Ледники на Цинхай-Тибетском горном плато уменьшаются на 7% в год

  17 ноября 2006   15:57
Среднегодовая температура в Китае вырастет на 1,7 градуса к 2030 году и на 2,2 градуса к 2050 году, говорится в докладе Китайского совета по международному сотрудничеству в области окружающей среды и развития.

Согласно статистике, за последние 50 лет температура в Китае постоянно растет. В среднем каждые 10 лет температура воздуха на востоке и северо-востоке Китая увеличивается на 0,4 - 0,8 градуса, подчеркивается в докладе.

В результате уже отмечается уменьшение количества осадков и, как следствие, воды в реках КНР.

В среднем на 7% ежегодно уменьшаются ледники на Цинхай-Тибетском горном плато - основном источнике вод для китайских рек. В результате таяния ледников, говорят ученые, в краткосрочном периоде произойдет увеличение количества воды в реках КНР, однако затем неминуемо учащение случаев засухи, песчаных бурь, ускорятся темпы опустынивания земель.

Потепление климата вызовет недостаток пресной воды прежде всего на северо-востоке и северо-западе Китая.

Источник:
Новые Известия
Прокомментировать эту и другие публикации вы можете на нашей странице Вконтакте
Если вы заметили на сайте грамматическую ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам.

Комментарии (2)

Lost Buddha опубликовано: 20 ноября 2006 23:06
Мне кажется, что КНР стоит гораздо больше уделять внимание экологии.
Маша опубликовано: 24 ноября 2006 17:26
А мне кажется, что КНР стоит убраться из Тибета.