Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России―2020

Учения
Его Святейшества Далай-ламы
для буддистов России―2020

Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России

Программа

В программе учений 2020 года – комментарии Его Святейшества Далай-ламы к сочинению Нагарджуны «Бодхичитта-виварана» (Толкование бодхичитты) и ответы на вопросы слушателей.
Скачать текст к учениям (.pdf, 12 Mb) | Версия для мобильных устройств (.pdf, 1 Mb)

Учения приурочены к 85-летию со дня рождения Его Святейшества Далай-ламы.



5 ноября 2020: первый день учений

6:30–8:00 (мск) Сессия 1. Сутра сердца в исполнении духовенства и прихожан Санкт-Петербургского дацана Гунзэчойнэй (на русском языке) и дацана «Ринпоче Багша» (на бурятском языке).
Учение Его Святейшества Далай-ламы по сочинению Нагарджуны «Бодхичитта-виварана» («Толкование бодхичитты»). Ответы на вопросы.

11:30–13:00 (мск) Сессия 2. Разъяснительные учения досточтимого геше Лхакдора.

20:00–21:30 (мск) Онлайн-показ фильма «Далай-лама – ученый».


6 ноября 2020: второй день учений

6:30–8:00 (мск) Сессия 1. Сутра сердца в исполнении духовенства и прихожан Управления Камбы-ламы Республики Тыва (на тувинском языке).
Учение Его Святейшества Далай-ламы по сочинению Нагарджуны «Бодхичитта-виварана» («Толкование бодхичитты»). Ответы на вопросы.

11:30–13:00 (мск) Сессия 2. Разъяснительные учения досточтимого геше Лхакдора.

20:00–21:30 (мск) Онлайн-показ фильма «Последний Далай-лама?».


7 ноября 2020: третий день учений

6:30–8:00 (мск) Сессия 1. Сутра сердца в исполнении духовенства и прихожан Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (на калмыцком языке).
Учение Его Святейшества Далай-ламы по сочинению Нагарджуны «Бодхичитта-виварана» («Толкование бодхичитты»). Ответы на вопросы.

11:30–13:00 (мск) Сессия 2. Разъяснительные учения досточтимого геше Лхакдора.

14:00–15:30 (мск) Онлайн-показ фильма «Далай-лама – ученый».

16:00–17:30 (мск) Онлайн-показ фильма «Последний Далай-лама?».


Также в программе:

5–7 ноября
Показ документального фильма Виталия Манского «Рассвет/Закат» на платформе Аrtdoc.Media.
Фильм будет доступен для свободного просмотра в России
с 14:00 5 ноября 2020 до 22:00 7 ноября 2020.

5–7 ноября
Ретроспективный показ документальных фильмов Романа Сухоставского (фонд «Сохраним Тибет»), посвященных учениям Его Святейшества Далай-ламы для российских последователей.

5 ноября 2020. Сессия 1.
Учение Его Святейшества Далай-ламы

5 ноября 2020. Сессия 2.
Комментарии досточтимого геше Лхакдора

6 ноября 2020. Сессия 1.
Учение Его Святейшества Далай-ламы

6 ноября 2020. Сессия 2.
Комментарии досточтимого геше Лхакдора

7 ноября 2020. Сессия 1.
Учение Его Святейшества Далай-ламы

7 ноября 2020. Сессия 2.
Комментарии досточтимого геше Лхакдора

Тема учений

Краткое сочинение Нагарджуны «Бодхичитта-виварана» было выбрано для онлайн-учений 2020 года Его Святейшеством Далай-ламой, который ранее включил его в список сочинений, рекомендованных к переводу на русский язык. Основная тема «Бодхичитта-вивараны» – развитие двух видов бодхичитты: относительной бодхичитты (устремления к полному пробуждению ради блага всех живых существ) и высшей бодхичитты (постижения природы действительности). На русском языке книга вышла в 2011 году в переводе Альгирдаса Кугявичуса под редакцией Андрея Терентьева; перевод был выполнен по заказу фонда «Сохраним Тибет».

Учения Его Святейшества Далай-ламы – не только курс лекций, но также и «устная передача», своего рода введение в традицию изучения письменного источника. Именно поэтому перед началом учений учитель обязательно упоминает, от какого наставника он сам получал объяснения по рассматриваемому труду.

Когда Далай-лама зачитывает вслух классическое произведение по философии буддизма, слушатель не только воспринимает его содержание на интеллектуальном уровне, но также получает от учителя некий энергетический импульс, способствующий глубокому проникновению в его суть.

Этот импульс, который буддисты называют «благословением линии преемственности», распространяется не только на нынешнюю жизнь, но и на последующие перерождения, поэтому тибетские монахи и миряне стараются получить «устную передачу» на чтение и изучение как можно большего числа основополагающих буддийских трактатов.

История

Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России проводятся в Индии с 2009 года по просьбе досточтимого Ело Ринпоче, постоянно работающего в Бурятии, и верховного ламы (Шаджин-ламы) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче при поддержке верховного духовенства Тывы.

В разные годы учения проходили либо в г. Дхарамсала (штат Химачал-Прадеш), где расположена резиденция Его Святейшества Далай-ламы, либо в столице Индии, г. Дели. Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России – большой духовный праздник для последователей Его Святейшества Далай-ламы в буддийских регионах (Бурятии, Забайкалье, Калмыкии, Тыве) и крупных городах нашей страны.

Организаторы учений:
  Буддийский центр «Ринпоче Багша» (Бурятия)
Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (Калмыкия)
Управление Камбы-ламы Республики Тыва
Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет» (Москва)
Центр тибетской культуры и информации (Москва)

Хронология событий

* 24–26 декабря 2009 г. (Дхарамсала)
Тантрическое посвящение Одиночного Ямантаки
Комментарии к текстам:
Чже Цонкапа. «Восхваление взаимозависимого возникновения»
Чже Цонкапа. «Три основы пути»  

* 30 ноября–2 декабря 2010 г. (Дхарамсала)
Тантрическое посвящение Гухьясамаджи
Комментарий к тексту Гьялсэ Тогме Сангпо «З7 практик бодхисаттвы»  

* 19–21 декабря 2011 г. (Дхарамсала)
Посвящение в тантру пяти божеств Херуки Чакрасамвары линии махасиддхи Гхантапады
Комментарии к текстам:
Чже Цонкапа. «Счастливая судьба»
Чже Цонкапа. «Три основы пути»
Геше Лангри Тангпа. «8 строф о преобразовании ума»
Церемония вручения Его Святейшеству Далай-ламе диплома и мантии почетного
профессора Тувинского государственного университета   

* 24–27 декабря 2012 г. (Дели)
Комментарий к поэме Шантидевы «Бодхичарья-аватара»
Посвящение Будды Медицины   

* 21–23 декабря 2013 г. (Дели)
Комментарий к поэме Шантидевы «Бодхичарья-аватара»
Посвящение Будды Акшобхьи  

* 17–19 декабря 2014 г. (Дели)
Комментарий к поэме Шантидевы «Бодхичарья-аватара»
Посвящение Авалокитешвары Джинасагары (тиб. Ченрезиг Гьялва Гьяцо)  

* 25–27 декабря 2016 г. (Дели)
Комментарий к поэме Шантидевы «Бодхичарья-аватара»  

* 10–12 мая 2019 г. (Дхарамсала)
Комментарий к сочинению Чже Цонкапы «Три основы пути» и «Уттаратантре» Майтреи
Кроме того, по просьбе российских буддистов с 2014 года в столице Латвии, Риге, проводятся Учения Его Святейшества Далай-ламы для стран Балтии и России.
Организаторы учений: Общество «Сохраним Тибет» (Рига), Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет» (Москва), Центр тибетской культуры и информации (Москва).  

* 4–6 мая 2014 г.
Комментарий к «Сутре сердца» и сочинению Гьялсэ Тогме Сангпо «37 практик бодхисаттвы»  

* 10–11 октября 2016 г.
Комментарий ко второй главе сочинения Дхармакирти «Праманаварттика»  

* 23–25 сентября 2017 г.
Комментарий к «Ступеням созерцания» Камалашилы и «Краткому Ламриму» Чже Цонкапы  

* 16–18 июня 2018 г.
Комментарий к Алмазной сутре и сочинению Чже Цонкапы «Хвала Будде за учение о взаимозависимости».
Дженанг Манджушри  

В этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в мире Учения для буддистов России впервые пройдут в режиме онлайн.  

5–7 ноября 2020 года Его Святейшество Далай-лама встретится с российскими буддистами, а также всеми, кто проявляет интерес к духовному развитию личности и считает, что только основополагающие общечеловеческие ценности: сострадание, добросердечие, терпение и умение прощать могут спасти наш мир от упадка.

Разъяснительные учения
досточтимого геше Лхакдора

Геше Лхакдор
Организационный комитет учений обратился с просьбой к досточтимому геше (доктору буддийской философии) Лхакдору, директору Библиотеки тибетских трудов и архивов, разъяснить наиболее важные и сложные положения учений Его Святейшества Далай-ламы.  

Разъяснительные учения досточтимого геше Лхакдора будут проходить с 11:30 до 13:00 (мск) на протяжении всех трех дней учений. (Перейти к окну онлайн-трансляции).  

Геше Лхакдор родился в Якре, на западе Тибета. В 1959 году, после захвата страны Китаем, он покинул Тибет и ушел в эмиграцию в Индию. Вскоре он принял обеты монаха-послушника и поступил на обучение в Центральную школу для тибетцев в Далхаузи (Индия). Высшее философское образование он получил в Институте буддийской философии и диалектики в Дхарамсале, где расположена резиденция Его Святейшества Далай-ламы.  

В августе 1989 года геше Лхакдор поступил на работу в Канцелярию Его Святейшества Далай-ламы в качестве советника по религиозным вопросам и личного переводчика духовного лидера буддистов. Он работал на этом посту в течение шестнадцати лет, сопровождая Далай-ламу в его поездках по более чем тридцати странам Южной и Северной Америки, Европы, Австралии, Африки и Азии. В составе делегации Его Святейшества Далай-ламы он посещал Россию в 90-х годах и 2004 году во время краткого визита духовного лидера в Калмыкию.  

С 2005 года геше Лхакдор возглавляет Библиотеку тибетских трудов и архивов – крупнейший научный и исследовательский центр по сохранению буддийского наследия Тибета в Дхарамсале (Индия).  

Геше Лхакдору присвоен целый ряд почетных званий. Он советник Института мудрости и сострадания в Лебралинге, Франция; почетный профессор кафедры психологии Делийского университета; почетный профессор Университета Британской Колумбии, Канада; попечитель Фонда всеобщей ответственности, основанного Его Святейшеством Далай-ламой.  

Геше Лхакдор принимал участие в переводе и подготовке к изданию многих книг Его Святейшества Далай-ламы. При его непосредственном участии выпущены книги «Путь к свободе», «Искусство жить и умирать в мире», «Пробуждение ума и просветление сердца» и «Ступени медитации». Он автор и переводчик множества статей, интервью и других публикаций о Тибете и буддийской культуре.

«Рассвет/Закат»

Фильм «Рассвет/Закат»
Участники учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России получат возможность вновь посмотреть замечательный документальный фильм известного режиссера-документалиста Виталия Манского.
Фильм будет доступен в дни учений для бесплатного просмотра на платформе Аrtdoc.Media в России
с 14:00 5 ноября 2020 до 22:00 7 ноября 2020.

Рассвет / Закат - это условные двадцать четыре часа, проведенные в резиденции Далай-ламы XIV в Дхарамсале (Индия): от начала рабочего дня Далай-ламы, в три часа ночи, до заката, когда мировой лидер буддистов уединяется для сна. Эти съемки сами по себе являются эксклюзивом. Кроме того, режиссер проводит с Далай-ламой абсолютно неформальную беседу о сути мироздания, месте человека и религии в современном обществе. Именно эта беседа стала камертоном к заключительной части фильма, когда авторы возвращаются из Индии через Китай в Россию, и тема разговора с Далай-ламой о перенаселении мира, расслоении общества, способах избежать мировых конфликтов и войн удивительным образом получает яркое визуальное подтверждение.

Обретение мифа: о трагедии одного народа и работе над фильмом «Рассвет/Закат» рассказывает режиссер картины Виталий Манский

«Далай-лама – ученый»

Документальный фильм «Далай-лама – ученый» повествует о невероятных событиях, раскрывающих зрителям еще одну, ранее неизвестную грань личности духовного лидера тибетского буддизма. В картине использовано большое количество редких и уникальных кадров, которые еще нигде не публиковались. Его Святейшество от первого лица рассказывает историю о своем бесконечном путешествии из мира буддизма в мир современной науки.

Онлайн-показ фильма «Далай-лама – ученый» состоится 5 ноября 2020 в 20:00 (мск) и 7 ноября 2020 в 14:00 (мск)

«Последний Далай-лама?»

Через 23 года после нашумевшего фильма «Сострадание в изгнании: жизнь Его Святейшества Далай-ламы» известный американский режиссер Мики Лемли вновь возвращается к духовному лидеру тибетского буддизма, чтобы создать поистине всеобъемлющую картину о Далай-ламе. В новом фильме искусно переплетены архивные и современные съемки, интервью с членами семьи Далай-ламы, его друзьями и духовными соратниками, представителями других конфессий, учеными и политиками. Важное место в фильме отводится инициированному духовным лидером и неуклонно набирающему обороты диалогу буддийских ученых-философов с современной наукой.

Онлайн-показ фильма «Последний Далай-лама?» состоится 6 ноября 2020 в 20:00 (мск) и 7 ноября 2020 в 16:00 (мск)

Ретроспектива фильмов
Романа Сухоставского

«Терпение. Запредельное совершенство»

В декабре 2014 года в Индии состоялись Учения Его Святейшества Далай-ламы XIV для буддистов России. Духовный лидер комментировал текст известного буддийского святого VIII века ачарьи Шантидевы «Путь бодхисаттвы» (Бодхичарья-аватара). В частности, он уделил много времени разъяснению шестой главы, в которой рассказывается о запредельном совершенстве (санскр. парамите) терпения и отказе от гнева на пути бодхисаттвы – личности, идущей к нирване на благо других существ. В фильме своим пониманием терпения делятся организаторы учений – Ело Ринпоче и Тэло Тулку Ринпоче, а также известные буддийские деятели и простые паломники из России, приехавшие на учения Далай-ламы в Дели.

«Выйти за пределы»

25‒27 декабря 2016 года в г. Дели (Индия) прошли шестые по счету ежегодные Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России. В течение трех дней мировой духовный лидер комментировал девятую главу классического буддийского сочинения Шантидевы «Бодхичарья-аватара», посвященную совершенству мудрости. В фильме «Выйти за пределы» представлены выдержки из учений Его Святейшества Далай-ламы, а также комментарии и отзывы организаторов и участников. Вы почувствуете атмосферу учений и индийской столицы, а также священного места Раджгир, где Будда даровал своим ученикам наставления о совершенной мудрости.

«Этапы пути к просветлению»

В январе 2016 года на юге Индии в тибетском монастыре Ташилунпо на юге Индии прошли учения Его Святейшества Далай-ламы XIV по 18 коренным текстам и комментариям традиции Ламрим. Учения приводились по просьбе Линга Ринпоче и традиционно собрали многотысячную аудиторию монахов и мирян-буддистов со всех уголков земного шара, а так же из России. В фильме «Этапы пути к просветлению» паломники из Москвы, Калмыкии, Бурятии и Тувы, находясь на учениях в Индии, рассказывают о своем отношении к Далай-ламе и буддизму, размышляют о роли буддийского учителя, о непостоянстве и смерти, прибежище в Трех Драгоценностях, взращивании бодхичитты. Также в фильме показаны фрагменты учений Его Святейшества Далай-ламы, выступления и интервью Кунделинга Ринпоче, Тэло Тулку Ринпоче и Шивалха Ринпоче.

«Рижские встречи»

10–11 октября 2016 года в столице Латвии, Риге прошли учения Его Святейшество Далай-ламы для стран Балтии и России. В фильме "Рижские встречи" показана атмосфера этих учений глазами волонтера, участвовавшего в подготовке и проведении мероприятия, озвучены его переживания и мысли о Далай-ламе, буддизме и личной практике. В фильме также представлены отрывки учений Его Святейшества Далай-ламы и отзывы паломников.

«Будду не увидеть глазами»

В январе 2017 года в Бодхгае (Индия) духовный лидер буддистов Его Святейшество Далай-лама даровал 34-е посвящение Калачакры. Это долгожданное событие для сотен тысяч буддистов-паломников со всего мира стало большим праздником Дхармы. Далай-лама даровал обширные комментарии на классические буддийские сочинения, а также полное посвящение в созерцательную практику буддийского божества Калачакра, источником которой на земле является Будда Шакьямуни. В фильме «Будду не увидеть глазами» показана атмосфера самого священного для буддистов места на Земле – Бодхгаи, где Будда достиг просветления, а также приведены выдержки из наставлений Далай-ламы и отзывы российских паломников, посетивших посвящение Калачакры.

«Притяжение трех городов. Наши встречи с Далай-ламой»

Предлагаем вашему вниманию новый фильм Романа Сухоставского (фонд «Сохраним Тибет»), в котором рассказывается об учениях Его Святейшества Далай-ламы для российских буддистов в Риге, Дели и Дхармасале. С 2009 года по 2019 год в этих городах прошли десять учений Далай-ламы, во время которых он комментировал классические сочинения и даровал посвящения в практику буддийской тантры многим тысячам людей. Встречи российских буддистов со своим духовным лидером всегда являются счастливыми и долгожданными событиями. В фильме показана атмосфера мероприятий, отзывы паломников и представлены фрагменты наставлений Его Святейшества Далай-ламы.

Учения Его Святейшества Далай-ламы
для буддистов России (Индия)

2010     2011     2012     2013     2014     2016     2019

Учения Его Святейшества Далай-ламы
для стран Балтии и России (Латвия)

2014     2016     2017     2018