Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама провел подготовительные церемонии для посвящения Чакрасамвары

| Еще
Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 8 марта 2023 г. – Сегодня ранним утром, когда Его Святейшество Далай-лама прибыл в Цуглакханг, храмы, окружающие их веранды и двор были уже заполнены людьми, среди которых находились 5000 монахов и монахинь, 600 монгольских паломников и другие представители общественности.

Далай-лама провел подготовительные церемонии для посвящения Чакрасамвары
Его Святейшество Далай-лама прибывает в Цуглакханг, чтобы провести предварительные церемонии для посвящения Чакрасамвары. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Прежде всего Его Святейшество сел лицом к мандале и молча провел церемонии, предшествующие передаче посвящения Чакрасамвары. Завершив церемонии, духовный лидер занял свое место на троне.

Указав на сидящего слева маленького мальчика, Его Святейшество сообщил собравшимся: «Сегодня с нами перерождение Халха Джецун Дампа-хутухты из Монголии. Его предшественники были тесно связаны с линией преемственности Чакрасамвары в традиции Кришначарьи. Один из них основал в Монголии монастырь, посвященный этой практике. Так что его присутствие здесь сегодня весьма благоприятно».

«Тантра получила широкое распространение в Тибете. Что касается тантры Чакрасамвары, то были популярны традиции Гхантапады и Луипы, но линия передачи Кришначарьи встречалась довольно редко. Я получил ее от Тагдрага Ринпоче и давно чувствую близкую связь с этой практикой. Сегодня я проведу предварительные церемонии для собственно посвящения, которое дарую завтра».

«Тантра Чакрасамвары считается материнской тантрой. Она принадлежит к высшей йога-тантре. Тантра Гухьясамаджи делает упор на методе достижения иллюзорного тела, а тантра Чакрасамвары сосредоточивается на ясном свете. Однако если вашей основной практикой будет достижение иллюзорного тела, ясный свет также проявится».

«Как я уже отметил, я чувствую близкое родство с традицией Кришначарьи. Я получил по ней посвящение и совершил необходимое затворничество. Возможно, это прозвучит хвастливо, но я также чувствую, что у меня есть связь с великим Махасиддхой Кришначарьей».

«Это посвящение требует предварительных практик, которые мы проведем сегодня. Я уже совершил самопорождение и визуализировал себя в образе Чакрасамвары».

Далай-лама провел подготовительные церемонии для посвящения Чакрасамвары
Во время предварительных церемоний для посвящения Чакрасамвары Его Святейшество Далай-лама совершает подношение торма, чтобы устранить препятствия. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Прежде всего, мы подносим торма [лепные фигурки из жареной ячменной муки], чтобы устранить помехи, препятствующие дарованию посвящения. Конечно, настоящим препятствием служит присущее нам неведение, поэтому, вероятно, мы можем считать, что торма подносится тем, кто не ведает своей истинной природы».

«Будда Шакьямуни выделяется среди других духовных учителей и основателей духовных традиций тем, что он учил состраданию и призывал трудиться на благо других. Он показал путь, по которому нужно пройти – для этого следует понять, какие поступки совершать, а от каких воздерживаться. Он раскрывал способ, с помощью которого мы можем преобразовать себя».

«В тантре мы проявляем ум ясного света. Если это нам удается, у нас также появляется возможность обрести иллюзорное тело и объединить их на уровне ученика. Эти учения являются научными. Они отражают устройство действительности».

«Состояние будды – это состояние, свободное от любых изъянов и препятствий и наделенное всеми достоинствами. Как его достичь? Опирайтесь на спонтанно проявляющийся ум ясного света. Он уже есть в нас, и мы можем преобразовать его в путь к пробуждению».

«Ум ясного света, который всегда сопровождается тонкой энергией ветра, на уровне ученика преобразовывается в иллюзорное тело. Такие высокие достижения возможны. В нашем сознании есть энергия ветра, уровни сознания бывают грубыми и тонкими. Энергия ветра и сознание, существующие с безначальных времен, служат основой для обозначения человека. Преобразовав грубую энергию ветра и грубые уровни сознания, мы можем проявить тонкий ум ясного света и сопровождающую его энергию ветра».

Далай-лама провел подготовительные церемонии для посвящения Чакрасамвары
Перерождение Халха Джецун Дампа-хутухты из Монголии бросает традиционную палочку дерева ним. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Что касается этого посвящения, мы получаем его не в надежде на лучший удел в следующей жизни – оно нам необходимо как способ обрести пробуждение. Чтобы практиковать тантру, нужно ясно представлять себя в образе божества. Поэтому мы растворяем представление о себе как об обычном существе и превращаемся в Херуку, или Чакрасамвару».

Прежде чем даровать обеты бодхисаттвы, Его Святейшество разъяснил важность взращивания бодхичитты, устремления к пробуждению ради блага живых существ. Он упомянул, что бодхичитта приносит покой ума, и добавил, что все тысяча будд нынешней благой кальпы достигнут пробуждения с ее помощью. Вот почему, просыпаясь по утрам, он ежедневно зарождает бодхичитту и размышляет о пустоте. Далай-лама высоко отозвался о поэме Шантидевы «Путь бодхисаттвы» (Бодхичарья-аватара): по его словам, эта книга лучше других рассказывает о достоинствах бодхичитты и способах ее развития. Духовный лидер признался, что хранит эту книгу на своем прикроватном столике, дабы она всегда была под рукой.

Его Святейшество призвал собравшихся визуализировать перед собой Будду в окружении восьми бодхисаттв и великих наставников Индии и Тибета. Он предложил слушателям принять в присутствии этих свидетелей обеты бодхисаттвы, трижды повторив за ним соответствующую строфу.

Далай-лама провел подготовительные церемонии для посвящения Чакрасамвары
Участники предварительного посвящения Чакрасамвары держат стебли травы куша. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Чтобы завершить предварительные церемонии, Далай-лама попросил Чадо Ринпоче подбросить палочку дерева ним, которая упала на востоке. Каждому налили в ладонь освященную воду. Раздали благословленные веревочки-обереги, а также короткие и длинные стебли травы куша. Их следует положить под подушку и матрас, чтобы запомнить приснившиеся сны. Наконец, собравшимся посоветовали внимательно обдумать смысл снов, которые они увидят ночью.

Когда утренняя сессия подошла к концу, Его Святейшество провел краткую встречу с многочисленной группой паломников из Монголии, выступивших устроителями нынешних учений. Толпа рассеялась, и по всей округе тут и там мелькали стебли травы куша, которые унесли с собой участники церемонии.

Перевод: Инна Балтырева.

Фоторепортаж о событии


Члены группы буддистов из Монголии, по просьбе которой организовали учения, стоят у установленной во дворе главного тибетского храма традиционной монгольской юрты в ожидании Его Святейшества Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Члены группы буддистов из Монголии, по просьбе которой организовали учения, стоят у установленной во дворе главного тибетского храма традиционной монгольской юрты в ожидании Его Святейшества Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Обходя вокруг главного тибетского храма, Его Святейшество Далай-лама приветствует собравшихся. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Обходя вокруг главного тибетского храма, Его Святейшество Далай-лама приветствует собравшихся. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама проводит подготовительные практики к предварительному посвящению Чакрасамвары, организованному в главном тибетском храме. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама проводит подготовительные практики к предварительному посвящению Чакрасамвары, организованному в главном тибетском храме. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Мастер ритуального пения из Монголии возглавляет молебен, в то время как Его Святейшество Далай-лама выполняет подготовительные практики к предварительному посвящению Чакрасамвары. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Мастер ритуального пения из Монголии возглавляет молебен, в то время как Его Святейшество Далай-лама выполняет подготовительные практики к предварительному посвящению Чакрасамвары. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Буддисты из Монголии слушают Его Святейшество Далай-ламу во время предварительного посвящения Чакрасамвары в главном тибетском храме. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Буддисты из Монголии слушают Его Святейшество Далай-ламу во время предварительного посвящения Чакрасамвары в главном тибетском храме. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Во время предварительного посвящения Чакрасамвары, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой, монах несет ритуальные предметы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Во время предварительного посвящения Чакрасамвары, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой, монах несет ритуальные предметы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Перерождение Халха Джецун Дампа-хутухты из Монголии совершает традиционные подношения Его Святейшеству Далай-ламе. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Перерождение Халха Джецун Дампа-хутухты из Монголии совершает традиционные подношения Его Святейшеству Далай-ламе. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама обращается к собравшимся во время предварительного посвящения Чакрасамвары. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама обращается к собравшимся во время предварительного посвящения Чакрасамвары. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама дарует в главном тибетском храме предварительное посвящение Чакрасамвары. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама дарует в главном тибетском храме предварительное посвящение Чакрасамвары. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Во время предварительного посвящения Чакрасамвары, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой, Чадо Ринпоче бросает традиционную палочку дерева ним. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Во время предварительного посвящения Чакрасамвары, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой, Чадо Ринпоче бросает традиционную палочку дерева ним. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Монахи помогают Его Святейшеству Далай-ламе проводить ритуалы во время предварительного посвящения Чакрасамвары в главном тибетском храме. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Монахи помогают Его Святейшеству Далай-ламе проводить ритуалы во время предварительного посвящения Чакрасамвары в главном тибетском храме. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Во время предварительного посвящения Чакрасамвары монахи раздают собравшимся траву куша. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Во время предварительного посвящения Чакрасамвары монахи раздают собравшимся траву куша. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Покидая главный тибетский храм по завершении предварительного посвящения Чакрасамвары, Его Святейшество Далай-лама приветствует собравшихся. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Покидая главный тибетский храм по завершении предварительного посвящения Чакрасамвары, Его Святейшество Далай-лама приветствует собравшихся. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Возвращаясь в свою резиденцию по завершении предварительного посвящения Чакрасамвары, Его Святейшество Далай-лама машет рукой собравшимся. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Возвращаясь в свою резиденцию по завершении предварительного посвящения Чакрасамвары, Его Святейшество Далай-лама машет рукой собравшимся. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 марта 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru