Сохраним Тибет > Андрей Монгуш и группа «Хогжумчу» (Тува)

Андрей Монгуш и группа «Хогжумчу» (Тува)


1 мая 2009. Разместил: savetibet
О фестивале «Океан сострадания» в Москве


О фестивале «Океан сострадания» в Калмыкии

В ноябре 2007 года Андрей Монгуш возглавил группу тувинских музыкантов, удостоившихся чести выступать перед Его Святейшеством Далай-ламой XIV в дни первого в истории Дхарамсалы «Фестиваля буддийской культуры России и Монголии», способствовавшего единению народов буддийской веры не только на уровне религии, но и искусства.

«Я — тувинец, сын вечных снежных гор и серебряных рек…» — пел Андрей Монгуш на неизвестном для тибетцев тувинском языке, но все пять тысяч беженцев, затаив дыхание слушавших его песню, наверняка, понимали, о чем она. Ведь и они — тоже сыновья серебряных рек, перешедшие через хребты Гималаев, чтобы быть с Далай-ламой.

Песня «Мен тыва мен» («Я — тувинец»), по всеобщему признанию, стала неофициальным гимном Тувы. В ее прекрасной мелодии, струящейся, словно воды реки Енисей, вся тувинская душа.

Эту песню Андрей привез из своих этнографических поездок по Монголии, из местечка Цэнгэл, где проживают этнические тувинцы. Привез, аранжировал и сделал самой любимой песней Тувы.

Он часто колесит по свету в поисках вдохновения и затерянных в горах и степях мелодий. Его силами возвращен к жизни целый пласт забытых народных песен.

Он играет на дошпулуре, домре, гитаре, игиле, бызаанчы, хомусе, баяне и мастерски владеет всеми стилями горлового пения. В 2008 году ему было присвоено высшее звание для исполнителей горлового пения «Народный хоомейжи Республики Тыва», а также звание заслуженного артиста Республики Тыва.

Андрей Монгуш — не только композитор, исполнитель и пытливый исследователь фольклора. Он прилагает большие усилия, что привить молодым музыкантам Тувы интерес к богатейшему музыкальному и духовному наследию своей земли. Со студенческих лет он ведет занятия по тувинской музыке и традиционной культуре, а основанный первый школьный фольклорный ансамбль в Туве, стал активным пропагандистом национального искусства. По его методике и примеру по всей Туве стали рождаться детские фольклорные коллективы.

Музыкант объехал полмира как с сольными выступлениями, так и в составе всемирно известных коллективов «Алаш» и «Хун-Хур-Ту». Он активно поддерживает ежегодный Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-хурээ», который ежегодно проводится в окрестностях его родного города Чадан. Фестиваль «Устуу-Хурээ» задумывался для привлечения внимания к одноименному буддийскому храму и сбору средств для его восстановления.

Послушать Андрея Монгуша