Сохраним Тибет > Калмыцкий вариант мимо ушей: Дамба Аюшеев о визите Далай-ламы в Россию

Калмыцкий вариант мимо ушей: Дамба Аюшеев о визите Далай-ламы в Россию


4 февраля 2009. Разместил: savetibet
Глава Буддийской традиционной сангхи России (БТСР) Хамбо-ламы Дамба Аюшеев поддержал заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о возможности пастырского визита в Россию Его Святейшества Далай-ламы XIV.

“Мы, буддисты, к заявлению Лаврова относимся очень хорошо”, - отметил Хамбо-лама Бурятии, чьи слова приводит среду газета «Информ Полис».

При этом Дамба Аюшеев выразил озабоченность тем, кто именно выступит инициатором приглашения в Россию духовного лидера буддистов.

«В этом деле есть и такой аспект: возможно, Далай-ламу будут пускать в Россию, но кто его будет приглашать? – заметил он в беседе с корреспондентом «Информ Полис».

«В данном случае это Кирсан (Илюмжинов) со своими калмыками делают свою политику. Мы этот калмыцкий вариант должны пропустить мимо своих ушей! Как мы можем к этому относиться, если это против нас организовывают?!» - добавил Аюшеев, вызвав недоумение беседовавшего с ним журналиста.

Его Святейшество Далай-лама не был в Бурятии с 1992 года.

В ноябре 2004 года, после 12-летнего перерыва, Калмыкии удалось добиться краткого визита Далай-ламы, в рамках которого духовный лидер освятил место под строительство главного храма Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», признанного сегодня самым крупным буддийским монастырем России и Европы.

Последующие обращения верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче в МИД России с прошением о выдаче визы Далай-ламе для благословения уже построенного и действующего монастыря, а также даровании философских учений буддистам Калмыкии и России в целом не получали должного внимания со стороны МИД России, неизменно предлагавшего вернуться к рассмотрению этого вопроса позже.

В январе 2009 года Тэло Тулку Ринпоче обратился к Его Святейшеству Далай-ламе с просьбой даровать буддийские учения для паломников из России на территории Индии. О согласии Далай-ламы было объявлено в Сарнатхе (Индия), где на его январских учениях присутствовали свыше 200 паломников из Калмыкии, Бурятии, Тувы и различных городов других регионов России.

Символично, что первые обширные учения для российских буддистов состоятся именно в 2009 году, когда Калмыкия, неизменно способствующая укреплению традиционных связей с Его Святейшеством Далай-ламой, будет отмечать 400-летнюю годовщину вхождения в состав России.

Но, безусловно, лучшим подарком к 400-летнему юбилею Калмыкии стал бы пастырский визит Далай-ламы в Россию, которому, судя по заявлению Лаврова, МИД РФ готов дать «зеленый свет».

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!

Смотрите также:
Далай-лама дарует учения для паломников из России в 2009 году
Министр иностранных дел РФ: для пастырского визита Далай-ламы в Россию «нет никаких препятствий»