Сохраним Тибет > Далай-лама - Китаю: «Я - не демон»

Далай-лама - Китаю: «Я - не демон»


10 апреля 2008. Разместил: savetibet
Далай-лама отправился в свою первую зарубежную поездку с момента начала массовых народных волнений в Тибете. В четверг он вновь заявил о поддержке Олимпийских игр в Пекине и попросил Китай не называть его демоном, передает AFP.

Далай-лама отметил, что лично обратился к тибетскому сообществу с просьбой уважительно отнестись к эстафете олимпийского огня в Сан-Франциско, где благодаря усиленной охране удалось избежать хаоса, сопровождавшего факел в Лондоне и Париже.

Далай-лама, встретившийся с журналистами в рамках краткой остановки в Японии на пути в Соединенные Штаты, с улыбкой приставил «рожки» к своей голове, сказав: «Мне, действительно, становится грустно оттого, что [китайское] правительство делает из меня демона».

«Я – всего-навсего человек. Надеюсь, что я не демон», - добавил духовный лидер тибетского буддизма.

«Некоторые люди создают впечатление, будто мы против китайцев. Поэтому я говорю китайским братьям и сестрам в разных странах мира, и в особенности в материковом Китае - мы не против китайцев».

Далай-лама повторил в четверг, что добивается автономии в составе КНР, которая бы позволяла тибетцам сохранять свою религию и культуру, и что поддерживает право Пекина принимать Олимпиаду в августе.

«Я поддерживаю право Китая принимать всемирные игры, потому что Китай – самая густонаселенная страна, древняя страна», - сказал Далай-лама.

Подавление Китаем народных выступлений в Тибете вызвало волну возмущения в разных странах мира. Самые крупные протесты состоялись в Лондоне, Париже и Сан-Франциско. В Сан-Франциско олимпийская эстафета прошла более организованно после того, как власти вывели на улицы сотни полицейских и изменили маршрут эстафеты, чтобы отсечь протестующих.

«После неприятностей в Лондоне я направил послание тибетцам, проживающим в Сан-Франциско, попросив их, пожалуйста, избегайте каких бы то ни было насильственных действий», - сказал Далай-лама.

Духовный лидер тибетского буддизма начинает в эти дни свое турне по городам США. Он посетит Сиэтл, где прочтет серию лекций в рамках пятидневной конференции «Семя сострадания», которая открывается 11 апреля.

По словам организаторов форума, масштабная конференция поможет родителям, работникам сферы образования, бизнес-элите и общественности осознать ценность сострадания и сделать это качество неотъемлемой частью своей жизни.

Его Святейшество Далай-лама также примет участие в круглом столе, где будут обсуждаться научные факты, подтверждающие ценность сострадания и сочувствия для развития личности. В программу конференции также включены дискуссии о важности филантропии на ранних стадиях развития человека, а также в процессе формирования эмоций и навыков социального общения.

Далай-лама также приглашен в качестве почетного гостя для участия в благотворительном концерте «Сострадание», приуроченном к конференции в Сиэтле, в различных программах которой по предварительным подсчетам примут участие 150 тысяч человек.

По завершении конференции в Сиэтле Далай-лама отправится в Энн Арбор, где прочтет курс философских лекций по тексту Ламы Цонкапы «Восхваление взаимозависимого возникновения» и труду Нагарджуны «Комментарий по Бодхичитте» в Мичиганском университете. По словам Далай-ламы, его нынешний визит в США не носит «политического характера».

Лекции Далай-ламы, как публичные - для широкого слушателя, так и узкоспециализированные –для буддийской аудитории, снискали духовному лидеру тибетского буддизма известность в разных странах мира, в том числе и в Японии.

В аэропорту «Нарита», вблизи Токио, Далай-ламу встречали его японские последователи, а также проживающие в Японии тибетцы.
Прошлый визит Далай-ламы в Японию состоялся с 15 по 23 ноября 2007 года и был организован Буддийской федерацией Канагава и Всеяпонской буддийской федерацией.

Юлия Жиронкина
По материалам AFP, AP

Фото: AP Photo/Кацуми Кашара

Смотрите также:
Океан мудрости и остроумия
Интервью Его Святейшества Далай-ламы японской газете «Japan Times»