Сохраним Тибет > Храм Джоканг вновь открыт через два месяца после волнений в Лхасе - Синьхуа

Храм Джоканг вновь открыт через два месяца после волнений в Лхасе - Синьхуа


17 мая 2008. Разместил: savetibet
Самый священный буддийский храм Тибета вновь открылся в пятницу, через два месяца после массовых народных волнений в тибетских регионах, в результате которых власти закрыли ряд важнейших монастырей, сообщает AP со ссылкой на государственные средства массовой информации КНР.

Храм Джоканг в самом сердце Лхасы находился под усиленной охраной служб безопасности после мирных протестов буддийских монахов против китайского режима 10 марта, которые переросли в народные волнения по всей территории исторического Тибета. Полиция и вооруженные силы быстро окружили храм Джоканг и три крупнейших монастыря Лхасы - Сера, Дрепунг и Ганден, и спецслужбы приступили к выяснению, кто из монахов причастен к протестам.

Возмущенные действиями властей монахи нарушили организованный правительством пресс-тур в Джоканг, заявив журналистам, что все 117 монахов силой удерживались в храме с сначала протестов, и охрана была снята лишь в тот день, когда прибыли журналисты. «То, что говорит правительство, - ложь», - кричал один из монахов.

Зарубежные правозащитные группы выразили обеспокоенность судьбой монахов. Назначенный китайскими властями вице-губернатор дал обещание, что монахов не будут наказывать за их вмешательство в пресс-тур.

Официальное агентство «Синьхуа», заявившее в пятницу об открытии Джоканга, воздержалось от прямых цитат кого-либо из китайских чиновников и каких-либо разъяснений причин открытия храма и судьбы его монахов. Агентство указало лишь, что в течение 3,5 часов работы храма его посетили 400 верующих и 40 туристов.

В субботу утром телефон храма не отвечал, передает AP.

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!

Фото: AFP
Джокханг окружен китайской полицией после протестов в Лхасе

Смотрите также:
Буддийские монахи в Лхасе не позволили китайским властям сказать журналистам «правду» о Тибете
Письмо из Лхасы, Тибет