Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Храм Джоканг вновь открыт через два месяца после волнений в Лхасе - Синьхуа

| Еще
Самый священный буддийский храм Тибета вновь открылся в пятницу, через два месяца после массовых народных волнений в тибетских регионах, в результате которых власти закрыли ряд важнейших монастырей, сообщает AP со ссылкой на государственные средства массовой информации КНР.

Храм Джоканг в самом сердце Лхасы находился под усиленной охраной служб безопасности после мирных протестов буддийских монахов против китайского режима 10 марта, которые переросли в народные волнения по всей территории исторического Тибета. Полиция и вооруженные силы быстро окружили храм Джоканг и три крупнейших монастыря Лхасы - Сера, Дрепунг и Ганден, и спецслужбы приступили к выяснению, кто из монахов причастен к протестам.

Возмущенные действиями властей монахи нарушили организованный правительством пресс-тур в Джоканг, заявив журналистам, что все 117 монахов силой удерживались в храме с сначала протестов, и охрана была снята лишь в тот день, когда прибыли журналисты. «То, что говорит правительство, - ложь», - кричал один из монахов.

Зарубежные правозащитные группы выразили обеспокоенность судьбой монахов. Назначенный китайскими властями вице-губернатор дал обещание, что монахов не будут наказывать за их вмешательство в пресс-тур.

Официальное агентство «Синьхуа», заявившее в пятницу об открытии Джоканга, воздержалось от прямых цитат кого-либо из китайских чиновников и каких-либо разъяснений причин открытия храма и судьбы его монахов. Агентство указало лишь, что в течение 3,5 часов работы храма его посетили 400 верующих и 40 туристов.

В субботу утром телефон храма не отвечал, передает AP.

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!

Фото: AFP
Джокханг окружен китайской полицией после протестов в Лхасе

Смотрите также:
Буддийские монахи в Лхасе не позволили китайским властям сказать журналистам «правду» о Тибете
Письмо из Лхасы, Тибет
Просмотров: 3352  |  Тэги: права человека, тибет

Комментарии:

OKF (Гости) | 17 мая 2008 19:25  
Ради всех святых, верните монахов в храмы! Все уважающие себя Китайцы, ну кто Вы без Будды, Лаодзы, Конфуция? "Познавать и прилагать в жизни изученное - разве это не истинное удовольствие? Прибытие друга из далёкой страны - разве это не истинная радость?"
AndyCuter (Гости) | 18 мая 2008 00:42  
Верните монахов в храмы.Прекратите геноцид.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru