Буддийский храм принес калмыкам нефтяной контракт в Мьянме
20 марта 2007 18:28

Как отметил глава республики, одним из основополагающих факторов стало то, что население Калмыкии и Мьянмы в большинстве составляют буддисты. "Проект возник неожиданно, даже удивительно, почему они согласились предоставить нам самый лучший участок", - заявил Илюмжинов.
По информации СМИ азиатской страны, Нефтегазовая компания Мьянмы заключила договор о разделе продукции с Silver Wave Energy Ltd из Сингапура и Silver Wave Sputnik Petroleum по разведке и производству нефти на материковом блоке B-2, расположенном в долине Хукон на границе с Индией.
Управляющей компанией в проекте станет "Калмнефтегаз", стоимость контракта оценивается в несколько сотен миллиардов долларов. Республика получит более 50 процентов акций совместного предприятия. При этом Калмыкия будет предоставлять не только инвестиции, но и оборудование. В государство уже были отправлены две буровые установки.
Мьянма располагает одними из самых крупных залежей углеводородов в Азии. Предположительно извлекаемые запасы нефти составляют 440 миллионов тонн, а газа - 510 миллиардов кубометров. В Мьянме уже работают российские компании. Одной из первых на рынок страны вышла "Зарубежнефть".
"Коммерсант": Высшие силы открыли Калмыкии доступ к недрам
Фото: Дмитрий Костюков / Коммерсантъ
Источник:
www.lenta.ru