Сохраним Тибет > Тибетские монахи все-таки протестуют

Тибетские монахи все-таки протестуют


1 марта 2009. Разместил: savetibet
Тибетские монахи все-таки протестуютБолее ста монахов из монастыря Луцанг (Lutsang), находящегося в уезде Гуйнань (тибетское название Mangra) тибетской автономной префектуры Хайнань (тиб. Tsolho) провинции Цинхай отметили тибетский Новый год маршем со свечами и пикетом протеста у здания уездного правительства.

“25 февраля, в первый день тибетского Лосара, монахи монастыря Луцанг в уезде Мангра тибетской автономной префектуры Цолхо совершили марш протеста, - сообщил Radio Free Asia житель уезда. – Придя в центр уезда Мангра, они представили уездным чиновникам список требований”. Хотя о том, какие это были требования, неизвестно, он описал марш как «мирный» и направленный на поддержку «идентичности и надежд» тибетского народа.

Находящийся ныне в Нью-Йорке бывший монах монастыря Луцанг от своих знакомых в Мангра узнал, что марш, на который постепенно, небольшими группами, вышли более ста монахов, начался в 6.30 утра от храма Лхамо Юнгдзин (Lhamo Yongdzin). Монахи прошли около 2 км до центра уезда Мангра, где выразили четыре своих пожелания на Новый год.

«Во-первых, Китай должен понять стремления и планы молодого поколения тибетцев. Во-вторых, Китай должен понять, что объявленный в этом году тибетцами бойкот торжеств по случаю Лосара может распространиться значительно шире, чем протесты прошлого года», - рассказал он Radio Free Asia.

Тибетские монахи все-таки протестуют
Монахи из монастыря Луцанг отметили тибетский
Новый год маршем со свечами и пикетом протеста
у здания уездного правительства.
25 февраля 2009. Photo: VOT.
«В-третьих, монахи предложили свой протест и молитвенное стояние со свечами как подношение всем тибетцам во всем мире, - отметил он далее. – И, в-четвертых, они молились за исполнение надежд всех тибетцев».

Монахи около получаса стояли в молчаливом пикете, а затем по призыву лидеров тибетского сообщества и старших монахов монастыря разошлись, сообщил Radio Free Asia еще один бывший монах монастыря Луцанг, ныне живущий в Индии.

27 февраля местное управление общественной безопасности, которое занимается в однопартийной системе материкового Китая как охраной правопорядка, так и борьбой с несогласными, опубликовало уведомление, требующее от лидеров марша добровольно сдаться властям и грозящее “суровыми” карами тем, кто не подчиниться. По сведениям Radio Free Asia, монастырь Луцанг окружен солдатами вооруженной милиции, вход и выход из монастыря блокированы.

Большинство тибетцев в этом году поддерживает бойкот торжеств по случаю Лосара, начала Нового года по тибетскому календарю, в память о тех участниках тибетских протестов весны 2008 года, кто погиб и заключен в тюрьму пекинским режимом. Несмотря на попытки китайских властей изобразить праздничное настроение, тибетские монахи предпочитают встречать ‘черный’ Новый год молчаливыми пикетами.

Валерий Никольский

Ссылки по теме:


Тибет: песня-посвящение
Обращение Его Святейшества Далай-ламы по случаю наступления тибетского нового года
Немного о китайской пропаганде
Независимость Тибета в исторической ретроспективе