском языке. Зарегистрированные участники после получения посвящения получат от организаторов текст с частичным английским переводом садханы и тибетской транслитерацией.
Всем зарегистрированным участникам будет предоставлена предварительная версия перевода на русский язык основной части садханы.

Перед началом ретрита Центр проведёт онлайн-встречу для зарегистрированных участников, где будут даны все необходимые разъяснения и ответы на все вопросы.

Имена в мандалу Ямантаки

Отправить имена и подношения можно до 16 февраля.
Вы можете сделать подношение от себя и от лица своих близких, живых и покинувших этот мир, буддистов и небуддистов. Все имена и ваши пожелания будут храниться в мандале на протяжении всего друбчена. Таким образом абсолютно все, кого вы хотите упомянуть, смогут получить пользу, разделить заслуги и установить связь с Дхармой. Для внесения имен требуется заполнить анкету.

Стоимость участия

Участие за свободное подношение.
Все активности центра осуществляются на подношения сангхи. Вы можете поддержать московский Дхарма-центр Гарчена Ринпоче.

Контакты

Телеграм-канал Дом Бодхичитты Гарчена


По материалам анонса Центра Гарчена Ринпоче
Просмотров: 694

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru