Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Международный форум по буддийской медицине впервые пройдет в Туве

15 сентября 2023 | Версия для печати
| Еще
Международный форум по буддийской медицине впервые пройдет в Туве
Фото: Культурный фонд имени Кужугета Шойгу/Светлана Намчак

МОСКВА, 15 сентября – РИА Новости, Ольга Липич. Первая международная конференция, посвященная традиционной буддийской медицине, пройдет в монастыре "Тубтен Шедруб Линг" в столице Тувы Кызыле 26-29 сентября, ее участники обсудят возрождение духовных практик и медицинских школ лам-лекарей в буддийских регионах, сообщила РИА Новости ректор Тувинского госуниверситета, доктор философских наук, профессор Ольга Хомушку.

"Сохранение и развитие традиций, связанных с одной из мировых религий - буддизмом, имеющих широкое распространение в нашей многоконфессиональной России, очень важно и значимо. Именно поэтому международная конференция "Традиционная медицина и духовные практики в современном мире: тенденции и перспективы развития" посвящена вопросам, связанным с осмыслением направлений и методов традиционной буддийской медицины, вопросам духовных практик, активно входящим в жизнь современного человека", - сказала профессор Хомушку.

В свое время в буддийских монастырях Тувы, Бурятии, Калмыкии существовали целые медицинские школы, где ламы-лекари лечили население и передавали свои знания ученикам. "Сегодня мы возрождаем эти процессы при поддержке Правительства России, руководства регионов, и конечно же российских фондов - Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям, Фонда имени Кужугета Шойгу", - отметила собеседница агентства.

По замыслу организаторов, конференция станет еще одной площадкой диалога между научно-образовательными и буддийскими организациями разных стран. Основные темы дискуссионных площадок форума: "Философско-культурные основы буддийской медицины", "Пути консолидации традиционной медицины с современным здравоохранением, правовое регулирование", "Естественнонаучные подходы к изучению буддийских духовных практик", "Народная медицина в традиционной культуре народов России и сопредельных территорий".

Согласно программе предстоящей конференции, в ней примут участие более 50 специалистов из России, Монголии, Китая, Шри-Ланки и других стран. Яркие выступления ожидаются от таких известных гостей форума, как академик Святослав Медведев из Института мозга человека РАН и профессор Александр Каплан из МГУ им. М.В. Ломоносова. Уже несколько лет в рамках диалога с Далай-ламой XIV российские ученые проводят уникальные исследования медитации и измененных состояний сознания в буддийских тибетских монастырях в Индии и Непале, включая самые труднодоступные тантрические монастыри. Особый интерес представляют данные по изучению естественнонаучными методами состояния посмертной медитации тукдам.

На форум приглашены также ученые из Института общей и экспериментальной биологии РАН (Россия, Улан-Удэ), Медицинского университета "Новая медицина" (Монголия, Улан-Батор), Калмыцкого, Бурятского и Тувинского университетов, Томского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Среди иностранных гостей из Китая: Ли Сянмэй из Чунцинской Ассоциации содействия китайско-российским экономическим и культурным обменам и Чжан Маосян из Чанчуньского университета традиционной китайской медицины.

Конференция проводится Правительством Тувы, Тувинским госуниверситетом, Фондом содействия буддийскому образованию и исследованиям, Культурным Фондом имени Кужугета Шойгу при содействии буддийского монастыря "Тубтен Шедруб Линг" и Фонда "Сохраним Тибет".

РИА Новости

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru