Сохраним Тибет > Тибетцы в Лхасе вновь протестуют несмотря на танки и бронетехнику

Тибетцы в Лхасе вновь протестуют несмотря на танки и бронетехнику


30 марта 2008. Разместил: savetibet
Тибетское правительство в изгнании сообщило вчера о новых массовых протестах в Лхасе. Акции протеста в исторической столице Тибета совпали с визитом в Лхасу группы иностранных дипломатов, сообщает AFP.

“Приблизительно в 2 часа дня (06:00) по местному времени тибетцы собрались, чтобы провести акцию протеста напротив монастыря Рамоче в Лхасе», информирует сайт Тибетского правительства в изгнании www.tibet.net.

«Также, неподалеку, напротив главного храма (Джоканга) и у шоссе East Beijing, начались протесты, к которым в считанные минуты присоединились тысячи тибетцев».

«Эти протесты, - обращает внимание официальный англоязычный сайт тибетского правительства в изгнании, - состоялись после нескольких дней интенсивного подавления выступлений тибетцев с применением танков и бронетехники».

Духовный лидер тибетского буддизма Его Святейшество Далай-лама, который в субботу призвал мировое сообщество оказать помощь в урегулировании тибетского вопроса, заявил, что внимательно следит за развитием событий.

«Я слышал, что жители Лхасы снова протестовали сегодня», - сказал он по возвращении в свою резиденцию в Дхарамсале после большого молебна в память о погибших участниках протестов в Тибете.

По завершении молебна Далай-лама дал пресс-конференцию в Нью-Дели, еще раз подтвердив свою готовность к прямым переговорам с председателем правительства КНР Ху Цзиньтао.

«Мы открыты… Мы ждем», - заявил духовный лидер тибетского буддизма на фоне международного давления со стороны США, Австралии и стран Евросоюза, настоятельно призывающих к началу конструктивного диалога между Далай-ламой и правительством КНР для мирного урегулирования конфликта.

Правительство КНР упорно отказывается признать, что выдвинутые им условия для начала переговоров с тибетской стороной, давно соблюдены Далай-ламой, который на протяжении многих лет многократно и настойчиво заявляет о отказе от борьбы за независимость Тибет, ограничиваясь требованием расширенной автономии в составе КНР.

Как сообщило агентство «Синьхуа», 26 марта в телефонном разговоре с президентом США Джорджем Бушем председатель КНР Ху Цзиньтао вновь заявил, что согласился «продолжить контакты и переговоры с Далай-ламой, если только он действительно откажется от позиции "независимости Тибета" и прекратит раскольнические действия в отношении Родины».

Юлия Жиронкина
www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!

Фото: Kyodo/Reuters
Солдаты на улицах Лхасы