Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Геше Дордже Дамдул. Правда о вирусном видео с Его Святейшеством Далай-ламой

26 апреля 2023 | Версия для печати
| Еще


Видео: Тибетский дом, Нью-Дели
Перевод: Алексей Емельянов
Озвучивание: Игорь Янчеглов
savetibet.ru


Директор Тибетского дома в Нью-Дели геше Дордже Дамдул комментирует ситуацию вокруг вирусного видео с Его Святейшеством Далай-ламой с позиции буддийской Дхармы, напоминая зрителям, что люди по своему пониманию и восприятию делятся на две категории – йогинов и обычных людей.

Геше Дордже Дамдул – известный буддийский ученый, чьи интересы лежат в области тибетского буддизма и современной науки, участник нескольких диалогов Его Святейшества Далай-ламы с западными учеными, официальный переводчик Его Святейшества Далай-ламы с 2005 года.

Расшифровка видео


Я бы хотел обсудить с вами вирусное видео о Его Святейшестве Далай-ламе. Поговорить об этом важно, поскольку я получил огромное множество сообщений на эту тему, и реакция людей на это видео оказалась очень разной. Некоторые люди реагируют спокойно, другие выражают искреннее сочувствие, и даже не сочувствие, но беспокойство о том, что происходит в мире. В свете многих мировых проблем это еще один пример деградации. Как такое может происходить? Многих это очень затронуло, и некоторые из них просто расстроены, тогда как другие реагируют бурно и негативно. Понимая, что все люди реагируют на это видео по-разному, я решил немного прояснить эту ситуацию. Это очень важно.

Во-первых, этот видеоклип — всего лишь небольшой фрагмент, вырезанный, опубликованный, активно распространяемый и попавший в поле зрения многих людей. Многие, увидев этот фрагмент, говорят: «Ну и что? Это ерунда! Нет здесь ничего такого». И их очень расстраивает негативная реакция других. Видя это, я хочу поговорить о случившемся с позиции более зрелых людей, каковыми вы являетесь, опираясь на знания психологии и философии, которые мы с вами изучаем, стараясь объединить эти две области.

Этот случай наглядно показывает, что наш мир нуждается в помощи, и мы можем помочь ему, применяя знания традиции Наланда не ради продвижения буддизма, но чтобы помочь каждому человеку развиваться и становиться более зрелым.

Я всегда говорю: будьте добры к себе, будьте разумны в этой доброте. Нельзя ограничиваться только настоящим моментом. Дети могут сказать: "Я хочу играть, а не идти в школу", но более зрелые родители скажут: "Ты сможешь поиграть, но сперва отправляйся в школу, а потом уже играй". Таким образом, родители мотивируют ребенка идти в школу. Я замечаю, что люди по-разному реагируют на этот случай с видео. Некоторые реагируют зрело, как родители, а другие как маленькие дети, которым важны только игры. Одни как дети, которые вечно ссорятся, другие – как матери, которые пытаются успокоить всех этих неразумных детей. Все эти реакции сейчас налицо.

В связи с этим я вспоминаю произведение бодхисаттвы Шантидевы "Путь бодхисаттвы", которое, я уверен, все вы знаете. В девятой главе «Мудрость» Шантидева говорит о том, что в этом мире люди делятся на две категории: обычные люди и йогины. Обычные люди — это абсолютно незрелые личности, которые говорят: «Смотрите, этот стеклянный дом стал грязным». Они кидают в него камень и остаются без крыши над головой. Они ведут себя как маленькие дети, это очень незрелые люди. Есть же и абсолютно зрелые личности — йогины. Йогины здесь означают не тех, кто делает физические упражнения, это лишь одна из составляющих. Йогины — это те, кто может управлять своими эмоциями и имеет целостное представление о вещах. Вот кто такие йогины. Среди йогинов, говорит бодхисаттва Шантидева, йогины более высокого уровня превосходят в своем понимании мира йогинов, стоящих ниже. Все это мы можем наблюдать в нашем мире — одни люди весьма незрелые, другие, напротив, очень зрелые. Зрелые люди скажут: «Что такого в этом ролике, в чем проблема?» Они понимают, что перед ними лишь часть, фрагмент полного, неотредактированного видео. Они увидят в нем проявление любви и заботы, как это бывает в семье. Родители подшучивают над своими детьми и не объявляют об этом всему миру, это внутренние семейные дела. Общение в семье построено на любви и заботе, но это личные отношения не напоказ. Для Его Святейшества весь мир — это семья. Для него все мы одна семья, в которой отношения должны быть построены на любви и заботе. Вот как видит это Его Святейшество. Для него весь мир — это его семья.

Давайте рассмотрим обычных людей, таких как мы. Предположим, что мы налили синюю жидкость в два сосуда. В первом сосуде жидкость стала зеленой, а во втором она осталась синей. Почему в первом она позеленела? Потому что в нем уже было какое-то вещество, а второй был чистым. В первом было желтое вещество, которое, смешавшись с синим, дало зеленый цвет. Зеленый цвет не появился из ниоткуда, его вызвало присутствие желтого вещества. Мы получили зеленый цвет, потому что в сосуде уже был желтый. Если это видео привело нас в замешательство, то это отражение нашего собственного мышления. Это совершенно ясно.

Поэтому я лично считаю, что нельзя винить людей, которые слишком резко реагируют на это видео. В некотором смысле они не виноваты. Они как малые дети. Мы не можем винить маленьких детей. Пример из повседневной жизни: лекарства могут быть очень для нас полезны, но на упаковке всегда указывается: «Хранить в местах, недоступных для детей». Люди, переживающие из-за этого видео, подобны малым детям, они доверяют первому попавшемуся человеку, который отредактировал исходный материал, вырезал маленький фрагмент и выложил в свободный доступ. Этот человек, кем бы он ни был, намеренно он сделал это или нет, несет ответственность за все случившееся.

В чем проблема с этим отредактированным роликом? Я могу объяснить. Мы изучали буддийскую психологию и понимаем, как работает наш ум. Независимо от того, было ли это сделано намеренно или нет, человек, который отредактировал видео и показал его, играет с восприятием обычных людей, которые, как маленькие дети, легко оказываются во власти сенсаций. Ведь как работает наш ум? Наш ум функционирует на двух уровнях: концептуального и прямого восприятия. Как работает концептуальный ум? Он функционирует избирательно, он выбирает те или иные свойства объекта, а прямое восприятие основано на видении объекта таким, какой он есть, здесь нет избирательности. Тот, кто отредактировал и разместил это видео, ввел людей в заблуждение, заставив их сосредоточиться лишь на отобранном фрагменте, заставив их ум функционировать избирательно.

Представьте, что эта кружка целиком красная или золотая, с небольшой белой этикеткой. Если сфокусироваться на этикетке, что вы увидите? Вы увидите только белое, вы не увидите золотого. Точно так же тот, кто сделал этот ролик, заставил всех людей рассмотреть случившееся под увеличительным стеклом. Увеличить малую часть целого. Действовать крайне избирательно. Если же вы примените целостный подход и посмотрите полную версию этого видео, то вы увидите, как оно прекрасно.

Даже если вы миллионер, не каждый имеет такую привилегию наслаждаться присутствием Его Святейшества. Если кто-то должен был переживать в этой ситуации, так это мать мальчика. Но посмотрите на нее на этом видео. Она была так счастлива, она поддерживала сына, и когда Его Святейшество не смог расслышать вопрос мальчика, она помогала сыну донести его просьбу до Его Святейшества. Единственный, кто должен был переживать за мальчика, это его мать, а не кто-то еще. Почему тогда другие суют свой нос в эту историю, если мать счастлива?

Я хочу сказать, что мы не должны винить тех, кто посмотрел отредактированный ролик. Ведь по своей природе они как малые дети – они не видят картину в целом. Их ввел в заблуждение тот, кто отредактировал видео и вырезал из него маленький фрагмент. Своими действиями он спровоцировал в умах других избирательное восприятие. Так наш ум создает проблемы. Представим, что у вас на работе есть коллега, который делает много хорошего, но как-то в шутку говорит что-то не слишком приятное. Если вы услышите только эту шутку, то можете решить, что он грубиян, ведь вы не слышали от него ничего другого.

Иногда мне становится страшно от того, что люди могут перемонтировать то, что я говорю. Я расскажу вам одну недавнюю историю. Группа учеников из Сербии пригласила меня дать учения по буддийской философии. Им повезло – у них уже был свой учитель, прекрасный учитель, и я был удивлен, как систематизировано он преподавал им буддийскую философию. Я был под впечатлением. Когда я закончил давать им учения, они сделали мне подношение - конверт с деньгами. Я знал, что эти деньги им нужны, поэтому настаивал, чтобы они оставили конверт себе. Они же настаивали на том, чтобы я взял его, считая, что это поможет им в накоплении заслуг. Чтобы дать им эту возможность, я принял конверт и, в шутку, подчеркиваю, в шутку, сказал: "Теперь это мои деньги», чтобы они порадовались. Затем я добавил: "Поскольку они мои, а не ваши, вы больше не имеете права ими распоряжаться. Теперь я вправе распоряжаться ими, и я отдаю их вам". Люди, которые были свидетелями этого эпизода с начала и до конца, восприняли происходящее как нечто прекрасное. Однако, если кто-то перемонтирует это видео и возьмет только часть: "Теперь это мои деньги", люди могут подумать, какой ужасный геше ла, он потерял голову из-за денег. Говорит: «Это мои деньги». Достаточно вырезать эту часть и разразится скандал. Все студенты курсов, на которых я преподаю, могут уйти, услышав подобные слухи. Они могут посмотреть видео и услышат, что я действительно сказал: "Это мои деньги". Они скажут, посмотрите на его жесты: он потерял голову из-за денег, прижимает конверт к груди.

Вот в чем проблема. Иногда я шучу на эту тему, но я и вправду боюсь, что люди могут исказить мои слова. «Он так любит деньги».

Если посмотреть все видео целиком, то оно замечательное. Мать не переживала, она была так счастлива и горда. Она даже помогла своему сыну донести свой вопрос до Его Святейшества. В конце, по завершении этой программы, мама с мальчиком разбили кокос в знак благодарности перед Его Святейшеством Далай-ламой. А когда все завершилось, у мальчика взяли интервью, и он был так горд, а его мать была так счастлива. Так что же вы переживаете? Вам нечего переживать. Вас просто сбил с толку человек, сделавший этот короткий клип. В нем вся проблема.

Если вы этого не понимаете, то значит, что уровень вашего понимания не выше, чем у ребенка. Для таких людей Его Святейшество сказал: «Мне жаль, приношу свои извинения». Но это не для зрелых людей. Если дать подобные объяснения зрелым людям, им все станет понятно. А перед теми, кто этого не поймет, Его Святейшество извинился. И эти извинения не означают, что он виноват или сделал что-то не так. Эти извинения величайшее свидетельство силы и сострадания Его Святейшества.

На этот случай еще одна история. Это случилось, когда мне было всего девять лет. С тех пор, как я потерял мать в пятилетнем возрасте, мне было шесть, семь, восемь, девять лет… четыре года я жил в школе-интернате, где происходила постоянная борьба. Выживает сильнейший. Все это время между учениками постоянно возникали споры, стычки и каждый пытался доказать, что он сильнее. Я сильный, а ты слабак. Все четыре года это происходило. И никто никогда не был готов признать чужую правоту, сказать, что он проиграл. И вот однажды я приехал к отцу, и мы начали спорить. Я был маленьким мальчиком, а он уже взрослым мужчиной в возрасте 40-50 лет. Мы спорили и доказывали друг другу свою правоту. И тогда он внезапно сказал: "Мой сын, ты прав, я не прав. Ты победил, я проиграл". Я не мог поверить своим глазам и ушам. Такое было впервые. До пяти лет я помнил только заботу и любовь матери и отца. С пяти лет борьба. Мне было шесть лет, семь, восемь… У кого из вас была такая жизнь? В течение четырех лет я боролся с другими мальчиками и девочками. Это приводило к дракам и словесным перепалкам, но никогда никто не признавал своего поражения. И вдруг передо мной стоял взрослый мужчина, который признал свое поражение и сказал, что я победил. Я не мог поверить своим ушам. Оказывается, это возможно – признать свое поражение и отдать победу другому. В этом было столько любви и заботы. Только много позже я осознал, что мой отец сказал это не потому, что он проиграл, а потому, что любил меня и хотел сделать меня счастливым. Его Святейшество Далай-лама проявил свою силу и сострадание в том, что извинился. Все те, кто неверно истолковал смысл ролика, подобны маленьким детям. А вы говорили когда-нибудь, что неправы, вы когда-либо извинялись? Если да, то это свидетельство вашей силы. И этот ролик не вызовет в вас смятения. Но скорее всего – нет.

Давайте будем честны с собой. Мы все время сталкиваемся с проблемами в семье, на работе. Зачастую мы и сами повинны в этих проблемах, но мы не хотим об этом помнить.

Есть одна история про царя Канишку, который жил в стародавние времена. Однажды ночью он увидел во сне грязную обезьяну, даже ее лицо было в испражнениях, и при этом она указывала пальцем на другую, чистую обезьяну и называла ее грязной. Такой сон приснился царю много кальп назад. Царь испугался и спросил у Будды того времени, не у Будды Шакьямуни, что может значить этот сон. Будда сказал: «Не бойся, это произойдет не сейчас, но много лет спустя, во времена Будды Шакьямуни. Тогда грешники будут искать прегрешения в других. Так был истолкован тот сон».

К чему я это? До тех пор, пока наше мышление будет оставаться на таком низком уровне, мы будем продолжать страдать в сансаре. Мы никогда не сможем освободиться. Мы должны развивать наше понимание. Как говорил бодхисаттва Шантидева, существует два типа людей: обычные люди и йогины. Йогины превосходят обычных людей, а йогины высших уровней превосходят йогинов уровнем ниже. Не забывайте об этом. И не думайте: "Я не йогин". Сегодня это может быть и так, но все имеет зависимое происхождение. Создавайте причины, чтобы стать йогином, развивая сострадание, умение видеть вещи целостно, а не избирательно. Приобретая все эти навыки, вы растете, и по мере роста ваш страх будет превращаться в бесстрашие, а страдания и себялюбие - в бесконечное счастье.

Давайте помолимся о том, чтобы каждый из нас развивал свое мышление и приносил в этот мир покой, а не разрушение. Давайте не забывать об этом.
Просмотров: 1227  |  Тэги: геше Дордже Дамдул, Далай-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru