Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Буддисты построят в Отрадном духовно-просветительский центр

9 декабря 2023 | Версия для печати
| Еще
Буддийский духовно-просветительский центр, рассчитанный на 600 человек, построят в 2024 году в московском районе Отрадное, на территории уже действующего буддийского храма, сообщили РИА Новости вице-президент Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям Олег Вавилов и заместитель главы Совета Московской общины буддистов Константин Джимбинов.

Фонд выступил основным организатором первого круглого стола московских буддистов, который прошел в пятницу в "Метрополе" и впервые собрал вместе представителей более 40 столичных буддийских организаций, а также делегатов из Санкт-Петербурга, традиционных буддийских регионов России и гостей из зарубежных буддийских стран.

"В следующем году планируется строительство просветительского центра в Отрадном, на базе уже действующей общины "Тубден Шедублинг". Комплекс там не завершен, построены малый храм и ступа. Вместо большого храма, приняли решение построить образовательный духовно-просветительский центр. В следующем году начнем строительство", - заявил РИА Новости Вавилов.

Как отметил замглавы Совета Московской общины буддистов Константин Джимбинов в ходе круглого стола, центр в Отрадном будет рассчитан на 600 человек.

Буддисты построят в Отрадном духовно-просветительский центр
Молебен на круглом столе московских буддистов. Фото: Роман Сухоставский.

"Цель (создания центра – ред.) – чтобы все московские буддийские общины могли в этом центре собираться, приглашать учителей, отмечать праздники, чтобы как можно больше людей могли понять то, о чем говорил Будда. Может быть, создать на базе нашего центра что-то вроде академии с постоянным обучением. У столичных буддистов есть такая потребность", - сказал Джимбинов.

Он также напомнил слова Далай-ламы о важности образования. "Число людей, интересующихся буддизмом, в российской столице немалое, сообщил Джимбинов, - только на праздник Зул, который отмечается на этой неделе, на территорию храма в Отрадном пришли более 600 человек", - отметил Джимбинов.

Фонд содействия буддийскому образованию исследованиям учрежден в 2023 году Министерством науки и высшего образования РФ, Институтом стран Азии и Африки при МГУ им. Ломоносова, Институтом Китая и современной Азии РАН и Ассоциацией буддийских общин "Арья Сангха". Как отметили в фонде, его основная задача – создание национально ориентированной образовательной системы подготовки специалистов по буддизму (в том числе из числа буддийских священнослужителей). Фонд поддерживает разработку и внедрение образовательных программ по буддийской теологии, философии, религиоведению и востоковедению. Также фонд ставит целью возвращение России статуса одного из "буддийских лидеров" мира и продвижение межконфессионального диалога. Фонд приглашает к сотрудничеству буддийские организации, сообщества и образовательные учреждения.

РИА Новости
Просмотров: 511  |  Тэги: Москва

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru