Сохраним Тибет > В тибетском монастыре Дрепунг Гоманг завершено строительство общежития для монахов из Тувы

В тибетском монастыре Дрепунг Гоманг завершено строительство общежития для монахов из Тувы


8 декабря 2007. Разместил: savetibet
В тибетском монастырском университете Дрепунг Гоманг на юге Индии завершено строительство отдельного общежития для монахов из буддийской республики Тува. Двухэтажное общежите, возведение которого обошлось в 78 тысяч долларов США, было в основном построено на средства тувинской буддистки, которая, соблюдая лучшие традиции меценатства, пожелала остаться неизвестной. Совершая щедрое пожертвование, женщина руководствовалась искренним желанием укрепить в Туве буддийскую монашескую общину, которая немыслима без получения прочных и глубоких знаний по философии буддизма.

Тибетский монастырь Дрепунг Гоманг на протяжение многих веков служил цитаделью философских знаний для буддийских монахов из Тувы, Калмыкии, Бурятии и Монголии.

В этом монастыре получили образование нынешний камбы-лама Тувы Джампел Лодой и верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

В июле 2006 года в монастыре Дрепунг Гоманг открылось отдельное общежитие для буддийских монахов из Калмыкии.

11 ноября 2007 года, когда буддисты России и Монголии проводили в Дхарамсале (Индия) большой молебен о долголетии Его Святейшества Далай-ламы, в столице Тувы, Кызыле, состоялся благотворительный концерт детского ансамбля «Эдегей». Часть средств, вырученных от продажи билетов, была направлена на поддержку тувинских монахов, проходящих обучение в монастыре Дрепунг Гоманг.

По словам Его Святейшества Далай-ламы, в настоящее время в различных монастырских университетах тибетского сообщества в изгнании проходят обучение около 400 монахов из Калмыкии, Бурятии, Тувы и Монголи.

«Наша обязанность – заботиться об этих юных монахах. Я твердо уверен, что в дальнейшем эти юноши смогут внести существенный вклад в дело возрождения буддийской Дхармы», отметил духовный лидер тибетского буддизма, обращаясь к собравшимся в Дхарамсале представителям буддийских республик России.

Накануне большого молебна в Дхарамсале Его Святейшество Далай-лама, впервые по просьбе своих учеников из России, дал учения по философскому тексту Ламы Цонкапы "Три основы Пути". Следующие обширные учения духовного лидера тибетского буддизма состоятся в монастыре Дрепунг Лоселинг, на юге Индии. Ожидается, что в них также примет участие значительное число паломников из России. а также обучающиеся в Индии монахи из Калмыкии, Бурятии и Тувы.

Юлия Жиронкина
www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!