Сохраним Тибет > Буддийские монахи погибли во время взрыва храма в Тибете – Синьхуа

Буддийские монахи погибли во время взрыва храма в Тибете – Синьхуа


23 июля 2008. Разместил: savetibet
В результате обрушения тибетского буддийского храма в одном из регионов Китая, находившегося в эпицентре антикитайских волнений в начале года, погибло два тибетских монаха, сообщает AFP со ссылкой на «Синьхуа». По сообщению государственного агентства КНР, обрушение произошло вследствие взрыва порошка, используемого в религиозных ритуалах.

Помимо двух погибших, еще четыре монаха были ранены вследствие взрыва и обрушения монастыря Гончен 12 июля на юго-западе провинции Сычуань, сообщает «Синьхуа».

Монастырь, относившийся к префектуре Газце, населенной преимущественно тибетцами, взорвался из-за короткого замыкания, которое повлекло за собой возгорание порошка. В сообщении, в котором приведена ссылка на заместителя директора полицейского подразделения префектуры Вана Цзяня, не указывается состав порошка.

Также не говорится, почему об инциденте не было сообщено ранее.

В префектуре Гарцзе с марта этого года проходили мощные столкновения между тибетцами и полицейскими войсками, после того как волна антикитайских настроений распространилась из столицы Тибета Лхасы по всему Тибетскому нагорью, в том числе и в провинцию Сычуань.

В сообщении говорится, что храм нарушил правила техники безопасности, поскольку допустил хранение 716 килограммов порошка.

Двое монахов были похоронены 16 июля, а оставшийся порошок взят под правительственный контроль, передает «Синьхуа».


www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!


Смотрите также:

В тибетском монастыре Ронг Гончен монахов поставили на колени

Трагическим событиям в Лхасе предшествовали протесты и задержания монахов в отдаленных регионах Тибета