Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Далай-лама о неприемлемости насилия

2 февраля 2024 | Версия для печати
| Еще


Перевод: Наталья Иноземцева
Озвучивание: ачарья Чеченбай Монгуш
ru.dalailama.com


Его Святейшество Далай-лама призывает людей не оставаться равнодушными к совершаемому насилию и проявлять сострадание и любовь. Архивная видеозапись. Билакуппе, Карнатака, Индия. 28 декабря 2015 г.

Расшифровка видео:


В наши дни, во имя разных религий одни люди убивают других людей. Не так давно, услышав из новостей, что где-то в этом районе слон убил человека, мы все были шокированы этим известием. Или если тигр убьет человека, мы тоже ужасаемся. А если один человек убивает другого, то мы молчим. Как такое возможно? Это очень серьезная проблема. У обоих одинаковый мозг. У обоих есть семя сострадания.

Уверен, что в глубине души, люди, с такой готовностью причиняющие вред другим, тоже ценят любовь и сострадание, которые проявляют к ним их друзья и близкие. Думаю, они очень ценят это. Так не удивительно ли, что человек, купавшийся в детстве в материнской любви, не понимает, что, сегодня, несмотря на разницу во взглядах, в том числе религиозных, мы должны жить вместе.

Что с биологической, что с практической точки зрения, убийство одного человека другим просто немыслимо! Это совершенно неприемлемо, когда мы, видя, как убивают других людей, наших братьев и сестер, остаемся равнодушными. Это неправильно. Мы обязаны это изменить.

Мы сейчас не говорим о политике, политические вопросы пусть решают политические лидеры. Но что касается общества, тут мы должны сделать все, чтобы не происходило конфликтов, а тем более убийств на религиозной почве. Нам следует работать над этим.
Просмотров: 341  |  Тэги: Далай-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru