Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В метро - за смертью

2 декабря 2007 | Версия для печати
| Еще
Мы нашли эту новость потому, что в ней упоминалось имя Далай-ламы, и она вдруг выплыла в общем потоке заметок, репортажей и статей, появляющихся перед глазами редактора, набирающего в ежедневном поиске новостей ключевые слова: "тибет", "буддизм", "Калмыкия", "Бурятия" или "Тува"...

Чуть позже эту новость в официальном тоне обсуждало "Эхо Москвы" и ряд питерских газет. Но принимая решение, что именно опубликовать, мы остановили свой выбор на том, что прочитали в Живом Журнале тувинской журналистки, спустившейся "среди белого дня" в питерскую подземку.


Я ищу человека, спасшего мне жизнь. Я не знаю, на каком он свете. Мы были случайными попутчиками в питерском метро...

Канун выборов. Выходные. Тишина. Реклама неназойлива. Вот напротив стоит молодой человек, скорее даже подросток и держит яркую «единороссовскую» газету. Вычурность в том, что он разворачивает ее слишком явно «на публику», предвыборных газет нигде уже не раздают, поэтому таскающий с собой старый номер и читающий ее в метро может быть только одним – передвижной, живой рекламой, к которой неприменим закон. Читать все, что вздумается нам еще не запрещают. А вот так навязчиво обрабатывать если не слух, то глаз в местах массового скопления – подсовывая яркую партийную эмблему – вполне узаконенное нарушение закона. Но я люблю совсем другое чтение. На моих коленках «Дело» с Самуилом Лурье. Его «Обострение классовой борьбы» я не успеваю дочитать, потому что два массивных ботинка останавливаются передо мной и на плохом, но понятном английском звучит «фак», «блек» и прочее «вон из России».

Поднимаю глаза. Классический российский скинхед. Бритая голова, черная куртка, ботинки и взгляд. Нехороший такой взгляд. Ровесник моего старшего сына. Его маме должно быть, как и мне 42. Мы смотрели одни и те же фильмы, сдавали одинаковые экзамены, ездили в пионерские лагеря и пели там про дружбу у костра, примерно в одно время получали дипломы, выходили замуж и рожали своих первенцев. Теперь наши дети подросли. Мой сын учится в Китае. Чтобы не стать мишенью для «наших фашистов». Прицел в питерском метро 1 декабря вместо него свелся на мне. А я люблю этот город. Я приезжаю к нему иногда без всякого повода. И говорю ему на перроне всегда – здравствуй, и езжу бездумно в метро, не думая о том, что это опасно. Хотя об опасности легитимизированного фашизма в стране, знаю, может быть больше многих. Не только потому, что я – журналист. Не только потому, что видела, как привозили из Москвы гроб с телом забитой скинхедами тувинской студентки. Распухшая голова не помещалась в посмертное ложе, а тело с гуттаперчевой готовностью складывалось, как у тряпичной куклы, потому что были переломаны все кости. Первокурсница иняза успела только деликатно сообщить по телефону мужу сестры – коренному, безукоризненно голубоглазому, светлокожему москвичу только три слова: кажется, у меня проблемы… После этого телефон замолчал навсегда. Его не забрали. Как и деньги. Отняли только жизнь.

Увидев дополнение к словам в виде разворачивающейся для удара ноги, я вскочила, и, намотав на руку массивный и дорогущий черт, фотоаппарат (общественное имущество, выданное мне со скрипом, лишь потому, что я должна была сфотографировать духовного лидера буддистов Его Святейшество Далай-ламу в Индии) предостерегла: «Только попробуй, негодяй». Русская речь от «фак, блек» затормозила умственную деятельность решительного юноши, но ненависти не поубавила. Он включил другой режим, в котором впрочем, был тот же скудный лексикон. «Россия – для русских! Зиг Хайль!». Он еще поупражнялся в попытках лягнуть меня ногой, но на «Черной речке» вдруг вышел. Его последние экзерсисы в виде выставленного среднего пальца и матов я попыталась снять на аппарат, но он вместе с напарником трусливо стал скрывать лицо.

Колонку Лурье я так и не дочитала. Потому что на следующей станции в вагон ввалились уже 8 или 9 фашистов, и я услышала тот же трусливый голос: «Вот она!» Ребенок моей ровесницы указывал на меня. Он успел пересесть в соседний вагон и доложить по телефону обстановку и намеченных жертв. Зондеркоманда прибыла быстро, вероятнее всего, ожидая звонка в соседних вагонах. Там ничего интересного не было. Лупить пенсионеров со славянским лицом – команда еще не родилась, но когда перебьют всех, кто «не наши» очередь дойдет и до них. Потому что «отстой», потому что беззащитны, потому что просто мозолят глаза и бабушка в детстве нотациями «доставала». В память о ней и будут лупить. Все как в знаменитой абсурдистской пьесе «Носорог». Ненависть как цунами, раз рожденная не остановится на пол-пути, пока не слизнет все, что окажется в радиусе ее запала. Кстати, Россию чаще стали называть Абсурдистаном. Одно из слэнговых словечек нового времени.

Не хочу описывать, как сжимается в комочек, в эмбрион тот, кого наметили убить. Как мой сосед, оказавшийся с не очень русским лицом, вместо меня, успевшей выскользнуть из живого клубка ненависти с криком – помогите, не стойте, пожалуйста, вызовите милицию, пожалуйста спасите нас, нажмите стоп-кран, остановите – стал мишенью дружных ударов двадцати ног. Я разглядела его «неправильное» лицо только потом, на фотографиях, которые успела сделать, пока препиралась с первым фашистом - разведчиком. Сосед попал профилем во все снимки. Я не знаю, жив ли он. Куда они выволокли его избитое тело, на глазах у молчавшего и отводившего глаза вагона. Его пинали на протяжении всего перегона между двумя станциями. Эти пять или сколько их там минут, мне казались бесконечными, как в «Списке Шиндлера». Вы помните дерьмо, в которое погрузился ребенок, цеплявшийся за жизнь? Я была в этом дерьме. Оно переполняло вагон. И мне тоже было нечем дышать. Ни одна из симпатичных молодых женщин, с хорошими интеллигентными лицами, мужчин, с крепкими руками и плечами, никто из этого множества взиравших на расправу не ответил на просьбу нажать всего на две кнопки телефона. «02»

Меня спас не только сосед – то ли живой сейчас, то ли убитый на месте. Ввинтившись за чью-то спину, я видела одного из фашистов, сторожившего дверь. Он легко было бы меня обнаружил, если бы человек стоявший передо мной – и слышавший шепот – спасите меня, пожалуйста, не выдавайте – сдвинулся хотя бы на сантиметр. Человек простоял до конца «ветки», пока вагон совсем не обезлюдел. Он ничего не сказал мне. Просто стоял и прикрывал спиной. Хотя мог и отойти, как делали все, к кому я бросалась за помощью. Ты прячешься, а ряды, вместо того, чтобы сомкнуться, расступаются и эта убийственная «вежливость», когда с тобою никто не желает соприкасаться и спасительные стенки разваливаются на глазах при твоем приближении – самое страшное открытие, из тех, что я обнаружила в поведении человека разумного. В питерском метро. Среди белого дня. В день, не объявленный началом войны с инородцами.

Я не хочу вспоминать про милиционера с «Проспекта Просвещения», как бы не понимавшего значения слова «фашист» и позвонившего в линейное отделение на «Черную речку» только после того, как он ознакомился с двумя моими удостоверениями: международной карточкой журналиста и служебной, с гербом России и записью о месте работы с волшебным словом «Правительство». Никакого заявления он, понятное дело, принимать не мечтал. «Ничего не было». И я, украшенная следами рифленых ботинок на брюках и пальто перед ним была миражом.

«А вы не плачьте. Я всех их заснял. Это американцы специально дают деньги и заставляют молодежь так поступать» - сказал вдруг мужчина, вышедший следом за мной из вагона. «Если вы журналист, обязательно напишите про это». Мне показалось, что он, напротив, если и снимал все, то как контролер. Чтобы потом обсудить с “ребятами” проколы, “проработать” их.

Я ищу человека, спасшего мне жизнь – моего случайного соседа в вагоне метро, пытавшегося заступиться за женщину, несмотря на свое «конфликтогенное» южное происхождение. Я благодарна незнакомому питерцу, так же молча спасшему меня от расправы. Еще было радостно, от того, что люди, с которыми я дружу, оказались настоящими. Хотя, чтобы убедиться в этом, наверное, не обязательно садиться в вагон петербургского метро на линии «Черная речка» - «Проспект Просвещения» в день, когда фашистам разрешается проводить свой трусливый санчас.

Саяна.


Источник
Индимедиа Питер
Просмотров: 3860  |  Тэги: Тува, тувинский

Комментарии:

sazuke (Гости) | 2 декабря 2007 20:13  
Новость не форматная. Уважаю человека, который сидит на ленте новостей. НО в данном случае, наверное, новостей не было ? :)

По мне- несколько не в тему. Тогда почему не написать про бабушек, которых нищета гонит на улицу милостыню просить ? Про бомжей, по которым видно, что они недавно были нормальными людьми? Мб тогда стоит обратить внимание на источник появления бездомных ?

Я уверен, что мало кто из них слышал даже о буддизме, но они так же достойны сострадания, как и эта журналистка.

По сути, она хотела сфотографировать данным фотоаппаратом Далай-Ламу, эта история и попала на страницы сайта.



savetibet (Администраторы) | 2 декабря 2007 21:36  
Называя сайт «Сохраним Тибет!», мы имели в виду не столько Тибет географический, сколько все страны и регионы, исторически черпавшие вдохновение в его религии и культуре. То есть и Туву, и Калмыкию, и Бурятию. Это редкое везение для буддиста родиться в стране, где есть три буддийские республики, исторически и кармически связанные с Тибетом. Не нужно искать Тибет где-то там, он здесь, очень близко, и он нуждается в нашей защите.

В эпиграфе, который стоит на главной странице сайта, Его Святейшество говорит, что видит свою обязанность в том, чтобы «защищать Тибет, его природу, культуру и духовность». И, конечно же, человеческие жизни.

Если вы внимательно прочитаете этот рассказ, то увидите, что он не об агрессии, не о гневе, и даже не о фашистах как таковых, он о сочувствии, щедрости (защита от страха, как известно, один из видов щедрости) и самопожертвовании, - всех этих многочисленных составляющих Пути Бодхисаттвы.

От всего сердца желаем выздоровления Саяне и надеемся, что человек, спасший ей жизнь, жив.
Пусть все существа будут избавлены от неведения и страданий.

www.savetibet.ru
Ing (Администраторы) | 2 декабря 2007 23:02  
Новость не форматная. Уважаю человека, который сидит на ленте новостей. НО в данном случае, наверное, новостей не было ? :)


Новость шокирующая просто потому, что еще раз в грубой форме напоминает нам о взаимозависимости всех и всего. Нельзя равнодушно относиться к чужому страданию. И, если я не ошибаюсь, Далай-лама говорит именно об этом. Сострадание к живым существам не отменяет обязанности защитить жизнь другого. Пусть даже и с нанесением ущерба нападающим. Потому что в конечном итоге важен долгосрочный результат. И если твоя мотивации в данный момент не "убью уродов!", а "нельзя позволять людям, разум которых затемнен неведением, наносить непоправимый вред себе и другим", то в конечном итоге наш мир станет чуть лучше (насколько это вообще возможно). И вот эта "неформатная" новость еще раз напоминает всем нам (буддистам и не буддистам) о том, что беда лишь до поры до времени чужая, а потом она приходит сначала к твоим близким, а потом к тебе лично.
burunduk (Посетители) | 3 декабря 2007 02:00  
to sazuke..
ya vsego lish' bukashka no
pomoemu mneniyu eto vy zdes' ne v temu, i pro Buddhizm Vam stoilo by uznat' pobol'she,..a tak zhe
davayte zaleyte etih demonov , perevodite razgovor na druguyu temu, i delayte vid chto Rossiya ne
prevraschiaetsa v uzhasniy rassadnik ksenofobii i fashizma, eto zdes' riadom, nuzhno tol'ko posmotret'
vokrug nas..
hrani Vas Tara.
muripabi (Гости) | 3 декабря 2007 02:06  
Источник - блог Саяны - http://www.realno.info/blog/sayana

Пусть все существа будут счастливы!
Advocate for Tibet (Гости) | 3 декабря 2007 05:14  
Please don't miss good article for Japan Times 12.02.07 Ocean of wit and wisdoms by RAJU THAKRAR on the site
www.phayul.com
Peace
drolma (Гости) | 3 декабря 2007 18:53  
to sazuke..
А если следующий - Вы? Тогда как - "в тему", "форматно"?! Может, это Вы не совсем в тему на этом сайте?
Не стоит забывать о взаимозависимости всех явлений в этом мире и не плевать против ветра, хотя бы на всякий случай.
Grunherz (Гости) | 5 декабря 2007 17:12  
Мой достопочтимый учитель Джамьян Къенсе учил , что в случае угрозы Вашей жизни ее нужно, хотя это очень сложно , отдать. Я не смогу так, я проявлю яростное сострадание, я отвечу жестокостью, я вырву сердца если смогу, особенно если коснется моих близких. В джатаках описывается, как Будда убил купца на корабле, чтобы спасти остальных. Ом А Хум!
burunduk (Посетители) | 6 декабря 2007 07:11  
ne nuzhno virivat' nikakie serdtsa , nuzhno prosto shto to delat',
nuzhno vsem ob'ediniat'sa i sozdat' silu protivostoyaschiyu etim urodam.
Om Tare
Странник (Гости) | 8 декабря 2007 19:23  
Это очень неприятная ситуация, но я вот ЛИЧНО верю, что эта гадость в России не приживётся точно. Это всё, наверное, отголоски 90ых, времён беспредела..............

А какую силу можно создать противодействующую? Только любовь... вы должны сами это понимать...

зы. А, вообще, надо на корню пресекать подобные проявления ...
savetibet (Администраторы) | 8 января 2008 15:03  
ВЫРЫВЫТЬ СЕРДЦА НАШИХ ВРАГОВ-У НАС В КРОВИ!
СКИНЫ-ЛОХИ!!!НАПАДАЮТ ТОКА ТОЛПОЙ!ОДИН НА ОДИН-КИШКА ТОНКА!!!!
uncle (Гости) | 29 января 2008 06:05  
думаю что Саяна не первая и не последняя в этом длинном списке, реакция властей - вполне узнаваема - моя хата скраю
это будет длиться пока будет продолжаться этот беспредел - в высшей власти все настроено для поднятия патриотизма - патриотизма вот с таким лицом.
кто то может сказать что лес рубят щепки летят - но не может ли так получиться как получилось в германии 30-х годов.
даже написанное мною - останется лишь на 5 минут в головах читателей, но пусть эти 5 минут они скажут себе - а что я сделал для того чтобы ЗАВТРА было.
Всех с наступающим НГ!
Умманипадмэхум!
NICO (Гости) | 29 января 2008 23:35  
Может обратиться к далай ламе с просьюой о помощи? У него большой международный авторитет.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru