Сохраним Тибет > В тибетском монастыре Лабранг царит атмосфера страха

В тибетском монастыре Лабранг царит атмосфера страха


22 апреля 2008. Разместил: savetibet
14-15 апреля, всего через несколько дней после того, как тибетские монахи Лабранга выступили с акцией протеста против нарушения основополагающих прав человека в Тибете перед группой западных журналистов, вооруженная полиция задержала целый ряд монахов, точное число которых остается неизвестным, передает Международная кампания за Тибет (ICT).

По сообщению одного из источников, вооруженные военные находятся сейчас «в каждом углу монастыря» и провели обыски в каждой монашеской келье. По сведению сразу нескольких источников, в кельях отдельных монахов они разгромили алтари и сорвали портреты Далай-ламы. Получить подробности о происходящем в Лабранге сейчас очень трудно, поскольку власти предпринимают всевозможные меры для того, чтобы не допустить связи монастыря с внешним миром. Однако удалось подтвердить данные об арестах монахов и существуют серьезные опасения об их благополучии. Даже сами монахи в Лабранге не имеют четкой картины того, кто именно был задержан, учитывая уровень запугивания и военного присутствия в монастыре.

На видеозаписи протеста монахов Лабранга перед западными журналистами от 9 апреля можно увидеть, как один из монахов подносит журналисту хадак (белый церемониальный шарф) со словами: «Мы искренне благодарим вас за то, что вы приехали». Молодой монах с большим флагом Тибета кричит: «Мы больше не можем жить при китайском режиме. Они проводят репрессии в каждом уголке Тибета, и потому мы больше не можем развивать буддийскую Дхарму, а без этого (невозможно надеяться) на мир во всем мире». Утверждая, что тибетская буддийская культура на грани полного исчезновения, другой монах говорит: «Тибетцы, особенно пожилые, подобны солнцу, заходящему за вершину горы».


По данным надежных источников, за последние недели в Тибетской автономной префектуре Канлхо в Гансу было арестовано несколько тысяч тибетцев, в том числе монахи. Многие из них были отпущены через несколько дней или недель, нередко после внесения штрафов, сумма которых достигает нескольких тысяч юаней (1000 юаней =143 доллара США). Китайские средства массовой информации подтвердили факт «добровольной сдачи» и задержания около 4 тысяч тибетцев в Лхасе и Тибетской автономной префектуре Ганнань, провинции Гансу (Синьхуа, 9 апреля). Более половины «сдавшихся» и задержанных тибетцев, которых китайцы называют «участниками протестов», были затем отпущены на свободу, а 400 тибетцам были предъявлены обвинения в различных уголовных преступлениях.

www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!

Фото: Монахи Лабранга смотрят, как подъезжает группа западных журналистов
REUTERS/Рейхард Краус

Видео:





Смотрите также:
Тибетские монахи вновь нарушили организованный Китаем пресс-тур

Буддийские монахи в Лхасе не позволили китайским властям сказать журналистам «правду» о Тибете