Факел свободы – ко дню рождения Далай-ламы
6 июля 2008 23:42

Группа в составе 21 человека подняла факел на высоту в 3.950 метров, на вершину горы Ю. Там же был установлен и флаг Тибета, сообщили организаторы акции.
"На вершине горы Ю они повернулись в сторону родных Гималаев, помолились за прекращение их изгнания и скорейшее возвращение домой", - рассказал представитель Ассоциации "Тайвань за Тибет", группы поддержки местных тибетцев.
Некоторые из факелоносцев давно покинули родные Гималаи, где хозяйничают китайцы, и живут в изгнании в других странах.
Тибетское факельное шествие началось в Греции в марте этого года, акция была разработана в противовес движению факела Олимпийских игр, которые открываются в Пекине 8 августа.
6 июля свой 73-й день рождения отмечает Далай-лама, активный борец за свободу своей страны и духовный лидер всех тибетцев. Это обстоятельство придает еще более весомое значение сегодняшнему водружению "Факела свободы" на Тайване.
MIGnews.com