Сохраним Тибет > Ситуация в Тибете должна решаться за столом переговоров - Санжей-лама

Ситуация в Тибете должна решаться за столом переговоров - Санжей-лама


25 марта 2008. Разместил: savetibet
Позиция Буддийской традиционной сангхи (Бурятия)

Представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжей-лама призывает мировое сообщество в преддверии Олимпиады-2008 в Пекине сесть за стол переговоров для урегулирования напряженной ситуации, связанной с волнениями в Тибете.

В понедельник на церемонии зажжения олимпийского огня в Греции активисты, поддерживающие манифестации тибетцев, попытались сорвать выступление главы китайской делегации Лю Ци.

"Ситуация должна решаться в мирном русле, тем более, в преддверии Олимпиады. Еще в Древней Греции, когда проводились Олимпиады, все войны прекращались", - сказал Санжей-лама, комментируя последние события, связанные с Тибетом.

Собеседник агентства считает, что в связи с продолжающимися уже третью неделю волнениями "мировое сообщество должно сесть за стол переговоров", к чему призвал ранее Далай-лама.

"Не отдавайтесь обману опасных для жизни деяний. Будьте чистыми среди моря грязи в опасное и смутное время", - напомнил Санжей-лама слова особо почитаемого среди буддистов мира XII-го Пандито хамбо ламы (главы российской общины) Даши Доржо Итигэлова (1852-1927). Нетленному телу ламы Итигэлова в Иволгинский дацан в Бурятии ежегодно приезжают поклониться тысячи буддистов из-за рубежа.

Российская буддийская сангха автокефальна (независима) по отношению к другим буддийским общинам. Ее официальным главой является Пандито хамбо лама Дамба Аюшеев, резиденция которого находится в Иволгинском дацане.

"Однако Далай-лама почитается как духовный наставник всех буддистов в мире. И мы обеспокоены волнениями в Тибете, потому что у нас исторические духовные связи", - отметил Санжей-лама.

По его словам, массовых акций российских буддистов в связи с событиями в Тибете ждать не стоит.

Но даже если Далай-лама сложит с себя полномочия в случае продолжения беспорядков, о чем он говорил на пресс-конференции на минувшей неделе, то останется почитаемым духовным лидером.

"Религиозное почитание Далай-ламы - это уже не политический вопрос", - пояснил представитель Буддийской сангхи России.

По данным китайского агентства Синьхуа, волнения в Тибете начались 10 марта в связи с демонстрациями, посвященными 49-й годовщине восстания в городе Лхасе, которое закончилось изгнанием Далай-ламы. Во время беспорядков погибли 18 мирных жителей и полицейский. Правительство Далай-ламы сообщало, что в протестах в Китае погибли, как минимум, 100 человек.

Китайские власти утверждают, что массовые волнения в Тибете были организованы и проведены сторонниками Далай-ламы, ведущего раскольническую деятельность.

Олимпиада в Пекине пройдет с 8 по 24 августа.

РИА Новости

Смотрите также:
Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче о протестах в Тибете

Председатель ЦДУБ: «События в Тибете должны привести к демократизации китайского общества»

Представитель Далай-ламы в России и Монголии: «Мы просим российских буддистов вознести молитвы о погибших жителях Тибета»

Заявление Общества друзей Тибета Республики Тыва о событиях в Тибете

Заявление Калмыцкого общества друзей Тибета в связи с событиями в Лхасе