Сохраним Тибет > Фильм "Рэмбо-4" запрещен в Мьянме

Фильм "Рэмбо-4" запрещен в Мьянме


4 февраля 2008. Разместил: savetibet
Фильм "Рэмбо-4" запрещен в Мьянме, так как он является провокационным по отношению к политическому режиму страны и вдохновляет людей свергнуть правящую военную хунту в стране, сообщает РИА Новости. Об этом заявил известный актер Сильвестр Сталлоне, который является режиссером фильма и снялся в главной роли.

По его словам, официально фильм еще не поступил в прокат в Азии, но ему известно, что в Мьянме власти ввели запрет торговцам DVD на продажу пиратских дисков с последним "Рэмбо". Вместе с тем два актера из Мьянмы, принимавших участие в съемках фильма сообщили ему, что их родственники арестованы полицией.

Студенты Мьянмы используют в своих демонстрациях цитату из фильма " Жить ради чего-либо или умереть ни за что - это твой
выбор". Они надеются, что американские войска вмешаются в ситуацию в стране, добавил Сталлоне.

В "Рэмбо-4 " ветеран вьетнамской войны ведет поиск миссионеров, захваченных мьянманскими солдатами, которые ведут себя жестоко, уничтожают деревни и убивают мирных жителей. Четвертый "Рэмбо" снимался на границе Мьянмы и соседнего Таиланда.

В сентябре Мьянму сотрясали многочисленные антиправительственные выступления. Поводом к массовым волнениям, начавшимся 19 августа, стало двукратное повышение цен на топливо. Протестующие требовали улучшения социально-экономических условий в стране, а также проведения демократических реформ, освобождения из-под домашнего ареста лидера победившей на выборах в 1990 году Национальной лиги за демократию, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи.

По официальным данным, во время волнений погибли десять человек. Оппозиционеры заявляют, что число жертв превышает 200. Кроме того, по их данным, власти задержали около 6 тысяч человек, включая несколько сотен буддийских монахов, которые возглавили акции протеста.

Источник: GZT.ru

Смотрите также:



Далай-лама выразил поддержку протестующим монахам Бирмы

Несколько тысяч человек пришли в центр Лондона на демонстрацию протеста против репрессий военного режима Мьянмы

В субботу, 6 октября, готовится глобальная акция в поддержку монахов Бирмы

Монахи, бежавшие из Рангуна: силы любви может оказаться недостаточно

Концлагерь для монахов