Сохраним Тибет > Французским спортсменам запретили бороться «за лучший мир»

Французским спортсменам запретили бороться «за лучший мир»


16 апреля 2008. Разместил: savetibet
Глава Олимпийского комитета Франции Анри Серандур заявил, что французским спортсменам не будет позволено носить значок «За лучший мир» во время Олимпийских игр в Пекине, символизирующий приверженность идеалам защиты прав человека, сообщает АР.

Идея значка появилась у французских спортсменов в начале апреля, и должна была продемонстрировать их солидарность с народом Тибета.

Решение запретить значок «ставит под сомнение основополагающие ценности олимпийского духа», - прокомментировал запрет французский прыгун с шестом Роман Меснил в интервью радио Europe-1.

Глава Олимпийского комитета Франции Анри Серандур заявил о запрете на значок в понедельник в интервью телеканалу L'Equipe TV, сославшись на необходимость соблюдать олимпийскую хартию.

«Мы будем придерживаться олимпийской хартии, в соответствии с которой не допускается любой вид демонстрации политической, религиозной или расовой пропаганды во время спортивных событий, а также церемоний открытия и закрытия игр», – сказал Серандур.

Такое заявление главы НОК Франции вызвало негодование у министра по делам спорта Бернарда Лапорта, который заметил, что не считает значок проявлением какой-либо агрессии. «Я нахожу запрещение этого значка прискорбным», - сказал он.

По словам Сернадура, в Олимпийских играх принимает участие более 200 стран, и у каждой могут найтись свои поводы для протестов. «Мы не можем надевать значки за то и за это. Мы будем соблюдать хартию»,- отметил глава Олимпийского комитета Франции.

Двукратный олимпийский чемпион дзюдоист Давид Дуйе заявил, что речь шла вовсе не о французском значке. «Мы хотим надеть значок, который также будут носить и американцы, и эфиопы, и ливанцы, - люди любой национальности», - сказал Давид Дуйе после своей встречи с президентом Франции Николя Саркози.

Некоторые французские спортсмены искренне возмущены жестоким подавлением народных волнений в Тибете и нарушением прав человека в Китае. По их утверждению, значок «За лучший мир» должен был продемонстрировать их приверженность общечеловеческим ценностям, в пренебрежении которыми они обвиняют Китай.

«Возможно, это поворотный момент,- сказал Роман Меснил, прыгун с шестом и президент Союза французских спортсменов. – Если мы скатимся в сторону коммерции, то утратим фундаментальные ценности Олимпиады».

По его словам, очевидно, что «все будет … хорошо организовано» на играх в Пекине. Однако «мы ценим Олимпийские игры, основанные на гуманизме», - сказал спортсмен.

Генеральный секретарь организации «Репортеры без границ» Робер Менар назвал решение Серандура пощечиной спортсменам.

«Какое малодушие», - сказал Робер Менар в интервью радио France-Info.

«Мы приветствовали эту инициативу, делая упор на необходимости дать ей дальнейший ход … Но даже этот минимум неприемлем для олимпийского движения», - заявил он.

Организация «Репортеры без границ» призывает к бойкоту церемонии открытия Олимпийских игр, которые пройдут в Пекине с 8 по 24 августа.

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!

Фото: REUTERS/Шарль Платье

Смотрите также:



Спортсмены, которые публично поддержат Тибет, «могут быть удалены с Олимпиады»

Европейские спортсмены обеспокоены ситуацией в Тибете и требуют четких инструкций