Фильм В.В.Ландсбергиса: дух и кровь Тибета

  4 сентября 2008   18:41
24 августа в Литву вернулся писатель и кинорежиссер Витаутас В.Ландсбергис (сын политика Витаутаса Ландсбергиса), который вместе с оператором А.Кемежисом группой соратников провел три недели в Индии, где снимал материал для нового документального фильма «Кровь Тибета».

Литовская съемочная группа побывала в районе тибетских беженцев на окраине Дели, затем в Дармсале, где работает правительство Тибета в изгнании под руководством Далай-ламы, а также в районе Ладак, который называют «Малым Тибетом».

По словам режиссера В.В.Ландсбергиса, «Кровь Тибета» - рабочее название документального фильма. «Сначала свою задумку я назвал просто – «Беженцы», но во время путешествия мы ощутили вкус крови, раны… Ведь Тибет – боль всего демократического мира. Во многих интервью беженцы говорят о крови, муках, которые им пришлось перенести на родине или во время перехода через границу. Кроме того, во время съемок в горных монастырях мы часто видели одно и то же одеяние монаха цвета крови», - рассказывает режиссер.

В.В.Ландсбергис говорит, что Тибет оставил двоякое впечатление: тысячи европейцев едут туда в поисках лекарства от депрессии, в поисках себя, учиться медитации, и в то же время там цинично и методично истребляется тибетский дух – с людьми экспериментируют как с животными, уничтожают контуры аутентичного мировоззрения.

«Можно лишь порадоваться тому, что немало тибетцев нашли приют в Индии, и теперь там настоящего Тибета, наверное, больше, чем в самом Тибете», - добавил он.

В.В.Ландсбергис сказал: «Волей-неволей все это сравниваешь с опытом литовцев, с тем, что сделала советская оккупация в Литве. Нам это хорошо знакомо (…) Духовные лидеры Тибета призывают тибетцев следовать примеру Махатмы Ганди и защищаться без борьбы, не сотрудничая с оккупантами. Литовцам путь мирного сопротивления принес освобождение».

DELFI
| Просмотров: 2 847 | Комментариев: 3
Прокомментировать эту и другие публикации вы можете на нашей странице Вконтакте
Если вы заметили на сайте грамматическую ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам.

Комментарии (3)

Елена Ким опубликовано: 9 сентября 2008 18:43
Запостила фильм о Тибете тут: http://tibet.spb.ru/tibet-news/101/
Фильм недавний, перевода на русский еще нет.
Спасибо.
Елена Ким опубликовано: 9 сентября 2008 18:45
PS: не этот, но также недавний, документальный.
Leproza опубликовано: 11 сентября 2008 21:29
Спасибо!