Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Туве построят песочную мандалу Авалокитешвары

15 марта 2023 | Версия для печати
| Еще
В Туве построят песочную мандалу Авалокитешвары

Культурный Фонд имени Кужугета Шойгу приглашает на обширную благотворительную программу: «Построение мандалы Будды безграничного сострадания Авалокитешвары (Ченрезига) и неделя монастырских ритуалов». Мероприятие пройдет с 21 марта по 2 апреля в спортивном зале им. Ярыгина, в Кызыле.

Ключевым событием программы станет построение песочной мандалы Авалокитешвары (Ченрезига), посвященное Его Святейшеству Далай-ламе XIV, земному воплощению Авалокитешвары. Авалокитешвара – Будда безграничного сострадания, покровитель центрального тувинского буддийского монастыря Тубтен Шедруб Линг.

2500 лет назад Будда Шакьямуни, достигнув полного и окончательного Пробуждения, преподал своим ученикам два вида учений. Сутры, передавались в форме диалогов открыто, были доступны широкому кругу слушателей. В то время как тантры, преподавались тайно, и лишь для тех учеников, которые обладали достаточным уровнем духовного развития для постижения и осуществления учений и практик. Тантры – путь к достижению пробуждения посредством созерцания просветленных божеств и их дворцов-мандал. Мандала – это графическое изображение тантрического учения, суть которого передается на языке символов. Построение мандал из песка – древнейшее тибетское искусство, которое на протяжении веков было частью тайных буддийских тантрических ритуалов.

Лишь в начале 21 века, искусство построения песочных мандал стало доступно взгляду широкой публики, и распространилось далеко за стены тибетских монастырей, что произошло благодаря Его Святейшеству Далай-ламе XIV, который разрешил построение песочных мандал в любых уголках мира, давая возможность тибетским монахам поделиться знаниями древнейших традиций, искусства и культуры Тибета.

«Построение мандалы Будды безграничного сострадания Авалокитешвары (Ченрезига) и неделя монастырских ритуалов» пройдет в Кызыле по инициативе «Культурного фонда им. Кужугета Шойгу». Ритуал построения мандалы проведут приглашенные тибетские и тувинские монахи из тибетского монастыря Дрепунг Гоманг, расположенного в Индии. Они войдут в число монахов, составляющих первоначальную общину буддийского монастыря Тубтен Шедруб Линг. Средства, собранные в течении благотворительной программы, будут направлены на развитие монашеской общины.

Каждый из дней мероприятия начинается с совместной утренней церемонии-медитации, сопровождаемой знаменитым обертонным пением тибетских лам. После чего монахи приступят к построению песочной мандалы Ченрезига в присутствии всех, кто пожелает понаблюдать за процессом или выполнить медитацию во время уникальной практики. В это время допускается делать подношения мандале, в том числе подношение молитв и благопожеланий для обретения здоровья и долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы XIV.

Во время построения мандалы все желающие могут получить разрешение на чтение мантр, а также принять участие в ритуалах, позволяющих устранить многие внешние и внутренние препятствия, и избавиться от ментальных и физических страданий.

Традиционно, по завершении строительства мандалы, следует этап ее разрушения. Это отдельный ритуал, который также имеет глубокий символический смысл: в мире нет ничего постоянного, и мы не должны привязываться к чему бы то ни было, этот мир и вся наша жизнь не вечны, а потому нам необходимо ценить каждый прожитый день. Очень часто, созерцание разрушения мандалы, построенной в результате столь кропотливого многодневного труда, потрясает зрителя, навсегда оставаясь эмоциональным и духовным переживанием. Так, разрушение становится способом сохранить мандалу навсегда.



По материалам анонса Культурного Фонда имени Кужугета Шойгу
Просмотров: 1122  |  Тэги: мандала, Авалокитешвара, Тува

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru