Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В тибетском монастыре Ронг Гончен монахов поставили на колени

19 апреля 2008 | Версия для печати
| Еще
Китайские власти прибегли к беспрецедентным репрессиям в монастыре Ронг Гончен в уезде Ребконг после акции протеста, проведенной монахами 17 апреля, сообщает Тибетский центр по правам человека и демократии (TCHRD).

Ронг Гончен – крупный буддийский монастырь в Тибетской автономной префектуре Малхо, провинция Цинхай.

Из-за мирных протестов, проведенных 17 апреля 22 монахами монастыря Ронг Гончен на рыночной площади Ребконга и последующих за этим арестов свыше ста протестующих, ситуация в монастыре достигла крайней напряженности.

По последним данным, китайские власти не дают разрешения на встречи с задержанными тибетцами. Многочисленные источники подтверждают, что 80-летний Алак Кхасуцанг, бывший глава монастыря Ронг Гончен, который пытался мирно урегулировать конфликтную ситуацию 17 апреля, получил серьезные повреждения головы и в настоящий момент находится в критическом состоянии. Один из источников указывает, что пожилого монаха отвезли в больницу Синина, но эти данные остаются неподтвержденными и точное место его нахождения неизвестно.

Другой монах, 50-летний Геше Тензин Чопел, живущий в Синине и работающий преподавателем в Цинхайском университете для национальностей, находился в Ронг Гончене 17 апреля. Он был арестован, и какая-либо информация о месте его нахождения также отсутствует.

17 апреля, в районе 6 часов вечера по пекинскому времени, китайские спецслужбы провели обыски в монашеских кельях в Ронг Гончене. Во время рейда китайские службы силой заставили монахов покинуть свои дома и собрали их в монастырском дворе. Монахов, под дулом автоматов, заставили встать на колени, заломив руки за голову. В ходе рейда китайские спецслужбы изъяли фотографии Далай-ламы, найденные в монашеских кельях.

В монастыре Ронг Гончен введены жесткие ограничение, монахи изолированы друг от друга, любая возможность контактов между ними исключена. Со вчерашнего дня представители китайских спецслужб ведут круглосуточное наблюдение за комнатами монахов.
Информация о точном числе арестованных монахов отсутствует. Китайские власти вынесли строгое предупреждение монахам о недопустимости утечки в другие страны информации о подавлении акции протестов и последовавшими за этим мерами.

Независимый тибетский порталwww.phayul.com
Фото: Алак Кхасуцанг, бывший глава монастыря Ронг Гончен
Просмотров: 3149  |  Тэги: права человека, тибет

Комментарии:

СК (Гости) | 19 апреля 2008 19:56  
"Плуты-китайцы бесконечно жадны на ценности и столь же жестоки при расправе с врагом. По наблюдениям моего учителя [Н.М. Пржевальского – СК] и моим личным, китайцы очень скверные люди, в особенности они гадки, когда чувствуют свое превосходство в грубой силе" (Козлов П.К. 2003. Дневники Монголо-Тибетской экспедиции 1923 – 1926. С.-Петербург: издательство "Наука").

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru