Сохраним Тибет > Газета.Ru: "Журналистку избили убийцы"

Газета.Ru: "Журналистку избили убийцы"


18 декабря 2007. Разместил: savetibet
В Санкт-Петербурге задержаны подозреваемые в нападении на тувинскую журналистку Саяну Монгуш. По данным следствия, их жертвами могли стать еще несколько человек, один из которых был убит в день избиения Монгуш.

В понедельник стало известно, что накануне в Санкт-Петербурге по подозрению в экстремистских нападениях задержаны семь человек. Как сообщили в следственном управлении (СУ) следственного комитета прокуратуры Санкт-Петербурга, в первую очередь молодые люди в возрасте от 16 до 19 лет подозреваются в убийстве некоего Саркисянцева, совершенном в 18 сентября 2007 года в парке Челюскинцев.

«Однако в рамках этого уголовного дела отрабатывается причастность задержанных к нападениям, которые произошли 1 декабря, – заявил «Газете.Ru» представитель СУ Сергей Капитонов. – В том числе и на тувинскую журналистку Саяну Монгуш, избитую в вагоне метро».

Как выяснило следствие, 1 декабря было совершено сразу четыре нападения на лиц с неславянской внешностью. Днем на улицах Петербурга было найдено тело гражданина Узбекистана. По данным судмедэкспертизы, он скончался от многочисленных ножевых ранений. Через несколько часов после этого из медсанчасти № 122 в милицию поступило сообщение о том, что из своей квартиры был госпитализирован 49-летний житель Петербурга. У мужчины с ярко выраженной семитской внешностью медики зафиксировали множественные проникающие ножевые ранения в области груди, а также сотрясение мозга, сообщает «Фонтанка.Ru». Со слов пострадавшего, на него напала группа молодых людей. Ближе к полуночи нападение было совершено на 59-летнего уроженца Молдавии. Он рассказал милиционерам, что молодые люди ударили его ножом, но, получив отпор, быстро разбежались.

Все нападения произошли, в одном и том же районе северной столицы близ Ланского шоссе, рядом со станцией метро «Черная речка», где была избита Саяна Монгуш, которая приехала в Петербург, чтобы побывать в буддистском храме.

Поэтому не исключено, что она стала жертвой тех же экстремистов.

Как рассказала «Газете.Ru» сама журналистка, к ней стали приставать двое парней, бритоголовых, одетых в черные куртки и тяжелые ботинки. Сначала они ругались матом на английском, а потом перешли на русский. Один из скинхедов, прокричав «черномазые, вон из России», развернулся, чтобы ударить ногой Саяну. Тогда она поднялась, достала из сумки фотоаппарат, чтобы как-то защититься, и сказала: «Только попробуй!» По словам Монгуш, молодой человек опешил, поняв, что она не иностранка и что решила сопротивляться.

Тогда парень изменил тактику, начал кричать: «Зиг хайль! Россия для русских! Чурки, вон из России!»

Монгуш начала их фотографировать, но они быстро закрылись воротниками курток и на следующей станции вышли. Но вскоре они вернулись с подмогой. Тот, который придирался к Монгуш, начал указывать на нее остальным и кричать: «Вот она!» Ничего не говоря, молодые люди начали ее избивать. Образумить нападавших попытался соседний пассажир, но он лишь успел подняться и сказать: «Что вы делаете?» «Заметив, что и этот мужчина нерусский, скинхеды тут же переключились на него», – вспоминает журналистка. Никто со всего вагона так и не встал на защиту.

«Ни одного звука, только удары. Хрясть, хрясть, хрясть – я слышала только эти звуки», – рассказала Монгуш.

Кнопка вызова машиниста тоже оказалась далеко от журналистки, которая пыталась как-то помочь человеку, собой заслонившему ее от экстремистов. Она даже пыталась сделать вид, что звонит в милицию по неработающему сотовому. Все это время Саяна стояла за спиной одного из пассажиров и всю дорогу шептала: «Не выдавайте меня».

Журналистка не помнит, сколько времени длилось избиение: две или три остановки. Она поднялась по эскалатору в отделение милиции (позже милиционеры заявят, что она вообще не приходила). «Я начала сбивчиво говорить, что меня волнует судьба человека, которого сейчас в вагоне или забили, или убили. И что на меня нападали фашисты, – пояснила журналистка. – Дежурный сказал, что фашистов у нас в стране нет».

«Фашистов нет, фашизма нет. С чего вы это взяли?» – заявил милиционер.

Только после того как Монгуш показала журналистское удостоверение, он позвонил на станцию метро «Черная речка», где начался инцидент. По словам журналистки, милиционер спросил у собеседника на том конце провода: «Не балуются у тебя на линии скиншики?» Ему в ответ сообщили, что все спокойно, только найден бесхозный пакет. «Потом в отделение зашел какой-то другой пассажир, и меня уже никто не слушал. Так я там ничего не добилась, – рассказала Монгуш. – Позвонила своим знакомым, мы вышли на правозащитников, меня освидетельствовали», – добавила Саяна Монгуш. На следующий день она оставила своим знакомым заявление в прокуратуру и уехала.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды с применением насилия или с угрозой его применения).

Сама потерпевшая узнала о возможном продвижении в ее деле от корреспондента «Газеты.Ru».

«Я ничего про задержание не слышала. Я вот вернусь, если все это подтвердится, буду очень рада. Я еще на больничном: нехорошо себя чувствую», – сказала Саяна Монгуш.

Источник:
Газета.Ru

Смотрите также:


В метро - за смертью
Глава Тувы просит Валентину Матвиенко взять под контроль дело об избиении тувинской журналистки