Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Обращение Его Святейшества Далай-ламы по случаю наступления тибетского нового года

24 февраля 2009 | Версия для печати
| Еще


Я бы хотел направить свои приветствия всем тибетцам, проживающим внутри Тибета и за его пределами, по случаю наступления Нового года – года Земли-Быка 17-го цикла Рабджунг, 2136 года по тибетскому летоисчислению. Я молюсь о том, чтобы этот год принес мир и процветание, а наша справедливая борьба в конечном итоге увенчалась успехом.

Хотя в непрерывном цикле движения планет, приводящем к смене дней и ночей, месяцев и лет, нет деления на новые и старые периоды, во всем мире традиционно отмечают начало нового года по завершении предыдущего. Подобным образом, и в Стране снегов, Тибете, есть традиция отмечать Новый год в первый месяц по лунному календарю обширными празднествами, включающими как духовные, так и светские элементы. Однако в прошлом году в Тибете сотни тибетцев потеряли жизнь, а тысячи – стали жертвами пыток и тюремного заключения, когда по всему Тибету прокатилась волна недовольства политикой китайского правительства.

И поскольку все эти люди претерпевают колоссальные трудности и страдания, наступление нынешнего Нового года, без сомнения, не может быть поводом для обычных празднований и веселья. Я восхищаюсь той решимостью, с какой тибетцы, проживающие внутри Тибета и за его пределами, отказались от празднования Нового года. Все мы в эти дни должны воздержаться от совершения неблагих деяний и посвятить себя совершению благих дел, дабы все те, кто отдал свою жизнь за свободу Тибета, в том числе те, кто погиб в дни трагических событий прошлого года, смогли быстро достичь состояния Будды, многократно перерождаясь в высших мирах. Мы должны также посвятить свои заслуги тем, кто ныне испытывает страдания, дабы они незамедлительно обрели счастье, каковым является свобода. Пусть все совместно накопленные нами заслуги послужат тому, чтобы справедливая борьба за свободу Тибета как можно быстрее увенчалась успехом.

Как мы и предвидели, в Тибете была возобновлена кампания «жесткого удара», и теперь в большинстве городов по всему Тибету наблюдается усиленное присутствие служб безопасности и военных сил. Повсеместно люди, которые отваживаются проявить хотя бы слабое подобие своих истинных устремлений, становятся жертвой пыток и тюремного заключения. Особенно жесткие меры введены в монастырях, где возобновлена кампания патриотического перевоспитания, а на посещения иностранных туристов введены ограничения. Были отданы провокационные приказы, принуждающие людей праздновать наступление нынешнего Нового года. Перед лицом подобного развития событий становится ясно, что цель всего этого – подвергнуть тибетский народ столь жестокому обращению и притеснению, чтобы он больше не мог этого выносить и вновь выразил свой протест. И когда такое случится, власти смогут развернуть беспрецедентную и доселе невиданную кампанию подавления народных волнений. В этой связи я хочу обратиться с искренним призывом к тибетскому народу – я хочу просить вас терпеть и не поддаваться на провокации, дабы не были утрачены драгоценные жизни многих тибетцев, дабы тибетцам не пришлось претерпевать пытки и страдания.

Нет нужды повторять, какое глубокое восхищение питаю я перед лицом энтузиазма и решимости тибетцев, проживающих в Тибете, и принесенных ими жертв. Однако трудно достичь сколько-нибудь ощутимого результата, принеся в жертву жизнь. Более того, мы неизменно сохраняем приверженность пути ненасилия, и крайне важно, чтобы мы не сошли с этого пути.

Еще раз я молюсь о том, чтобы тибетский народ освободился от гнета и пыток и наслаждался счастьем свободы. Пусть все живые существа будут счастливы во все времена.

Далай-лама

25 февраля 2009 года
1 день 1 месяца Года Земли-Быка


Перевод: Юлия Жиронкина
Просмотров: 5348  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

Манчжушри (Гости) | 25 февраля 2009 03:28  
Ом мани падме хунг!
Buryadai (Гости) | 25 февраля 2009 12:06  
Российские буддисты! Поддержим братьев-тибетцев в эти тяжелые для них времена!
Pustoy (Гости) | 25 февраля 2009 12:36  
Всех поздравляю с Лосаром!
Жители снежного Тибета - мы с вами!
Ом Мани Пеме Хунг!
Кармапа Ченно!
дядюшка Лю (Гости) | 25 февраля 2009 19:07  
пусть прекратиться страдание и все будут жить в мире и будут счастливы в новом году
Эдуард (Гости) | 26 февраля 2009 15:01  
Пусть силой наших благих намерений сбудутся наши благопожелания! Пусть все живые существа избавятся от страданий и обретут свободу! Пусть каждое живое существо откроет в своем сердце мир и покой! Пусть Любовь и Сострадание ко всем живым существам руководят поступками и словами всех живых существ! Пусть все существа видят только прекрасные формы и слышат только прекрасные звуки. Да будут все существа счастливы и удачливы! Пусть все живые существа станут Буддами! Ом Ах Хум

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru