Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Газета.Ru: "Журналистку избили убийцы"

18 декабря 2007 | Версия для печати
| Еще
В Санкт-Петербурге задержаны подозреваемые в нападении на тувинскую журналистку Саяну Монгуш. По данным следствия, их жертвами могли стать еще несколько человек, один из которых был убит в день избиения Монгуш.

В понедельник стало известно, что накануне в Санкт-Петербурге по подозрению в экстремистских нападениях задержаны семь человек. Как сообщили в следственном управлении (СУ) следственного комитета прокуратуры Санкт-Петербурга, в первую очередь молодые люди в возрасте от 16 до 19 лет подозреваются в убийстве некоего Саркисянцева, совершенном в 18 сентября 2007 года в парке Челюскинцев.

«Однако в рамках этого уголовного дела отрабатывается причастность задержанных к нападениям, которые произошли 1 декабря, – заявил «Газете.Ru» представитель СУ Сергей Капитонов. – В том числе и на тувинскую журналистку Саяну Монгуш, избитую в вагоне метро».

Как выяснило следствие, 1 декабря было совершено сразу четыре нападения на лиц с неславянской внешностью. Днем на улицах Петербурга было найдено тело гражданина Узбекистана. По данным судмедэкспертизы, он скончался от многочисленных ножевых ранений. Через несколько часов после этого из медсанчасти № 122 в милицию поступило сообщение о том, что из своей квартиры был госпитализирован 49-летний житель Петербурга. У мужчины с ярко выраженной семитской внешностью медики зафиксировали множественные проникающие ножевые ранения в области груди, а также сотрясение мозга, сообщает «Фонтанка.Ru». Со слов пострадавшего, на него напала группа молодых людей. Ближе к полуночи нападение было совершено на 59-летнего уроженца Молдавии. Он рассказал милиционерам, что молодые люди ударили его ножом, но, получив отпор, быстро разбежались.

Все нападения произошли, в одном и том же районе северной столицы близ Ланского шоссе, рядом со станцией метро «Черная речка», где была избита Саяна Монгуш, которая приехала в Петербург, чтобы побывать в буддистском храме.

Поэтому не исключено, что она стала жертвой тех же экстремистов.

Как рассказала «Газете.Ru» сама журналистка, к ней стали приставать двое парней, бритоголовых, одетых в черные куртки и тяжелые ботинки. Сначала они ругались матом на английском, а потом перешли на русский. Один из скинхедов, прокричав «черномазые, вон из России», развернулся, чтобы ударить ногой Саяну. Тогда она поднялась, достала из сумки фотоаппарат, чтобы как-то защититься, и сказала: «Только попробуй!» По словам Монгуш, молодой человек опешил, поняв, что она не иностранка и что решила сопротивляться.

Тогда парень изменил тактику, начал кричать: «Зиг хайль! Россия для русских! Чурки, вон из России!»

Монгуш начала их фотографировать, но они быстро закрылись воротниками курток и на следующей станции вышли. Но вскоре они вернулись с подмогой. Тот, который придирался к Монгуш, начал указывать на нее остальным и кричать: «Вот она!» Ничего не говоря, молодые люди начали ее избивать. Образумить нападавших попытался соседний пассажир, но он лишь успел подняться и сказать: «Что вы делаете?» «Заметив, что и этот мужчина нерусский, скинхеды тут же переключились на него», – вспоминает журналистка. Никто со всего вагона так и не встал на защиту.

«Ни одного звука, только удары. Хрясть, хрясть, хрясть – я слышала только эти звуки», – рассказала Монгуш.

Кнопка вызова машиниста тоже оказалась далеко от журналистки, которая пыталась как-то помочь человеку, собой заслонившему ее от экстремистов. Она даже пыталась сделать вид, что звонит в милицию по неработающему сотовому. Все это время Саяна стояла за спиной одного из пассажиров и всю дорогу шептала: «Не выдавайте меня».

Журналистка не помнит, сколько времени длилось избиение: две или три остановки. Она поднялась по эскалатору в отделение милиции (позже милиционеры заявят, что она вообще не приходила). «Я начала сбивчиво говорить, что меня волнует судьба человека, которого сейчас в вагоне или забили, или убили. И что на меня нападали фашисты, – пояснила журналистка. – Дежурный сказал, что фашистов у нас в стране нет».

«Фашистов нет, фашизма нет. С чего вы это взяли?» – заявил милиционер.

Только после того как Монгуш показала журналистское удостоверение, он позвонил на станцию метро «Черная речка», где начался инцидент. По словам журналистки, милиционер спросил у собеседника на том конце провода: «Не балуются у тебя на линии скиншики?» Ему в ответ сообщили, что все спокойно, только найден бесхозный пакет. «Потом в отделение зашел какой-то другой пассажир, и меня уже никто не слушал. Так я там ничего не добилась, – рассказала Монгуш. – Позвонила своим знакомым, мы вышли на правозащитников, меня освидетельствовали», – добавила Саяна Монгуш. На следующий день она оставила своим знакомым заявление в прокуратуру и уехала.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды с применением насилия или с угрозой его применения).

Сама потерпевшая узнала о возможном продвижении в ее деле от корреспондента «Газеты.Ru».

«Я ничего про задержание не слышала. Я вот вернусь, если все это подтвердится, буду очень рада. Я еще на больничном: нехорошо себя чувствую», – сказала Саяна Монгуш.

Источник:
Газета.Ru

Смотрите также:


В метро - за смертью
Глава Тувы просит Валентину Матвиенко взять под контроль дело об избиении тувинской журналистки
Просмотров: 3443  |  Тэги: Тува, тувинский

Комментарии:

Erdni (Гости) | 18 декабря 2007 19:46  
Жалко Саяну. Но она - молодец, что обо всем этом написала в живом журнале, и эти события стали достоянием гласности, об этом стали писать другие ее коллеги-журналисты!
А фашизма у нас в России нет, как не было в свое время секса в СССР (помните, телемост Познер - Фил Донахью и истеричку-патриотку страны, заявлявшую на невинный вопрос американки, что "секса в нашей стране нет"?), и русских фашистов нет. В этом мент из Питера прав. А кто же тогда убивает и избивает нерусских - узбеков, таджиков, евреев, африканцев, тувинскую журналистку - в центре Питера, Москвы, Воронежа, Ростова? Или эти распоясавшиеся русские скинхеды не фашисты, потому что голосуют за "Единую Россию", потому что "за" Путина, "за" Матвиенко и других патриотов России? Страшно за Россию, за будущее страны...
ужаз (Гости) | 20 декабря 2007 17:30  
Не будт одних, появятся другие - будут бить, не по цвету кожи и разреза глаз так просто так. Это шпана. Когда поймают будут улыбаться и говорить что ничего не было и никто никого не торогал. Но за свои слова надо отвечать, тем более за действия.
Таких гопников как эти нельзая боятся, это их делает только сильней.

Саяна молодец что дала отпор вначале. Она получила преимущество, те просто опешили. В таких случаях надо доводить до конца действие, вытаскивать молодчиков на станцию, вытаскивать из вагона желающих(а такие найдутся) свидетелей и небоясь идти в милицию на станции и доводить дело до конца сразу, а не надеясь что все пройдет. Пишу так, потому что был в такой же ситуации но меньшего масштаба -- в маршрутном такси докапались пару уродов -- повод - ты просто не такой как мы и пару раз ударили. На мой призыв ко всем пассажирам помочь, все сделали вид, что ничего не происходит. Путем все-таки привлечении внимания пассажиров путем четкой деклариции своего положения - "еду никого не трогаю -- бьют просто так" - удалось пересадить от себя незнакомцев и времнно остановить конфиликт. Каково же было мое удивление когда они через некоторое время опять стали продолжать свои действия но более активно и все началось сначало. Вывод - получив временное приемущество, нужно его закреплять, переходя в нападение.

Был же случай в Москве пару лет назад, куча скинов вошли толи в тралейбус толи в трамвай и начали мочить не русских и выкидывать в прямом смысле из окон на улицу. Пассажиры конечно не поняли такого избирательного отношения :) возмутились, остановили тролейбус дали отпор и задержали клоунов, вызвали милицию. Молодчики удивились попав в большом количестве в руки органов. Да уж, ну никак не ожидали. Ага.
Глобу Руслан (Гости) | 20 декабря 2007 17:42  
Время такое нелегкое, когда дети убивают своих родителей... трусливые шакалы!!!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru