Сохраним Тибет > Тибетцы не видят смысла в переговорах с Китаем – посланник Далай-ламы

Тибетцы не видят смысла в переговорах с Китаем – посланник Далай-ламы


16 июля 2008. Разместил: savetibet
Посланник Далай-ламы заявил в четверг, что тибетская сторона уведомила КНР, что не видит смысла в продолжении диалога с Пекином, возобновленного в 2002 году, поскольку Пекин не проявляет серьезного подхода к переговорному процессу, передает AFP.

«Мы не видим ни малейшей пользы от продолжения диалога, поскольку очевидно отсутствие политической воли со стороны китайского руководства для серьезного обсуждения тибетского вопроса», - отметил посланник Келсанг Гьялцен.

«Однако (наши) китайские коллеги считают, что диалог, начавшийся в 2002 году, был полезен для обеих сторон и способствовал взаимопониманию», - заявил он в беседе с журналистами в Европейском парламенте в Брюсселе.

Китайская сторона также полагает, что не реалистично надеяться на разрешение острого вопроса 50-летней давности за несколько лет, добавил он. Стороны договорились вновь встретиться в октябре.

Гьялцен также выразил надежду на то, что президент Франции Николя Саркози, который посетит церемонию открытия Олимпийских Игр в Пекине, воспользуется этой возможностью для того, чтобы призвать Китай к поиску решения наболевшей проблемы.

«Мы надеемся, что президент Саркози воспользуется этой возможностью, чтобы поговорить с председателем Ху Цзиньтао о необходимости серьезного обсуждения тибетского вопроса и поиска взаимоприемлемого решения», - сказал он.

Саркози заявил на прошлой неделе, что примет участие в церемонии открытия Олимпийских игр, хотя ранее, по причине подавления Китаем выступлений тибетцев в марте, утверждал, что, возможно, воздержится от визита в Пекин.

Напряжение в отношениях между Францией и Китаем вновь возросло из-за предстоящего в августе визита в страну Далай-ламы.
На прошлой неделе посол КНР Конг Куан предупредил, что встреча Саркози и Далай-ламы будет иметь «серьезные последствия» для отношений между Францией и Китаем.

Саркози, чья страна председательствует в Европейском Союзе, ответил, что не Пекину регулировать график его встреч, однако не дал точного ответа относительно своей встречи с Далай-ламой, который посетит Францию с 12 по 23 августа.

Юлия Жиронкина
www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!

Смотрите также:
Посланник Далай-ламы Лоди Гьяри и агентство Синьхуа о переговорном процессе между Тибетом и Китаем