Сохраним Тибет > Видео: Намкай Норбу Ринпоче. Заключительная пресс-конференция в Калмыкии

Видео: Намкай Норбу Ринпоче. Заключительная пресс-конференция в Калмыкии


22 сентября 2008. Разместил: savetibet


Мастер традиции Дзогчен Намкай Норбу Ринпоче отвечает на вопросы журналистов после своего первого визита в российскую буддийскую республику Калмыкия. Пресс-конференция 14 сентября 2008. Элиста, Калмыкия. Перевод Игоря Берхина.

Намкай Норбу Ринпоче родился в 1938 году в деревне Гэуг княжества Дэгэ в Восточном Тибете. В два года Намкай Норбу был официально признан воплощением Адзома Другпа - одного из величайших учителей начала ХХ века. Когда же ему исполнилось восемь лет, шестнадцатый Кармапа признал в нём воплощение Ума Лходруг Шабтрунга Ринпоче, который, в свою очередь, был воплощением знаменитого учителя школы другпа-кагью Падма Карпо (1527-1592), основателя государства Бутан. Намкай Норбу получил классическое буддийское образование в нескольких монастырях разных школ.

В 1959 году он эмигрировал из Тибета в Индию, где, спустя год, встретил знаменитого востоковеда Джузеппе Туччи и по его приглашению прибыл в Италию. В 1962 году он занял должность профессора в Восточном институте Неаполитанского университета, где преподавал тибетский и монгольский язык и литературу.

Намкай Норбу написал множество книг, связанных с духовными учениями и тибетской культурой. Наиболее важные из них: «Ожерелье из камня Ци»; «Друнг, Деу и Бон»; «Зеркало: совет по присутствию и осознанности»; «О рождении, жизни и смерти»; «Кристалл и путь света»; «Дзогчен, состояние самосовершенства»; «Учения Дзогчен»; «Основание пути»; «Песни из больницы и другие стихотворения»; «Йога сновидений и практика естественного света».

С конца 70-х годов он даёт практические наставления по практикам созерцания школы Дзогчен, читает лекции и проводит семинары в различных странах мира.

Намкай Норбу основал Институт Шанг-Шунг для изучения религии, истории, философии, общественного устройства и медицины Тибета. Он также учредил неправительственную организацию ASIA (Ассоциацию за международную солидарность в Азии), осуществляющую различные благотворительные проекты на территории Тибета, в том числе строительство медицинских и образовательных учреждений.

Смотрите также:
Посмотреть фоторепортаж
Намкай Норбу Ринпоче: Нужно овладевать знаниями
Посмотреть видеорепортаж с пресс-конференции по прилету в Калмыкию


Подробнее на сайте: www.buddhisminkalmykia.ru